Horarios Licenciatura en Ciencia Política

Horarios de cursado y consulta correspondientes a las materias anuales y del primer y segundo cuatrimestre de 2017.

Seminarios CP segundo cuatrimestre 2017

1º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Teoría Sociológica

Primer Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 8 a 9.30 hs.

Comisión Noche: Lunes 18.30 a 20 hs. (Teórico) Jueves 20 a 21.30 hs. (Práctico)

Segundo Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 8 a 9.30 hs.

Comisión Noche:
Lunes 18.30 a 20 hs. (Teórico) y Jueves 19 a 20.30 hs. (Práctico)

Roxana Molteni: Miércoles 11 a 12 hs (durante el dicatdo de clases). Miércoles  9.30 a 11 hs (durante las mesas de exámenes). Ma. de las Mercedes Caila: Lunes 10 a 12 hs. y Jueves 11.30 a 13 hs. Osvaldo Iazzetta: Lunes y Miércoles 9 a 13 hs. Nadia Alasino: Miércoles 9.30 a 10.30 hs. Carlos Antonio Solero: Martes 11 a 12 y Miércoles 10 a 11 hs. Matias Cena: Miércoles 13 hs.

Teoría Política I Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche:Lunes 17 a 18.30 hs. y Miércoles 18.30 a 20 hs.

Mónica Billoni: Lunes 11 hs. Gastón Mutti: Miércoles 16 hs. Luciano Durand: Lunes 16 hs. y Viernes 18 hs. Lourdes Lodi: Miércoles 11 hs. José Giavedoni: Lunes 16 hs. Sofia Perotti: Jueves 13.30 hs. Manuel Guillén: Viernes 16 hs. Corina Branda: Miércoles 11 hs.

1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Historia Latinoamericana y Argentina I Comisión Mañana: Martes y Viernes 9 a 11 hs.
Comisión Noche: Martes 19.30 a 21.30 hs. y Viernes 17.30 a 19.30 hs.
Gotta: Jueves 11 a 13 hs. Caputo: Martes 8.30 a 10.30 hs. Davilo: Lunes 10 a 12 hs y Jueves 15 a 16.30 hs
Problemática del Conocimiento en las Ciencias Sociales Comisión Mañana: Miércoles y Viernes 11 a 13 hs.
Comisión Noche: Miércoles 20 a 22 hs. y Viernes 19.30 a 21.30 hs.

Roy Williams: Miércoles 13  y 19 hs Juan Viana: Viernes 13 hs. María Laura Sartor: Martes 17 a 18 hs.
2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Economía I

Comisión Mañana: Martes y Viernes 11 a 13 hs.

Comisión Noche: Lunes y Jueves 20.30 a 22.30 hs.

Candelaria Uria: Lunes a las 19 hs. Oscar Sgrazzutti: Lunes a las 19 hs.

Teoría Jurídica Comisión Mañana: Martes y Viernes 9 a 11 hs.
Comisión Tarde: Martes y Jueves 17 a 19 hs.
  Raúl Borello: Martes 18 hs. Ma.del Luján Burke: Martes 9 a 11 y viernes 9 a 11.30 hs. Mariano Sironi: Martes y Viernes 8 a 14 hs.

2º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Ingles I – CP Comisión Única: Lunes 15.30 a 17 hs. y Miércoles 14 a 15.30 hs. Allen: durante período de mesas de examen Miércoles 10 a 12 hs. - durante el dictado de clases: Miércoles 12 a 13 hs. Maturán: Lunes 14:30 a 15:30 hs.
Francés I – CP Comisión Mañana:Lunes y Miércoles 8 a 9.30 hs
Comisión Tarde:Martes y Jueves 15.30 a 17 hs.
Marcela Fernandez: Jueves 11.30 hs. Mariana Canello: Miércoles 8.30 hs. (diciembre-marzo) - Miércoles 11 hs. (abril - noviembre) Mariel Buscaglia: Jueves 14 hs. Ana Dosko: Martes 15.30 hs.
Teoría Política II

Primer Cuatrimestre

Comisión Mañana: Martes 8 a 9.30 hs. y Jueves 11.30 a 13 hs.
Comisión Noche: Martes 17 a 18.30 hs. y Miércoles 18.30 a 20 hs.

Segundo Cuatrimestre

Comisión Mañana: Martes 8 a 9.30 hs. y Jueves 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Martes 17 a 18.30 hs. y Miércoles 18.30 a 20 hs.
Hugo Quiroga: Jueves 10 a 11:30 hs. María Eugenia Schmuck: acordar horario por mail m.schmuck@yahoo.com.ar Alberto Ford: : Viernes de 9.45 a 11.45 hs. (otros horarios se acuerdan por correo electrónico: profesoralbertoford@gmail.com) Alejandro Moreira: A confirmar Marco Iazzeta: Martes 9.30 a 11 hs. Mercedes Betria: Lunes 17 a 18 hs. Gisella Signorelli: Jueves 11 30 a 13 hs. Mercedes Betria Nassif: Lunes 18 a 19.30 hs.  
Historia Latinoamericana y Argentina II

Primer Cuatrimestre

Comisión Mañana:Martes 9.30 a 11 hs. y Jueves 8 a 9.30 hs.
Comisión Noche: Martes 18.30 a 20 hs. y Jueves 18 a 19.30 hs.

Segundo Cuatrimestre

Comisión Mañana: Martes 9.30 a 11 hs. y Jueves 8 a 9.30 hs.
Comisión Noche: Martes 18.30 a 20 hs. y Jueves 19 a 20.30 hs.

Prieto: Jueves 8 a 10 hs. Gluck: Martes y Jueves 9 a 12 hs. Ponce de León: Martes y Jueves 9.30 a 12 hs. Bruera: Martes 17 a 18.30 y Jueves 16.30 a 18 hs. Figueroa: Miércoles de 18 a 19 hs. y Jueves de 11 a 12 hs.

Argento: Martes de 11 a 12 hs. y Jueves de 18 a 19 hs.

Fundamentos Teóricos de la Investigación Social

Primer Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Lunes y Miércoles 20 a 21.30 hs.

Segundo Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Lunes 19 a 20.30 hs. y Miércoles 20 a 21.30 hs.
Diego Añaños: primer cuatrimestre Lunes 19 hs. - segundo cuatrimestre Lunes 18 hs. Lucía Cicerchia: Miércoles 11 hs. Roxana Molteni: Miércoles 11 a 12 hs (durante el dictado de clases). Miércoles  9.30 a 11 hs (durante las mesas de exámenes). Gustavo Silva: Miércoles 11 a 12 hs. Roxana Schanzer: Martes 17.30 hs. Héctor Vazquez: Lunes y Miércoles 19 a 20 hs. Cristina Wheeler: Lunes 18.30 a 20 hs
1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Sociología Sistemática

Comisión Mañana: Miércoles 11 a 13 hs. y Jueves 9.30 a 11.30 hs.

Comisión Noche: Lunes 18 a 20 hs. y Jueves 19.30 a 21.30 hs.

 
María de los Angeles DiCapua: Martes 11 hs. Zulema Morresi: Jueves 18.30 a 19:30 hs. Norma Valentino: Martes 17 a 18 hs. . Mirta Tavella: Lunes 17 a 18 hs. y Martes 11 a 12 hs. Carlos Antonio Solero: Martes 11 a 12 y Miércoles 10 a 11 hs. Perbellini: Miércoles 13 a 14 hs.
2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Economía II Comisión Mañana: Jueves 11 a 13 hs. y Viernes 9 a 11 hs.
Comisión Noche: Martes 20 a 22 hs. y Jueves 16.30 a 18.30 hs.
Diego Añanos: primer cuatrimestre Lunes 19 hs. - segundo cuatrimestre Lunes 18 hs. Victoria Machado: Martes 19 hs.
Relaciones Internacionales Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 11 a 13 hs.
Comisión Noche: Lunes 17 a 19 hs. y Miércoles 16.30 a 18.30 hs.
Martes y viernes 11 hs.
Miércoles 15.30 hs.
Viernes 18.30 hs.

3º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Teoría Política III Comisión Mañana: Jueves 8 a 11hs.
Comisión Noche::   Jueves 18.30 a 21.30 hs.
Martes 12 hs y Viernes 10 hs. - Vitola: Miércoles 8 hs.
Historia Política Argentina

Primer Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 11 a 12.30 hs.
Comisión Noche: Lunes 18 a 19.30 y Miércoles 18.30 a 20 hs.

Segundo Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 11 a 12.30 hs.
Comisión Noche: Lunes y Miércoles 18.30 a 20 hs.
Megías: Lunes 11 hs. Monserrat: Miércoles 9.30 a 11 hs. Bertolo:  Miércoles de 17 a 18.30 hs. Prospitti: Miércoles 17 a 18.30 hs. Farroni: Lunes 17 a 18.30 hs.
Inglés II – CP Lunes14.30 a 16 hs. y Martes 15.30 a 17 hs. Allen: durante período de mesas de examen Miércoles 10 a 12 hs. - durante el dictado de clases: Miércoles 12 a 13 hs. Maturán: Lunes 14.30 a 15.30 hs. Lezcano: jueves de 16 a 17 hs.
Francés II – CP Comisión Mañana:Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Tarde:Martes 15.30 a 17 hs. y Jueves 15 a 16.30 hs.
Marcela Fernandez: Jueves 11:30 hs. - Período de exámenes agosto 2017: martes a las 13.30 hs. Mariana Canello: Miércoles 8:30 a 9:30 hs. (Dic a Mar) / Miércoles 11 a 12 hs. (abr a nov) Mariel Buscaglia: Martes 14.30 a 15.30 hs. - Turno Tarde perìodo de exámenes 13.30 hs. Ana Dosko: Martes 15:30 hs.
Fundamentos Técnicos de la Investigación Social

Primer Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes 9.30 a 11 hs. y Jueves 11 a 12.30 hs. Comisión Noche: Lunes 16.30 a 18 hs. y Jueves 17 a 18.30 hs.

Segundo Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes 9.30 a 11 hs. y Jueves 11 a 12.30 hs. Comisión Noche: Lunes 20 a 21.30 hs. y Jueves 17 a 18.30 hs.
Perona: Lunes 11 hs y Jueves 16.30 hs. Sassaroli:  Jueves 12.30 hs. Borrell: Lunes 11 hs. y Jueves 16.30 hs.  
     
 
1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Derecho Constitucional Comisión Mañana: Lunes 12.30 a 14.30 hs. y Martes 8 a 10 hs.
Comisión Noche: Martes 17 a 19 hs. y Miércoles 20 a 22 hs.
Raúl Borello:  a confirmar Lourdes Lodi: Lunes 11.30 hs. Martín Illia: miércoles 19hs. Alejandro Villalba: miércoles 19hs. Juan Manuel Muñoz: martes 10hs.
2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Economía III Comisión Mañana:Martes y Miércoles 9 a 11 hs.
Comisión Noche:Martes 17 a 19 hs. y Miércoles de 20 a 22 hs.
Duran: Martes 19 hs. Carné: primer cuatrimestre de 2017: primer y tercer jueves del mes de 10 a 13 hs. y los días de examen final en el mismo horario. Período de examen diciembre 2017: martes 10.30 hs.Por otras consultas: carnetes@hotmail.com.
Estructura Social Comisión Mañana:Lunes y Miércoles de 12.30 a 14.30 hs.
Comisión Noche:Lunes y Miércoles de 16.30 a 18.30 hs.
Claudia Voras: Miércoles de 14 a 16 hs. Andrea Delfino: Primer Cuatrimestre Lunes 15:30 a 18:30 hs - Segundo Cuatrimestre Miércoles 16.30 hs. Adriana Chiroleu: Lunes 15 a 19 hs. María Elena Nogueira: Lunes 11 a 16:30 hs.

4º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Teoría de la Administración Pública I – Ambas orientaciones Comisión Única: Jueves 19.30 a 22.30 hs. Jueves 17:30 a 19:30  
Seminario I – Ambas orientaciones

Primer Cuatrimestre

1. Contexto y alternativas para la política económica en América Latina (Docente a cargo: O. Sgrazzutti): Comisión Única: Lunes 15 a 18 hs.

2. Seguridad, delito y narcotráfico (Docente a cargo: G. Mutti): Jueves15 a 18 hs.

3. Internacionalización de ciudades y regiones (Docente a cargo: M. H. Romero): Miércoles 14 a 17 hs.

4. Provocaciones urbanas: territorios en discusión y construcción de alternativas (Docente a cargo: P. Nari): Lunes 15 a 18 hs.

5. Economía Social y Solidaria (Docente a cargo: O. Madoery): Martes 14 a 17 hs.

Segundo Cuatrimestre

1. Ambientalismo y Ecología Política: fundamentos para el abordaje de los conflictos socio-ambientales (Aníbal Faccendini) Comisión Única: Lunes 10 a 13 hs.

2. Introducción a la perspectiva de género (M. Camusso) Comisión Única: Martes 15 a 18 hs.

3. Memoria, Identidad y Política: discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar (E. Toniolli; T. Labrador; S. Gullino Valenzuela Negro) Comisión Única: Lunes 20.30 hs.

4. Filosofía Política Latinoamericana: Comunidad, Ideología (s) y Transculturación (R. Williams; J.M. Viana; M.L. Sartor) Comisión Única: Martes 14 a 17 hs.

5. Partidos Políticos en América Latina (J. Lucca; C. Pinillos) Comisión Única: Jueves 12 a 15 hs.

6. El pensamiento político del Karl Marx económico: una lectura política de El Capital (J. Giavedonni) Comisión Única: Jueves 20 a 23 hs.

Sociología Política – Or. Análisis Político

Primer Cuatrimestre

Comisión Única: Martes 17 a 18.30 hs. y Jueves de 18 a 19.30 hs.

Segundo Cuatrimestre

Comisión Única: Martes 18 a 19.30 hs. y Jueves de 17.30 a 19 hs.
Valeria Venticinque: Jueves 17 a 18.30 hs Esteban Iglesias:  Viernes de 10 a  12 hs.
Análisis Político – Or. Análisis Político Comisión Única: Miércoles 19 a 22 hs. Díaz: Miércoles 17 a 19 hs. y Jueves 17 a 19 hs. Barberis: Miércoles 17 a 19 hs Lo Valvo: Miércoles 17 a 19 hs
Finanzas y Presupuesto Público – Or. Administración Pública Comisión Única: Lunes 18.30 a 21.30 hs.

Janina Aragno: Lunes y Miércoles 18 hs. Alejandro Golberg: Lunes 15 hs.  
1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Proyectos Políticos Argentinos y Latinoamericanos – Or. Análisis Político Comisión Única: Miércoles y Viernes 17 a 19 hs.
Lunes 18hs
Correos de contacto:
2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Sistemas Políticos Comparados – Or. Análisis Político Comisión Única: Martes 16 a 18 hs. y Viernes de 17 a 19 hs.

Cintia Pinillos: Jueves 12 hs Juan Lucca: Miércoles 17 a 19 hs
Historia Social Contemporánea – Or. Análisis Político

Comisión Única:

Lunes 16.30 a 18.30 hs y Miércoles 17 a 19 hs.

Natacha Bacolla: Martes 10 a 12 hs Verónica Vítola:  miércoles 9 hs Viernes 18.30 hs

Estructura Jurídica del Estado – Or. Administración Pública Comisión Única: Miércoles y Viernes 17 a 19 hs. Borello: Martes 18 hs. Macat: Jueves 18.30 hs. Anselmo Zapata: Lunes 16.30
Tecnología de la Administración Pública – Or. Administración Pública Comisión Única: Lunes de 17 a 18.30 hs. y Jueves de 18 a 19.30 hs.

Grandinetti: Lunes 15:30 hs. Spilere: Jueves 18 a 20 hs. Gutierrez: Jueves 15 a 17 hs.

5º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Análisis de Políticas Públicas – Ambas orientaciones Comisión Única: Jueves 18.30 a 21.30 hs. Cristina Díaz: Miércoles y Jueves 17 a 19 hs. Natalia Galano: Jueves 16 a 18.30 hs. Guillermo Curti: Jueves 17 a 18.30 hs.
Pasantía – Ambas Orientaciones Primer Cuatrimestre:
Martes 18/04, 25/04 y 02/05 - 15 a 17 hs. (aula 203)

Segundo Cuatrimestre:
Martes 22/08, 29/08, 05/09, 19/09, 17/10, 14/11, 12/12 - Para los alumnos que comiencen en el segundo cuatrimestre, recordar realizar la inscripción por Sistema Guaraní

Virginia Stradolini: Martes de 14.30 a 16 hs.

 Mauricio Spilere: Jueves de 18 a 19 hs.

Franco Bartolacci: Viernes 15 a 16 hs.

Contacto: pasantiacienciapolitica@fcpolit.unr.edu.ar

 
Seminario II – Or. Análisis Político

Primer Cuatrimestre

1. Contexto y alternativas para la política económica en América Latina (Docente a cargo: O. Sgrazzutti): Comisión Única: Lunes 15 a 18 hs.

2. Seguridad, delito y narcotráfico (Docente a cargo: G. Mutti): Jueves15 a 18 hs.

3. Internacionalización de ciudades y regiones (Docente a cargo: M. H. Romero): Miércoles 14 a 17 hs.

4. Provocaciones urbanas: territorios en discusión y construcción de alternativas (Docente a cargo: P. Nari): Lunes 15 a 18 hs.

5. Economía Social y Solidaria (Docente a cargo: O. Madoery): Martes 14 a 17 hs.

Segundo Cuatrimestre

1. Ambientalismo y Ecología Política: fundamentos para el abordaje de los conflictos socio-ambientales (Aníbal Faccendini) Comisión Única: Lunes 10 a 13 hs.

2. Introducción a la perspectiva de género (M. Camusso) Comisión Única: Martes 15 a 18 hs.

3. Memoria, Identidad y Política: discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar (E. Toniolli; T. Labrador; S. Gullino Valenzuela Negro) Comisión Única: Lunes 20.30 hs.

4. Filosofía Política Latinoamericana: Comunidad, Ideología (s) y Transculturación (R. Williams; J.M. Viana; M.L. Sartor) Comisión Única: Martes 14 a 17 hs.

5. Partidos Políticos en América Latina (J. Lucca; C. Pinillos) Comisión Única: Jueves 12 a 15 hs.

6. El pensamiento político del Karl Marx económico: una lectura política de El Capital (J. Giavedonni) Comisión Única: Jueves 20 hs.

Electivas – Or. Análisis Político

Primer Cuatrimestre

1. Comunicación y Discurso Político:
Comisión Única: Martes 8 a 10 hs.

2. Políticas Sociales
Comisión Mañana: Martes 11 a 14 hs.
Comisión Noche: Jueves 17 a 20 hs. (dictado anual)

Segundo Cuatrimestre

1. Espacio y Sociedad
Comisión Única: Lunes 18 a 22 hs.

2. Análisis del Sistema Internacional
Comisión Única: Miércoles 20 a 21.30 hs. y Viernes 19 a 20.30 hs.

3.Historia de las Relaciones Internacionales Contemporáneas
Comisión Mañana: Lunes 9 a 11 hs. y Miércoles 13.30 a 15.30 hs.
Comisión Noche: Lunes y Miércoles 20 a 22 hs.

4. Políticas Sociales
Comisión Mañana: Martes 11 a 14 hs.
Comisión Noche: Jueves 17 a 20 hs. (dictado anual)

Primer Cuatrimestre

1. Comunicación y Discurso Político

2. Políticas Sociales: Beretta: Jueves 16 a 17 hs. (dictado anual)

Segundo Cuatrimestre

1. Espacio y Sociedad

2. Análisis del Sistema Internacional: Angelone: Lunes 19 a 20 hs y Miércoles 10 a 12 hs. - Garfi: Lunes 15.30 hs.

3.Historia de las Relaciones Internacionales Contemporáneas: Charpentier: Lunes 15.30 hs. - Quaglia: Miércoles 14 hs. - Rubio: Miércoles 14 hs.

4. Políticas Sociales
Beretta: Jueves 16 a 17 hs. (dictado anual)

Teoría de la Administración Pública II – Or. Administración Pública Comisión Única: Miércoles 17 a 20 hs.

Mutti: Miércoles 16 hs.

Secondo: Miércoles y Viernes 18 hs.

Castagnani: Miércoles 17 hs.

Seminario de Informática y Programación – Or. Administración Pública Comisión Única: Viernes 17 a 20 hs. Viernes 15 a 17 hs.
1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Planificación Social – Ambas orientaciones Comisión Única: Jueves 15.30 a 18.30 hs.
María Julia Reyna: Jueves 15 hs.
Cecilia Nieto: Jueves 15.30 hs.
 
Programación y Evaluación de Proyectos – Or. Administración Pública Comisión Única: Martes 18.30 a 21.30 hs. Martes y Jueves 17.30 a 20 hs.
2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Taller de Tesina – Ambas orientaciones Comisión Única: Lunes 15.30 a 17 hs. Alberto Ford: : Viernes de 9.45 a 11.45 hs. (otros horarios se acuerdan por correo electrónico: profesoralbertoford@gmail.com) María del Pilar Bueno: Viernes 13.30 a 15.30 hs.