Horarios Licenciatura en Comunicación Social

Horarios de cursado y consulta correspondientes a las materias anuales y del primer y segundo cuatrimestre de 2017.

1º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Cultura y Subjetividad Comisión Mañana:
Jueves 8 a 9.30 hs. /S. Splendiani – E. Bertolino (Teórico)
Lunes 8 a 9.30 hs. / M. Daneri (Práctico)
Miércoles 8 a 9.30 hs. / R. Elías (Práctico)
Miércoles 9.30 a 11 hs. / M. L. Corvalan (Práctico)
Comisión Tarde:
Miércoles 15.30 a 17 hs. / M.Taborda-S.Copertari (Teórico)
Lunes 14 a 15.30 hs. / D. Neuman (Práctico)
Miércoles 14 a 15.30 hs. / D. Neuman (Práctico)
Miércoles 17 a 18.30 hs. / C. Nuñez (Práctico)
  Jueves 17 a 18.30 hs. / D. Neuman (Práctico)
 

Susana Splendiani: Jueves 9:30 a 10:30 hs.

Eduardo Bertolino: A confirmar

Mariela Daneri: Lunes 10 hs.

María Laura Corvalán: Miércoles 11 hs.

Susana Copertari: Miércoles de 14.30 a 15.30 hs.

Debora Neuman: A confirmar

Carlos Nuñez: A confirmar

                                                                                         
Pensamiento Sociopolítico I Comisión Mañana:
Martes 11 a 12.30 hs. / M. Dicapua (Teórico)
1-Martes 9.30 a 11 hs. / M. Tavella – C. Solero (Práctico - dos comisiones)
2-Martes 12.30 a 14 hs. / J. Angelone – M.Tavella (Práctico - dos comisiones)
3-Martes 14 a 15.30 hs. / J. Angelone (Práctico)
Comisión Noche:
Martes 18.30 a 20 hs. / N. Valentino (Teórico)
4-Martes 20 a 21.30 hs. / C. Solero – S. Turra (Práctico - dos Comisiones)
María de los Angeles Dicapua: Martes 11 hs. Norma Valentino: Martes 17 a 18 hs.  Mirta Tavella: Martes 11 a 12 hs. Carlos Solero: Martes 11 a 12 hs. y miércoles 10 a 11 hs. Juan Pablo Angelone: Lunes 19 a 20 hs y Miércoles 10 a 12 hs.   Silvana Turra: Martes 18 a 20 hs.
Lenguajes I Comisión Mañana:
Miércoles de 11 a 14 hs. / E. Martinez de Aguirre – M. Marengo – C. Echecopar – L. Rigat - C. Cansino (Teórico-práctico)
Comisión Noche:
Lunes 17 a 18.30 hs. / R. Biselli (Teórico)
Lunes 15.30 a 17 hs. M. Marengo (Práctico)
Lunes 18.30 a 20 hs. / M. Marengo (Práctico)
Cansino: Lunes 16 hs Biselli: Lunes 18.30 hs y Martes 11 hs Marengo: Martes 12 hs y Martes 18 hs Viernes: 9.30 a 11 hs
Redacción I Comisiones
1- Lunes 8 a 11 hs. / V. Arrabal
 2- Lunes 11 a 14 hs. / V. Arrabal
 3- Martes 8 a 11 hs. / C. Reviglio
 4- Martes 15.30 a 18.30 hs. / M. Mayol
 5- Miércoles 17 a 19.30 hs. / A. Liberatore
 6- Miércoles 19.30 a 22 hs. / A. Liberatore
 7- Jueves 9.30 a 12.30 hs. / M. Rosales
 8- Jueves 14 a 17 hs. / M. Mayol
 9- Viernes 8 a 11 hs. / M. Rosales
 10- Viernes 14 a 17 hs. / Margarit - Reviglio (sólo recursantes)
Arrabal:Lunes de 8 a 14 horas
 mail: redaccion1@outlook.com Reviglio: Martes 8 a 11
mail: ceciliareviglio@hotmail.com Mayol: Martes 15.30 a 18.30 y Jueves 14 a 17 mail: mauriciomayol@yahoo.com Liberatore: Miércoles 17 a 22
Rosales: Jueves 9.30 a 12.30 y Viernes 8 a 11 mail:  marcelavrosales@gmail.com
Margarit: Viernes 14 a 17 hs (Otros horarios se acuerdan por mail)

 

Expresión oral Comisiones
1- Lunes 11 a 14 hs. / M. Pedernera
2- Lunes 14 a 17 hs. / N. Lucchesi – C. Torres
3- Lunes 20 a 23 hs. / S. Roullier
4- Martes 8 a 11 hs. / G. Santone
5- Martes 12.30 a 15.30 hs. / A. Mansilla
6- Martes 15.30 a 18.30 hs. / G. Santone
7- Jueves 19 a 22 hs. / S. Roullier
8- Jueves 14 a 17 hs. / M. Pedernera
9- Viernes 11 a 14 hs. / N. Lucchesi – M. Morales
Claudia Torres: Lunes 12 a 14 hs. Mónica Pedernera: Jueves 17 a 19 hs. Sergio Roulier: Jueves 17.30 a 19 hs. Graciela Santone: Martes 11 a 12 hs. y Jueves 9 a 10 hs. Norma Lucchesi: Lunes 13 a 14 hs. y Viernes 10 a 11 hs.

2º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Redacción II Comisiones:
1.-Lunes 8 a 11 hs. / U. Mauro
2.-Lunes 11 a 14 hs. / A. Montenegro
3.-Martes 12.30 a 15.30 hs. / S. Dutto
4.-Martes 15.30 a 18.30 hs. / O. Verna - S. Di Stéfano
5.-Miércoles 11 a 14 hs. /O. Verna
6.-Miércoles 14 a 17 hs. / R. Domínguez
7.-Jueves 12.30 a 15.30 hs. / J. Levit
8.-Jueves 20 a 23 hs. / S. Distefano
Levit: Jueves 10 a 11 hs. Dutto: Martes 11.30 a 12.30 hs.
Producción Radiofónica Comisiones
1- Lunes 9 a 12 hs. / C. Colombo – V. Schumuck Donda
2- Martes 15.30 a 18.30 hs. / G. Martínez Lo Ré
3- Miércoles 11 a 14 hs. / L. Fernández Cívico
4- Miércoles 14 a 17 hs. / A. Calamari
5- Miércoles 20 a 23 hs. / F. Aguirre
6- Jueves 11 a 14 hs. / P. Lezcano
7- Viernes 14 a 17 hs. / M. Parodi
Calamari: Lunes 15 a 16.30 hs.
Procesos de Modernización I Comisión Mañana:
Martes de 8 a 9.30 hs. y Jueves 9.30 a 11 hs. / M. Moscatelli – C. Da Silva – A. Perez – S. Gibbons (Teórico-Práctico)
Comisión Noche:
Martes y Jueves de 18.30 a 20 hs. / M. Moscatelli – C. Da Silva – A. Perez – S. Gibbons (Teórico-Práctico)

Carlos Da Silva: Miércoles 18.00 hs. Mirta Moscatelli: Martes 10.00 hs. Alberto Pérez: Martes 10.00 hs

Pensamiento Sociopolítico II Comisión Mañana:
Miércoles 9.30 a 11 hs. / A. Aquarone (Teórico)
1-Lunes 9.30 a 11 hs. / G. Molina (Práctico)
2-Lunes 15.30 a 17 hs. / C. Caleri - P. Contino (Práctico)

Comisión Noche:

Miércoles 18.30 a 20 hs. / A. Aquarone (Teórico)
3-Lunes 20 a 21.30 hs. / M. Recio (Práctico)
4-Jueves 20 a 21.30 hs. / M. Recio (Práctico)
Alicia Aquarone: Lunes 9.30 a 11 hs. Silvina Caleri: Miércoles 11 a 12 hs. Mario Recio: Jueves 19 hs. Guillermo Molina: Lunes 11 a 13 hs.
Epistemología de la Comunicación Comisión Mañana:
Martes 9.30 a 12.30 hs. / S. Valdettaro – R. Diviani – P. Drenkard (Teórico-Práctico)
Comisión Tarde:
Lunes 17 a 20 hs. / L. Baggiolini – M. Maestri – S. Stra (Teórico-Práctico)
Sandra Valdettaro: 1er. Cuatrimestre Martes 12.30 a 14.30 hs 2do. Cuatrimestre Martes 11 a 13 hs. Luis Baggiolini: Martes 10 a 12 hs. Ricardo Diviani: Lunes 18 hs. Mariana Maestri: Martes de 8.30 a 11.30 hs Sebastián Stra: Martes 18 hs.
Lenguajes II

Teóricos:
Viernes 8 a 9.30 hs. / O. Corna
Martes 20 a 21.30 hs. / O. Corna

Prácticos:

1.-Martes 14 a 15.30 hs. / O.Verna
2.-Miércoles 15.30 a 17 hs. / A. Colombo
3.-Jueves 17 a 18.30 hs. / M. Gallegos
4.-Viernes 10 a 11.30 hs. / M. Gallegos
5.-Viernes 10 a 11.30 hs. / E. Gasparri

Elena Gasparri: Viernes 9 a 10 y de 11.30 a 13hs.

3º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Perspectivas Sociofilosóficas Comisión Mañana:
Viernes 8 a 9.30 hs. - Z. Morressi (Teórico)
Viernes 9.30 a 11 hs. (2 comisiones) M. Tavella - V. Veliz (Práctico)
Comisión Noche:
Martes 17 a 18.30 hs.- Z. Morressi (Teórico)
Martes 18.30 a 20 hs. (2 comisiones) S. Sklarevich - C. Serballi (Práctico)
Morresi Zulema:  Martes 10 a 11 hs. y Jueves 18.30 a 19.30 hs. Mirta Tavella:  Martes 10 a 12 hs. Viviana Véliz: Viernes 11 hs. Sergio Sklarevich: Miércoles 20 hs. Claudio Serbali: Jueves 18 a 19 hs.
Metodología de la Investigación en Comunicación Comisión Mañana:
Miércoles de 11 a 14 hs. / S. Frutos – G. Müller (Teórico-Práctico)
Comisión Noche:
Lunes 18 a 19.30 hs. / C. Alberdi (Teórico)
Lunes 16.30 a 18 hs. / J. D`Alonso (Práctico)
Jueves 19 a 20.30 hs. / J. Sarkissian (Práctico)
Frutos: Miércoles 12.30 hs Dalonso: Viernes 9 hs Alberdi: Martes 17 hs Sarkissian: Jueves 17.30 hs Muller: Martes 9.30 a 11 hs
Procesos de Modernización II Comisión Mañana:
Jueves de 13 a 16 hs. / M. Martinetti – S. Paris – J.E. Contesti (Teórico-Práctico)
Comisión Noche:
Martes y Jueves 20.30 a 22 hs. / I. Guerrero – F. Aguirre (Teórico-Práctico)
Martinetti: Jueves 12 hs. Paris:  Jueves 13 hs. Juan Emilio Contesti: Miércoles 11 a 12 hs. Fernando Aguirre - Irene Guerrero: Martes de 19.30 a 21 hs.
Lenguajes III Comisión Mañana:
Martes 9.30 a 11 hs. / L. Baggiolini – R. Biselli (Teórico)
Martes 11 a 12.30 hs. / I. Gindin (Práctico)
Jueves 8.30 a 10 hs./ A. Taverna (Práctico)
Comisión Noche:
Miércoles 18.30 a 20 hs /L. Baggiolini – R. Biselli (Teórico)
Miércoles 20 a 21.30 hs / N. Raimondo Anselmino (Práctico)

Luis Baggiolini: Martes 10.30 a 12 hs. Rubén Biselli: Lunes 18.30 y Martes 11 hs. Natalia Raimondo: Miércoles 19 hs. Alejandro Taverna: Jueves 8.30 hs.

Irene Gindin: Martes 14.30 hs.

Comunicación Audiovisual I Comisiones:
1.-Lunes de 11 a 14 hs. / E. Córdoba
2.-Lunes de 20 a 23 hs. / E. Córdoba
3.-Martes 11 a 14 hs. / H. Molina - L. Garcia
4.-Jueves 10 a 13 hs. / F. Irigaray
Comunicación Visual Gráfica I Comisiones:
1- Lunes 9 a 11 hs. - Menendez
2- Lunes 14 a 16 hs. - Marchetti
3- Miércoles 14 a 16 hs. - Gastaldo
4- Jueves 17.30 a 19.30 hs. - Provenzal
5- Viernes 11.30 a 13.30 hs. - Camusso
Carina Menendez Lunes 11.30 a 13 hs. Silvia Gastaldo: Miércoles 16 a 17:30 hs. Analía Provenzal: Jueves 19.30 a 21 hs. Mariangeles Camusso: Viernes 9 a 10.30 hs Marchetti, Viviana: Lunes 16 a 18 hs.  y Viernes  12 a 14 hs.

4º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Comunicación Estratégica I Comisiones:
1-Miércoles 15 a 18 hs.- R. Navarro (Teórico-Práctico)
2-Miércoles 17 a 20 hs.- G. Larrateguy (Teórico-Práctico)
3-Jueves 15 a 18 hs. -  F. Bicciré / N. Badano (Teórico-Práctico)
G. Larreteguy: Miércoles 16 hs. R. Navarro: Miércoles 11.30 a 13 hs. N. Badano: Jueves 16.30 hs. Dayub, J.: Jueves 18 hs.  
Taller de Tesina Comisiones:
Martes 8.30 a 11.30 hs. - M. Maestri
Martes 11 a 14 hs - S. Valdettaro
Martes 17 a 20 hs. - C. Reviglio
Miércoles de 18 a 21 hs. - E. Ruiz Bry
Lunes 20 a 23 hs. - S. Castro Rojas

Mariana Maestri: Martes 8.30 a 11.30 hs.

Institución y Sociedad Comisión Mañana:
Miércoles 13.30 a 16.30 hs. / M.Dobry – M. Daneri – M.Baroni – C. Pelliza (Teórico-Práctico)
Comisión Tarde:
Miércoles 20 a 23 hs./ M.Dobry – M. Daneri – M.Baroni – C. Pelliza (Teórico-Práctico)

Marcelo Dobry: Martes 10 hs.

Matilde Baroni: Miércoles 18.30 hs.

Cecilia Pelliza: Miércoles 19 a 20 hs. y Jueves 13.30 a 14.30 hs.

Mariela Daneri: Lunes 11 hs.

Seminarios de Investigación I y II 1.-Análisis de Televisión / H. Berti
Jueves 11 a 13 hs.
2.-Análisis y Gestión de la Comunicación Publicitaria / M. Guisasola - M. Camusso
Jueves 19 a 22 hs.
3.-Audiocreativa / A. Calamari - M.C. López Berrilli-
Lunes 17 a 19 hs.
4.-Ciberculturas. Producción de contenidos para los nuevos medios / S. Comba - E. Toledo -
Miércoles 10 a 11.30 hs.
5.-Educomunicación, en la Sociedad del Conocimiento / C. Alberdi Martes 18.30 a 20 hs.
6.-Gestión de la Comunicación en las Organizaciones / M. Fernández Costa - R. Trincheri - A. Chiavassa - J.F. Abbad Miércoles 19 a 22 hs.
7.- Laboratorio de Creación de Documentales Audiovisuales / G. Martinez Lo Re - M. Pasquini Lunes 17 a 19 hs.
8.- Periodismo de Investigación / S. Naymark - P. Ballan Miércoles 8.30 a 11 hs.
Comunicación Audiovisual II Comisiones:
1. Lunes 13 a 16 hs. M. Pasquini - L. Garcia
2. Jueves 11 a 14 hs. / G. Postiglione - F. Taleb
3. Jueves 19.30 a 22.30 hs. / G. Martinez Lo Re - L. Garcia
Comunicación Visual Gráfica II Comisión Mañana:
Lunes 9 a 12 hs. / J. Dalonso – A. Bergmann – A. Aliprandi
Comisión Noche:
Lunes 19 a 22 hs. / J. Dalonso – A. Bergmann – A. Aliprandi
Francés I – CS Comisiones:
Lunes y Miércoles 8 a 9.30 / M. Canello
Martes y Jueves de 15.30 a 17 hs. / M. Fernandez
Marcela Fernandez: Jueves 11.30hs. Mariana Canello: Miércoles 8.30hs. (diciembre-marzo) Miércoles 11 hs. (abril-noviembre) Mariel Buscaglia: Jueves 14 hs. Ana Dosko: Martes 15.30 hs.
Ingles I – CS Martes 14 a 15.30 hs. y Miércoles 15 a 16.30 hs. Allen: durante período de mesas de examen Miércoles 10 a 12 hs. - durante el dictado de clases: Miércoles 12 a 13 hs. Maturán: Lunes 14:30 a 15:30 hs.

5º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Comunicación Estratégica II Comisiones:
Martes de 17 hs. a 18.30 hs. / E. Toledo – S. Comba (Teórico – Práctico)
Jueves 19 a 21 hs. / M. Fernandez Costa (Teórico – Práctico)

Toledo: Lunes 11 a 13 hs. Jueves 11 a 13 hs. Comba: Miércoles 11 a 13 hs. Viernes 11 a 13 hs. Tocci: Jueves de 17 a 19 hs. Giaccaglia: Martes de 15 a 17 hs.

Electivas I, II y III ELECTIVAS (Primer Cuatrimestre)
1.-Extensión, Ciudadanía y Voluntariado Social / P. Contino - M. Bidyeran - M. E. Rasteletti
Jueves 15.30 a 18.30 hs.
2.-Comunicación y Discurso Político O. Corna - H. Marengo - L. Guberman
Martes 8 a 10 hs.
3.-Comunicación y Gestión de Recursos Humanos / L. Bergé - M. Paschetta
Martes 18.30 a 21.30 hs.
4.- Introducción a la Comunicación Social de la Ciencia / E. Gasparri - M. S. Casasola
Lunes 14 a 16 hs.
5.-Introducción a la Economía Política de Medios / M. Martinetti - A. Ortiz - J. E. Contesti -
Lunes 20 a 23 hs.
6.-Pantalla Libre / G. Postiglione - R. Bordione
Jueves 15 a 17 hs.
7.-Política y Derecho a la Comunicación / M. Suidini - F. Bicciré - L. Dattilo -
Miércoles 17 a 19 hs.
8.- Práctica y Campo Profesional del Comunicador / H. Berti - M. Pasquini Jueves 9 a 11 hs.
9.- Los Derechos Humanos Hoy / M. Taborda / H. Cianciardo /
Martes 15.30 a 18.30 hs.
10.-FAT “Formación Audiovisual Tecnológica” / F. Taleb - L. Garcia -
Lunes 18 a 21 hs. en el Centro de Producción Audiovisual (Cupo 20 alumnos)
11.- Estado, Trabajo y Relaciones de género en Argentina M. Bertolo
Martes 14 a 17 hs.
ELECTIVAS (Segundo Cuatrimestre)
1. -Convergencias Tecnológicas: Redes digitales y transformaciones socio-culturales en la sociedad actual/ S. Castro Rojas
Jueves 9 a 12 hs.
2.-Guión Audiovisual H. Molina; F. Lattuada
Jueves 17 a 20 hs. (Centro de Producción) Cupo de 30 inscriptos
3-Periodismo, Ética, Legislación, Responsabilidad Social A. Simeoni
Lunes 18 a 21 hs
4.Utopías Tecnológicas D. Briguet
Miércoles 9 a 12 hs.
5.-Narrativas Mediáticas R. Biselli
Miércoles 20 hs.
6.-Culturas, Cuerpos e Identidades P. Drenkard
Miércoles 18 a 21 hs.
7.-Memoria, Identidad y Política: discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar/ E. Toniolli; T. Labrador; S. Gullino Valenzuela Negro
Lunes 20.30 hs.
8. -Introducción a la perspectiva de género/ M. Camusso
Martes 15 a 18 hs.
Seminario de Integración y Producción Orientación en Periodismo Digital
Teórico-Práctico: Miércoles 17 a 19 hs. / Irigaray -Moreno - Lovato
Orientación en Proyectos de Comunicación Digital
Teórico-Práctico:  Jueves 17 a 19 hs. / M. De la Torre – J.Yunes – A. Rossi
Francés II – CS Comisiones:
Lunes y Miércoles de 9.30 a 11 hs.
Martes y Jueves de 15.30 a 17 hs.
Marcela Fernandez: Jueves 11:30 hs. - Período de exámenes agosto 2017: martes a las 13.30 hs. Mariana Canello: Miércoles 8:30 a 9:30 hs. (Dic a Mar) / Miércoles 11 a 12 hs. (abr a nov) Mariel Buscaglia: Martes 14.30 a 15.30 hs. - Turno tarde período de exámenes Martes 13.30 hs Ana Dosko: Martes 15.30 hs.
Inglés II – CS Lunes 18.30 a 20 hs. y Miércoles 15.30 a 17 hs. Allen: durante período de mesas de examen Miércoles 10 a 12 hs. - durante el dictado de clases: Miércoles 12 a 13 hs. Maturán: Lunes 14:30 a 15:30 hs.