SEGUNDO PARCIAL TEORÍA SOCIOLÓGICA

SEGUNDO PARCIAL TEORÍA SOCIOLÓGICA

 

TURNO MAÑANA

 

Comisión Nadia ALASINO

 

Abratte, Clara                    7,5 (siete con cincuenta)

Aguilar, Conrado              6 (seis)

Alarcón, Alarcón                1 (uno)

Alvarez, Nahuel                 8  (ocho)

Arena, Octavio                    8,5 (ocho con cincuenta)

Attaccalite, Federico              10

Barcia, Román                         7

Boris, Agustina                        9

Caligaris, Matías                8 (ocho)

Cantero, Lara                     7 (siete)

Cardozo, Rolando                    6

Castegnola, Lucía               5 (cinco)

Castillo, Stefanía                     7

Cisterna, Lucía                        9

Coloccioni, Lucía                    9

Córdoba, Jonatan                    6 (seis)

Costa Magna, Delfina            10

Cravero, Juan Marcos          6 (seis)

Churin, Abril                      9 (nueve)

Druetta, Virginia                4 (cuatro)

Erbicella, Sofía                    6

Fabiano, Agustina               9 (nueve)

Farías, Celeste                    9 (nueve)

Fonzo, Julia                        6

Frutos, Mauro                     6 (seis)

Gastaldi Prece, Luciano        10 (diez)

Gentilletti, Juan                   7

Hernández, Camila            10 (diez)

Ibarra, Patricio                     5

Jacques. Valentina              4

Jaureguialzo, Pilar                9 (nueve)

Jossen, Catalina                   7 (siete)

Krueger, Josefina                 7,5 (siete con cincuenta)

Landriel, Luz                           6

Leyra, Mora                        4,5   (cuatro con cincuenta)

Liñan, Sofia                          10

Lotenzatti, Adriel                  8

Loza, Julietta                        10

Lozano, Julieta                     10

 

Comisión Carlos SOLERO

 

ACHAVAL, Alan      6
ARAGUAS, Clara   9 NUEVE

CAPELLETTI, Alejo 10
CARUANA, Augusto 10
CEBALLOS, Milagros 7
CERASA, Juan   10
CHIAPPINO, Cecilia     10
CUATTRIN, Matías    7
DE LORENZI, Franco 8
DEMIANCZUK, Miguel 8
EROLES, Candela  9 NUEVE

FEITO, Sol   10
GABRIELLONI, Esteban    6
MALVESTITI, Ariel 6 SEIS

MESSANA, Nerina    10
MONTERO B. José    10
MORALES, María  B.    6
MOYANO, Sebastián     8
PELLIZARI, Mauricio  6
PONCE, Camila          7
RAIMONDI,  Camila    10
RODAS TORRANO, Patricio 8 OCHO

RODRIGUEZ T., Melani       2
SOTO, Sebastián 7 SIETE

ZARZA R., Katherine       3

 

Comisión Matías CENA

 

MATAS, FRANCO 9 NUEVE

MEDINA, MA EUGENÍA 2 DOS

NICOLI, PAOLO 10 DIEZ

ORSI, DELFINA 4 CUATRO

PATRICELLI, ORNELLA 8 OCHO

PIDOTE, CANDELA 7,50 SIETE CINCUENTA

PIGHIN, VALENTINA 9 NUEVE

QUINTEROS, ERIC  10 DIEZ

RODRIGUES,S IMANOL 8 OCHO

SALOMONE, BIANCA 10 DIEZ

SANTO, LUCIANA 8 OCHO

SAUMELL, SANTIAGO 8 OCHO

TURRACA, ALDANA 7,50 SIETE CINCUENTA

 

 

TURNO TARDE

Comisión Esteban KAIPL

1 ASEGURADO, Pilar 6
2 BEAUVALLET, Pablo Nahuel 6
3 BERGALLO, Leandro 4
4 BERARDO, Rocío 8
5 BREGY, María del Pilar 8
6 BRUNDO, Ma. Agustina 4
7 DIEUJUSTE, Andy 6
8 FIGUEROA, Ricardo 4
9 GÓMEZ, Maximiliano 9.5
10 HERNS, Frémont 3
11 HORAIKI, Abraham 8
12 INSAURRALDE, Nicolás 8
13 LANZILLOTTA, Sofía 4
14 MASAT, Lucas 9.5
15 MERLO, Valentina 8
16 MORELLI, Lautaro 8
17 NEGRETTI, Darío 7.5
18 OLIVA, Constanza 6
19 OLIVERA, Santiago 9.5
20 OROSTIZAGA, Melisa 4
21 PETRONE, Alina 9.5
22 QUIROGA STRIGLIO, María de las Mercedes 9
23 ROMANI, Celina 8,5
24 RUBLISKI, Melisa 7
25 SOLANO PARIONA, Nilton 7
26 STAGNO, Alejo 4
27 VILCHES GIOVANARDI, Pilar 9
28 VILLAFAÑE, Ailen 4
29 ZAMBRANO, Dayanna 6.5
30 ZORICH, Matías 6

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Resultados primer parcial 2017

Resultados Primer parcial.

Turno mañana

05/07/2017

 

Comisión Carlos SOLERO

 

ARAGUAS, Clara                                      8,50 (ocho con cincuenta)

AVILA, Franco                                          Insuficiente

BAMBOSI PERIZZOTTI, Antonella      4 (cuatro)

BARAZZOLA, Oriana                              4,50 (cuatro con cincuenta)

BAZZONI, Lucía                                       Insuficiente

CABRERIZO, Mariano                            2,50 (dos con cincuenta)

CAPELLETTI, Alejo                                10 (diez)

CARUANA, Augusto                                10 (diez)

CEBALLOS, Milagros                              8 (ocho)

CERASA, Juan                                          10 (diez)

CHIAPPINO, Cecilia                                 8 (ocho)

COPPO, Sofía                                              7 (siete)

CUATTRIN, Matías                                   7,50 (siete con cincuenta)

DE LORENZI, Franco                              8 (ocho)

DEMIANCZUK, Miguel                           7,50 (siete con cincuenta)

ELÍAS, Gregorio                                        8,50 (ocho con cincuenta)

EROLES, Candela                                     6 (seis)

FETTO, Sol Rocío                                    10 (diez)

GABRIELLONI, Esteban                         7 (siete)

GONZÁLEZ, Nadia                                  Insuficiente

GRAGLIA, Joaquín                                  Insuficiente

LIENDO, Yamila                                      1 (uno)

LUQUE, Nicolás                                       4 (cuatro)

MALVESTITI, Ariel                                 7 (siete)

MARCHIONE, Julieta                              1 (uno)

MESSANA, Nerina                                   10 (diez)

MINA, Sebastián                                       -6

MONTERO B., José                                  10 (diez)

MORALES, María B.                                8 (ocho)

MOSCONI, Nicolás                                  Insuficiente

MOYANO, Sebastián                               Insuficiente

ODORISIO, Facundo                                2 (dos)

PALACIOS, Floriana                                6 (seis)

PELIZZARI, Mauricio                               4 (cuatro)

PONCE, Camila                                        2 (dos)

RAIMONDI, Camila                                10 (diez)

RODAS, Patricio                                        7 (siete)

RIANCHO, Facundo                                 4 (cuatro)

SOTO, Sebastián                                        7 (siete)

SPINOZZI, Agustín                                    Insuficiente

TAMASSI, Milagros                                 1 (uno)

TAPIA, Milagros                                       5 (cinco)

TOGNATO, Juan                                      4  (cuatro)

TONFI, Carolina                                       Insuficiente

ZARZA R., Katherine                                4 (cuatro)


Comisión de Matías CENA

MAIN, Lucía insuficiente
MANGIATERRA, Nazarena insuficiente
MASULLI, Maria Clara 8 (ocho)

MATAS, Franco                                        9 (nueve)

MEDINA, María Eugenia                         3,50 (tres con cincuenta)

MILLET, María insuficiente
MITNIK, Michele 9 (nueve
MONTESERIN, María Julia 10 (diez)

MOYANO, Irina                                                          4 (cuatro)

MULLER, Mariela 10 (diez)

NAYMARK, Ludmila                                                        6 (seis)

NEYJOVICH, Gastón Insuficiente
NICOLI, Paolo Insuficiente
OJEDA, Nahuel insuficiente
ORSI, Delfina Insuficiente
PAGANI, Gino  Insuficiente
PASSARINO, Malena  Insuficiente

PATRICELLI, Ornella                                                      8 (ocho)

PEREZZINI, Rocío Milagros                                          7 (siete)

PEREZ SCHMUTZLER, Daiana                                   9 (nueve)

PETHO, Lara 6 (seis)
PIDOTE, Candela                9 (nueve)
PIGHIN, Valentina 6 (seis)

QUINTEROS, Eric                                     8 (ocho)

RABBIA, Mauro Insuficiente
RAMIREZ, Martina Insuficiente
ROCA, Ignacio                        5 (cinco)
RODRIGUEZ SATRIANO, Florencia Insuficiente
RODRIGUEZ, Imanol Insuficiente
ROJAS ROZO, Angie Insuficiente
ROLDAN, Teo Insuficiente
ROMERO, Rocío 9 (nueve)

RÜSSELER, María Victoria                    6 (seis)

SALOMONE, Bianca                                5 (cinco)

SANTO, Luciana                                        6  (seis)

SAUMELL, Santiago Insuficiente
SGUASSERO, Oriana Insuficiente
SILVA, Agustín Insuficiente
TOLEDO, Joaquina Insuficiente

TURRACA, Aldana                                    8 (ocho)

VELLAN, Lucila                                       Insuficiente
VERDINELLI, Anabella                         Insuficiente
VIANA LARREA, Lucía                          Insuficiente
VILLAFAÑE, Ailen                                  Insuficiente
VILLALBA, Marcelo                                Insuficiente
YALKM, Ignacio                                       Insuficiente
ZANONE, Mateo                                       Insuficiente

ZAPATA, Ana Sofía                                       6 (seis)

 

 

Comisión Nadia ALASINO

 

ABRATTE, Clara                                        4 (cuatro)

ACOSTA, María Cecilia                             8 (ocho)

AGUILAR, Conrado                                   6 (seis)

AGUILERA, Santiago                                2 (dos)

ALARCÓN,  María Inés                             1 (uno)

ALVAREZ, Nahuel                                     4 (cuatro)

ARENA, Octavio                                         7 (siete)

ATTACCANTE, Federico                          7 (siete)

AZZONI,  Julián                                         5 (cinco)

BALOD DUARTE, Martina                      4 (cuatro)

BARCIA, Román                                         6 (seis)

BOLAÑO, Yago                                            1 (uno)

BORIS, Agustina                                         8 (ocho)

BUCEAR, Sofía                                           6 (seis)

CALIGARIS, Matías                                 10 (diez)

CAMPOS, Ricardo                                     4 (cuatro)

CANTERO,  Lara                                       6 (seis)

CARDOZO, Rolando                                 5 (cinco)

CASTEGNOLA, Lucía                               4 (cuatro)

CASTILLO, Stefanía                                 8 (ocho)

CHAGALJ, Agustina                                 3 (tres)

CHURIN, Abril                                          6 (seis)

CISTERNA, Lucía                                      9 (nueve)

COACCINI, Luisina                                   6 (seis)

CORALLINI, Valentina                            6 (seis)

CÓRDOBA, Emilia                                    4 (cuatro)

COSTAMAGNA,  Delfina                        10 (diez)

CRAVERO, Juan Marcos                          4 (cuatro)

DE FRANCESCO, Gianfranco                  4 (cuatro)

DE PAOLI, Marina                                   10 (diez)

DRUETTA, Virginia                                   3 (tres)

ERBICELLA, Sofía                                     5 (cinco)

FABIANO, Agustina                                   7 (siete)

FARÍAS, Celeste                                          8 (ocho)

FONZO, Julia                                              7 (siete)

FRUTOS, Mauro                                        4 (cuatro)

GASTALDI, Luciano                                  5 (cinco)

GENTILETTI, Angel                                  5 (cinco)

GÓMEZ MIRANDA, María Emilia         2 (dos)

GONZÁLEZ JORDI, Tomás                     3 (tres)

GUILLE,  Félix                                            2 (dos)

HAMUD, Camel                                          2 (dos)

HERNÁNDEZ, Gastón                              4 (cuatro)

IBARRA, Patricio                                        4 (cuatro)

JAQUES, Valentina                                   3 (tres)

JAUREGUIALZO, Pilar                            8 (ocho)

JOSSEN, Catalina                                      6 (seis)

KRUGER, Antonella                                  3 (tres)

KUSCHNIR, Julieta                                  9 (nueve)

LANDRIEL, Luz                                         3 (tres)

LENCINAS, Agustina                                6 (seis)

LIÑAN, Sofía                                               6 (seis)

LORENZATTI, Adriel                               8 (ocho)

LOZA, Julieta                                              8 (ocho)

LOZANO, Julieta                                       10 (diez)

 

                                          Turno noche     (06/07/2017)

Comisión de Esteban KAIPL

ASEGURADO, Pilar 9 (nueve)
BREGY, María del Pilar 7,75 (siete c/75)
DE LA CRUZ MENDOZA, Maritza 7 (siete)
DIEUJUSTE, Andy Fritz Gerson 6 (seis)
GANGES, Diego Alejandro 2 (dos)
GERMAN TAPIA, Nicole 5 (cinco)
GÓMEZ, Maximiliano 6,50 (seis c/50)
GÓMEZ, Micaela 2 (dos)
HERNS, Fremont 2 (dos)
HORAIKI PROCOPIO, Abraham 5 (cinco)
INSAURRALDE, Nicolás 9 (nueve)
KENNEDY, Julieta 5 (cinco)
MARTINEZ, Alberto 4 (cuatro)
MARTÍNEZ, Ezequiel 6 (seis)
MASAT, Lucas 4,50 (cuatro c/50)
MERLO, Valentina 6,50 (seis c/50)
MONNAY, Newton 3 (tres)
MOURA ARAUJO BRASIL, Brenda 8 (ocho)
MORELLI, Lautaro 6 (seis)
NEGRETTI, Darío 7,50 (siete c/5o)
OLIVA, Constanza 6 (seis)
OLIVERA, Santiago 8,75 (ocho c/75)
OROSTIZAGA, Melisa 7 (siete)
PETRONE, Alina 6,50 (seis c/50)
PEREZLINDO, Lourdes 7,50 (siete c/50)
QUIROGA STRIGLIO, María de las Mercedes 8,50 (ocho c/50)
ROJAS ROZO, Angie Insuficiente
ROMANI, Celina 6,50 (seis c/50)
ROSSI, María Sabina 4 (cuatro)
ROUDE, Luisina 9 (nueve)
RUBLESKI, Melina 6,50 (seis c/50)
SANTOS, Alan Leonel 3 (tres)
SOLANO PARIONA, Nilton 5 (cinco)
STAGNO, Alejo 4,50 (cuatro c/50)
VILCHES GIOVANARDI, Pilar 10 (diez)
VITALI, Magdalena 4,50 (cuatro c/50)
ZORICH, Matías 8,25 (ocho c/25)

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Guías de lecturas Unidades I y II. Curso 2017

Portantiero, Juan Carlos (1977). La sociología clásica: Durkheim y Weber, Centro Editor de América Latina, Buenos Aires, págs.9-30.

Breve semblanza biográfica

Juan Carlos Portantiero nace en Buenos Aires en 1934 y fallece en la misma ciudad el 9 de marzo de 2007. Egresa de la Universidad de Buenos Aires con el título de Licenciado en Sociología. Entre sus libros más destacados figuran Estudios sobre los orígenes del peronismo (junto a Miguel Murmis), Los orígenes de la sociología clásica; Los usos de Gramsci y Estado y Sociedad en el pensamiento clásico (junto a Emilio de Ípola).

Es considerado uno de los nombres decisivos del pensamiento social latinoamericano de las últimas décadas y es reconocido por sus trabajos sobre el pensamiento social y político de fines del siglo XIX y comienzos del XX (Weber, Durkheim y Gramsci).

Guía de lectura

1.- ¿Cuáles son las tres rupturas epistemológicas que el autor propone en el texto?

2.- Señale las causas de su aparición, como así también, la época, las corrientes de pensamiento y los principales autores de cada una de esas rupturas.

 

 

Bengoechea, Sonia (comp.) (1994). El Mundo Moderno. Una aproximación desde la Ciencia Política, la Economía y la Sociología, Homo Sapiens, Rosario (págs 13 a 43).

Breve semblanza biográfica:

Sonia Bengoechea se ha desempeñado como Profesora Titular en las cátedras de Teoría Sociológica y Fundamentos Teóricos de la Investigación Social de la Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales de la Universidad Nacional de Rosario hasta el 2004. Ha realizado estudios de Filosofía en la Facultad de Humanidades y Arte de la misma Universidad y estudios de posgrado en FLACSO/Chile. Entre sus publicaciones figuran Introducción a la Sociología y El Mundo Moderno. Una aproximación desde la Ciencia Política, la Economía y la Sociología.

El texto al que alude la siguiente guía de estudio versa sobre los orígenes del mundo moderno, su gestación, los pensamientos que contribuyeron a darle forma y las teorías más representativas que intentaron explicar la sociedad moderna.

Guía de Lectura:

1.- Describa cada uno de los fenómenos que se producen desde el siglo XV hasta el siglo XVIII y que dieron lugar a la formación del mundo moderno.

2.- Señale las diferencias que se establecen entre el mundo medieval y el mundo moderno, a partir de los fenómenos descriptos en el apartado uno.

3.- ¿Qué implicancias sociales, económicas, políticas, culturales, religiosas y/o científicas tuvieron esos fenómenos en el desarrollo del mundo moderno?

 

 

Graciarena, Jorge (1976) Poder y clases sociales en el desarrollo de América Latina, Paidós, Buenos Aires (Apéndice I, págs 257268).

Breve semblanza biográfica

Jorge Graciarena nace en Buenos Aires en 1922. Es doctor en Ciencias Económicas y su título de grado es Sociólogo. Escribe y publica Universidad y Desarrollo en América Latina y el Caribe y Poder y clases sociales en el desarrollo de América Latina.

Redacta el Prólogo de la obra de Medina Echavarría: La sociología como ciencia social concreta. Realiza tareas de asesoramiento en el libro Dinámica Migratoria Argentina 1955 – 1984: democratización y retorno de expatriados.

Guía de lectura

1.- Realice un cuadro comparativo entre los dos tipos de teorías que establece el autor. Tenga en cuenta los siguientes aspectos para su elaboración:

a.- Visión de la sociedad b.- Cambio social
c.- Papel del Estado
d.- Tipos de conflicto

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

¡Hola mundo!

Te damos la bienvenida a Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales. Este es tu primer artículo. Edítalo o bórralo… ¡y comienza a publicar!

Publicado en Sin categoría | 1 comentario