Horarios Profesorado de Comunicación Educativa

Horarios de cursado y consulta para materias del primer cuatrimestre del profesorado de Comunicación Educativa.

1º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Cultura y Subjetividad Comisión Mañana: Jueves 8 a 9.30 horas. /S. Splendiani – E. Bertolino (Teórico) Lunes 8 a 9.30 hs. / M. Daneri (Práctico) Miércoles 8 a 9.30 hs. / R. Elías (Práctico) Miércoles 9.30 a 11 hs. / M. L. Corvalan (Práctico) Comisión Tarde: Miércoles 15.30 a 17 hs. / M.Taborda-S.Copertari (Teórico) Lunes 14 a 15.30 hs. / D. Neuman (Práctico) Miércoles 14 a 15.30 hs. / D. Neuman (Práctico) Miércoles 17 a 18.30 hs. / C. Nuñez (Práctico) Jueves 17 a 18.30 hs. / D. Neuman (Práctico)
Pensamiento Sociopolítico I Comisión Mañana: Martes 11 a 12.30 hs. / M. Dicapua (Teórico) 1-Martes 9.30 a 11 hs. / M. Tavella – C. Solero (Práctico - dos comisiones) 2-Martes 12.30 a 14 hs. / J. Angelone – M.Tavella (Práctico - dos comisiones) 3-Martes 14 a 15.30 hs. / J. Angelone (Práctico) Comisión Noche: Martes 18.30 a 20 hs. / N. Valentino (Teórico) 4-Martes 20 a 21.30 hs. / C. Solero – S. Turra (Práctico - dos Comisiones)
Lenguajes I Comisión Mañana: Miércoles de 11 a 14 hs. / E. Martinez de Aguirre – M. Marengo – C. Echecopar – L. Rigat - C. Cansino (Teórico-práctico) Comisión Noche: Lunes 17 a 18.30 hs. / R. Biselli (Teórico) Lunes 15.30 a 17 hs. M. Marengo (Práctico) Lunes 18.30 a 20 hs. / M. Marengo (Práctico)
Redacción I Comisiones 1- Lunes 8 a 11 hs. (V. Arrabal)2- Lunes 11 a 14 hs. (V. Arrabal) 3- Martes 8 a 11 hs. (C. Reviglio) 4- Martes 15.30 a 18.30 hs. (M. Mayol) 5- Miércoles 17 a 19.30 hs. (A. Liberatore) 6- Miércoles 19.30 a 22 hs. (A. Liberatore) 7- Jueves 9.30 a 12.30 hs. (M. Rosales) 8- Jueves 14 a 17 hs. (M. Mayol) 9- Viernes 8 a 11 hs. (M. Rosales) 10- Viernes 14 a 17 hs. (Margarit / Reviglio - sólo recursantes)
Expresión oral Comisiones 1- Lunes 11 a 14 hs. (M. Pedernera) 2- Lunes 14 a 17 hs. (N. Lucchesi – C. Torres)3- Lunes 20 a 23 hs. (S. Roullier) 4- Martes 8 a 11 hs. (G. Santone) 5- Martes 12.30 a 15.30 hs. (A. Mansilla) 6- Martes 15.30 a 18.30 hs. (G. Santone) 7- Jueves 19 a 22 hs. (S. Roullier) 8- Jueves 14 a 17 hs. (M. Pedernera) 9- Viernes 11 a 14 hs. (N. Lucchesi – M. Morales)
Taller de Alfabetización en Comunicación Viernes de 10 a 13 horas Martes 11 hs.

2º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Redacción II

Comisiones: 1.-Lunes 8 a 11 hs. / U. Mauro 2.-Lunes 11 a 14 hs. / A. Montenegro 3.-Martes 12.30 a 15.30 hs. / S. Dutto 4.-Martes 15.30 a 18.30 hs. / O. Verna - S. Di Stéfano 5.-Miércoles 11 a 14 hs. /O. Verna 6.-Miércoles 14 a 17 hs. / R. Domínguez 7.-Jueves 12.30 a 15.30 hs. / J. Levit 8.-Jueves 20 a 23 hs. / S. Distefano

Levit: Jueves 10 a 11 hs. Dutto: Martes 11.30 a 12.30 hs.
Producción Radiofónica Comisiones 1- Lunes 9 a 12 hs. / C. Colombo – V. Schumuck Donda 2- Martes 15.30 a 18.30 hs. / G. Martínez Lo Ré 3- Miércoles 11 a 14 hs. / L. Fernàndez Cívico 4- Miércoles 14 a 17 hs. / A. Calamari 5- Miércoles 20 a 23 hs. / F. Aguirre 6- Jueves 11 a 14 hs. / P. Lezcano 7- Viernes 14 a 17 hs. / M. Parodi
Pedagogía Teórico: Martes 19.50 a 21.30 hs. (en la Escuela de Música: Berutti 2195 - Aula 31) Práctico: Viernes 16.30 a 18 hs. Vanina Lanati: Viernes 18 hs.
Educomunicación en la sociedad del conocimiento Martes 18.30 a 20 hs / C. Alberdi (Teórico-Práctico)  
Historia Sociopolítica del Sistema Educativo Argentino Teórico-Práctico: Lunes 14 a 17 hs. / M. Moscatelli – G. Tomino
Epistemología de la Comunicación Comisión Mañana: Martes 9.30 a 12.30 hs. / S. Valdettaro – R. Diviani – P. Drenkard (Teórico-Práctico) Comisión Tarde: Lunes 17 a 20 hs. / L. Baggiolini – M. Maestri – S. Stra (Teórico-Práctico)
Lenguajes II Teóricos: Viernes 8 a 9.30 hs. / O. Corna Martes 20 a 21.30 hs. / O. Corna Prácticos: 1.-Martes 14 a 15.30 hs. / O.Verna 2.-Miércoles 15.30 a 17 hs. / A. Colombo 3.-Jueves 17 a 18.30 hs. / M. Gallegos 4.-Viernes 10 a 11.30 hs. / M. Gallegos 5.-Viernes 10 a 11.30 hs. / E. Gasparri

3º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Comunicación Audiovisual I Comisiones: 1.-Lunes de 11 a 14 hs. / E. Córdoba 2.-Lunes de 20 a 23 hs. / E. Córdoba 3.-Martes 11 a 14 hs. / H. Molina - L. Garcia 4.-Jueves 10 a 13 hs. / F. Irigaray
Comunicación Visual Gráfica I Comisiones: 1- Lunes 9 a 11 hs. - Menendez 2- Lunes 14 a 16 hs. - Marchetti 3- Miércoles 14 a 16 hs. - Gastaldo 4- Jueves 17.30 a 19.30 hs. - Provenzal 5- Viernes 11.30 a 13.30 hs. - Camusso
Currículum y didáctica Teóricos:
Jueves de 10 a 12 hs.- Jueves 17 a 19 hs. - Jueves 19 a 21 hs. Práctico:
Miercoles 13 a 15 hs.

Se cursa en la Facultad de Humanidades

Audiocreativa. Producción y estética radiofónicas Lunes 17 a 19 hs.
Epistemología de la visualidad Segundo CuatrimestreViernes de 13 a 16 hs.
Teorías del Sujeto y del Aprendizaje

Teórico: Miércoles 17 a 19 Práctico: Miércoles 19 a 21. Se cursa en la Facultad de Humanidades

Teórico: Jueves 12 a 13.30 Práctico: Jueves 13.30 a 15 Se cursa en la Facultad de Humanidades.

Residencia Integral Primer Cuatrimestre Jueves 15.30 a 18.30 hs.

Segundo Cuatrimestre Encuentros quincenales a coordinar con el Docente

4º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Gestión de la Comunicación en el Campo Educativo Miércoles 14 a 17 hs
Producción y Evaluación de Material Multimedia Miércoles 12 a 14 hs
Trabajo de Campo Área Educativa
Narrativa Transmedia en el Campo Educomunicacional Jueves 14 a 17 hs
Política y Derecho de la Comunicación Miércoles 17 a 19 hs
Residencia Docente Viernes 14 a 17 hs