Horarios Licenciatura en Relaciones Internacionales

Horarios de cursado y consulta correspondientes a las materias anuales y del primer y segundo cuatrimestre de 2017.

Oferta de Seminarios del 2º Cuatrimestre

1º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Teoría Sociológica

Primer Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 8 a 9.30 hs.

Comisión Noche: Lunes 18.30 a 20 hs. (Teórico) Jueves 20 a 21.30 hs. (Práctico)

Segundo Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 8 a 9.30 hs.

Comisión Noche:
Lunes 18.30 a 20 hs. (Teórico) y Jueves 19 a 20.30 hs. (Práctico)

Roxana Molteni: Miércoles 11 a 12 hs (duarnte el dicatdo de clases). Miércoles  9.30 a 11 hs (durante las mesas de exámenes). Ma. de las Mercedes Caila: Lunes 10 a 12 hs. y Jueves 11.30 a 13 hs. Osvaldo Iazzetta: Lunes y Miércoles 9 a 13 hs. Nadia Alasino: Miércoles 9.30 a 10.30 hs. Carlos Antonio Solero: Martes 11 a 12 y Miércoles 10 a 11 hs. Matias Cena: Miércoles 13 hs.
Teoría Política I Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Lunes 17 a 18.30 y Miércoles 18.30 a 20 hs.
Mónica Billoni: Lunes 11 hs. Gastón Mutti: Miércoles 16 hs. Luciano Durand: Lunes 16 hs. y Viernes 18 hs. Lourdes Lodi: Miércoles 11 hs. José Giavedoni: Lunes 16 hs. Sofia Perotti: Jueves 13.30 hs. Manuel Guillén: Viernes 16 hs. Corina Branda: Miércoles 11 hs.
1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Historia Latinoamericana y Argentina I Comisión Mañana: Martes y Viernes 9 a 11 hs.
Comisión Noche: Martes 19.30 a 21.30 hs. y Viernes 17.30 a 19.30 hs.
Gotta: Jueves 11 a 13 hs. Caputo: Martes 8.30 a 10.30 hs Davilo: Lunes de 10 a 12 hs y Jueves de 15  a 16.30 hs
Problemática del Conocimiento en las Ciencias Sociales Comisión Mañana: Miércoles y Viernes 11 a 13 hs. Comisión Noche: Miércoles 20 a 22 hs. y Viernes 19.30 a 21.30 hs.

Roy Williams: Miércoles 13  y 19 hs Juan Viana: Viernes 13 hs. María Laura Sartor: Martes 17 a 18 hs

2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Problemática de las Relaciones Internacionales

Comisión Mañana: Martes y Miércoles 11 a 13 hs.

Comisión Noche: Martes 19 a 21 hs. y Miércoles 16.30 a 18.30 hs.

Lunes y Viernes 11 hs. - Martes 18 hs. - Miércoles 15.30 hs.
Teoría Jurídica Comisión Mañana: Martes y Viernes 9 a 11 hs.
Comisión Noche: Martes y Jueves 17 a 19 hs.
Raúl Borello: Martes 18 hs. Ma.del Luján Burke: Martes 9 a 11 y viernes 9 a 11.30 hs. Mariano Sironi: Martes y Viernes 8 a 14 hs.

2º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Inglés I Lunes 15.30 a 17 hs. y Miércoles 14 a 15.30 hs. Allen: durante período de mesas de examen Miércoles 10 a 12 hs. - durante el dictado de clases: Miércoles 12 a 13 hs. Maturán: Lunes 14:30 a 15:30 hs.
Francés I Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 8 a 9.30 hs.
Comisión Tarde: Martes y Jueves 15.30 a 17 hs.
Marcela Fernandez: Jueves 11:30 a 12:30 Mariana Canello: Miércoles 8:30 a 9:30 hs. (Dic a Mar) / Miércoles 11 a 12 hs. (abr a nov) Mariel Buscaglia: Jueves 14 hs. Ana Dosko: Martes 15.30 hs.
Teoría Política II

Primer Cuatrimestre

Comisión Mañana: Martes 8 a 9.30 hs. y Jueves 11.30 a 13 hs.
Comisión Noche: Martes 17 a 18.30 hs. y Miércoles 18.30 a 20 hs.

Segundo Cuatrimestre

Comisión Mañana: Martes 8 a 9.30 hs. y Jueves 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Martes 17 a 18.30 hs. y Miércoles 18.30 a 20 hs.
Hugo Quiroga: Jueves 10 a 11:30 hs. María Eugenia Schmuck: Acordar horario por mail m.schmuck@yahoo.com.ar Alberto Ford: Viernes de 9.45 a 11.45 hs. (otros horarios se acuerdan por correo electrónico: profesoralbertoford@gmail.com) Alejandro Moreira: Martes 8:30 a 11:30 hs. Marco Iazzeta:  Martes 9.30 a 11 hs. Mercedes Betria: Lunes 17 a 18 hs.  Gisella Signorelli: Jueves 11. 30 a 13 hs. Mercedes Betria Nassif: Lunes 18 a 19.30 hs.
Historia Latinoamericana y Argentina II

Primer Cuatrimestre

Comisión Mañana:Martes 9.30 a 11 hs. y Jueves 8 a 9.30 hs.
Comisión Noche: Martes 18.30 a 20 hs. y Jueves 18 a 19.30 hs.

Segundo Cuatrimestre

Comisión Mañana: Martes 9.30 a 11 hs. y Jueves 8 a 9.30 hs.
Comisión Noche: Martes 18.30 a 20 hs. y Jueves 19 a 20.30 hs.
Prieto: Jueves 8 a 10 hs. Gluck: Martes y Jueves 9 a 12  hs. Ponce de León: Martes y Jueves 9.30 a 12  hs. Bruera: Martes 17 a 18.30 y Jueves 16.30 a 18  hs. Figueroa: Miércoles de 18 a 19 hs y Jueves de 11 a 12 hs. Argento: Martes 11 a 17 hs. y Jueves 18 a 19 hs.
Fundamentos Teóricos de la Investigación Social

Primer Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Lunes y Miércoles 20 a 21.30 hs.

Segundo Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Lunes 19 a 20.30 hs. y Miércoles 20 a 21.30 hs.
Diego Añaños: primer cuatrimestre Lunes 19 hs. - segundo cuatrimestre Lunes 18 hs. Lucía Cicerchia: Miércoles 11 hs. Roxana Molteni: Miércoles 11 a 12 hs (durante el dictado de clases). Miércoles  9.30 a 11 hs (durante las mesas de exámenes). Gustavo Silva: Miércoles 11 a 12 hs. Roxana Schanzer: Martes 17.30 hs. Héctor Vazquez: Lunes y Miércoles 19 a 20 hs. Cristina Wheeler: Lunes 18.30 a 20 hs
1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Sociología Sistemática Comisión Mañana: Miércoles 11 a 13 hs. y Jueves 9.30 a 11.30 hs.
Comisión Noche: Lunes 18 a 20 hs. y Jueves 19.30 a 21.30 hs.
María de los Angeles DiCapua: Martes 11 hs. Zulema Morresi: Jueves 18.30 a 19:30 hs. Norma Valentino: Martes 17 a 18 hs. Mirta Tavella: Martes 11 a 12 hs y Lunes de 17 a 18 hs. Carlos Antonio Solero: Martes 11 a 12 y Miércoles 10 a 11 hs. Perbellini: Miércoles 13 a 14 hs
2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Economía I

Comisión Mañana: Martes y Viernes 11 a 13 hs.

Comisión Noche: Lunes y Jueves 20.30 a 22.30 hs.

Candelaria Uria: Lunes 19 hs. Oscar Sgrazzutti: Lunes 19 hs.
Relaciones Internacionales Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 11 a 13 hs.
Comisión Noche: Lunes 17 a 19 hs. y Miércoles 16.30 a 18.30 hs.
Martes y viernes 11 hs. Miércoles 16 hs. Viernes 18.30 hs

3º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Teoría Política III Comisión Mañana: Jueves 8 a 11hs.
Comisión Noche:: Jueves 18.30 a 21.30 hs.
Martes 12 hs y Viernes 10 hs.
Historia Política Argentina

Primer Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 11 a 12.30 hs.
Comisión Noche: Lunes 18 a 19.30 y Miércoles 18.30 a 20 hs.

Segundo Cuatrimestre

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 11 a 12.30 hs.
Comisión Noche: Lunes y Miércoles 18.30 a 20 hs.
Megías: Lunes 11 hs. Monserrat: Miércoles 9.30 a 11 hs. Bertolo: Miércoles de 17 a 18.30 hs. Prospitti: Miércoles 17 a 18.30 hs. Farroni: Lunes 17 a 18.30 hs.
Inglés II Martes 15.30 a 17 hs. y Jueves 14.30 a 16 hs. Allen: durante período de mesas de examen Miércoles 10 a 12 hs. - durante el dictado de clases: Miércoles 12 a 13 hs. Maturán: Lunes 14.30 a 15.30 hs. Lezcano: jueves de 16 a 17 hs.
Francés II Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Martes 15.30 a 17 hs. y Jueves 15 a 16.30 hs.
Marcela Fernandez: Jueves 11:30 hs. - Período de exámenes agosto 2017: martes a las 13.30 hs. Mariana Canello: Miércoles 8:30 a 9:30 hs. (Dic a Mar) / Miércoles 11 a 12 hs. (abr a nov) Mariel Buscaglia: Martes 14.30 a 15.30 hs. - Turno Tarde período de exámenes Martes 13.30 hs Ana Dosko: Martes  15.30 hs.
Historia de las Relaciones Internacionales Contemporáneas

Primer Cuatrimestre
Comisión Mañana: Martes 12.30 a 14 hs. y Miércoles 13 a 14.30 hs.
Comisión Noche: Martes 20 a 21.30 hs. y Miércoles 17 a 18.30hs.

Segundo Cuatrimestre
Comisión Mañana: Lunes 9 a 11 hs. y Miércoles 13.30 a 15.30 hs.
Comisión Noche: Lunes y Miércoles 20 a 22 hs.

Alejandra Charpentier: Lunes 15.30 hs
Damian Quaglia: Miércoles 14 hs
Cecilia Rubio: Miércoles 14 hs
1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Derecho Constitucional Comisión Mañana: Lunes 12.30 a 14.30 y Martes 8 a 10 hs.
Comisión Noche: Martes 17 a 19 hs. y Miércoles 20 a 22 hs.
Raúl Borello:  a confirmar Lourdes Lodi: Lunes 11.30 hs. Martín Illia: miércoles 19hs. Alejandro Villalba: miércoles 19hs. Juan Manuel Muñoz: martes 10hs.
Elementos generales de la Metodología de la Investigación en Ciencias Sociales Comisión Mañana Lunes 9 a 11 hs. y Jueves 12.30 a 14.30 hs.
Comisión Noche: Lunes 19.30 a 21.30 hs. y Jueves 16.30 a 18.30 hs.
Marta Cabeza: Miércoles 11.30 hs Carolina Pesuto: Miércoles 11.30 hs
2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Economía II Comisión Mañana: Jueves 11 a 13 hs. y Viernes 9 a 11 hs.
Comisión Noche: Martes 20 a 22 hs. y Jueves 16.30 a 18.30 hs.
Diego Añanos: primer cuatrimestre Lunes 19 hs. - segundo cuatrimestre Lunes 18 hs. Victoria Machado: Martes 19 hs.

4º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Economía Internacional

Primer Cuatrimestre

Comisión Única: Lunes18.30 a 20 hs. y Jueves de 17 a 18.30 hs.

Segundo Cuatrimestre

Comisión Única: Martes 18.30 a 20 hs. y Jueves de 17 a 18.30 hs.
Marini: Lunes 10 a 12 hs. Paredes: Lunes 17 a 18.30 hs. Alonso: Martes 10 a 12 hs. Zelicovich: Viernes 10 a 12 hs.
Derecho internacional público Comisión Única: Lunes y Viernes 17 a 18.30 hs. Lidia Gatti: Viernes 16 a 17 hs. Elisa Bonetto: Viernes 15 a 17 hs. Vanesa Castello: Viernes 15 a 17 hs.
Inglés III Comisión Única: Lunes 12 a 15 hs. Allen: durante período de mesas de examen Miércoles 10 a 12 hs. - durante el dictado de clases: Miércoles 12 a 13 hs. Maturán: Lunes 14:30 a 15:30 hs.
Francés III Comisión Única: Martes y Jueves 14 a 15.30 hs. Marcela Fernandez: Jueves 11:30 hs. Mariana Canello: Miércoles 8:30 a 9:30 hs. (Dic a Mar) / Miércoles 11 a 12 hs. (Abr a Nov) Mariel Buscaglia: Jueves 14 hs. Ana Dosko: Martes 15.30 hs.
Seminario I

Primer Cuatrimestre

1. Internacionalización de ciudades y regiones(Docente a cargo: M. H. Romero): Miércoles 14 a 17 hs.

2. Seminario de Prácticas Preprofesionales de la Lic. en Relaciones Internacionales (Docente a cargo: C. Pesutto): Miércoles 8 a 11 hs.

3. Los Derechos Humanos Hoy (Docentes a cargo: M. Taborda y H. Cianciardo): Martes 15.30 a 18.30 hs.

4. Seguridad, delito y narcotráfico (Docente a cargo: G. Mutti): Jueves15 a 18 hs.

Segundo Cuatrimestre

1. Religión, Política y Economía en las RRII de Medio Oriente (Docente a cargo: Paredes Rodríguez): Viernes 12 a 15 hs.

2. Gestión de Proyectos Internacionales (Docente a cargo: S. Benedetto): Viernes 10 a 13 hs.

3. Finanzas Internacionales (Docente a cargo: J. Fernández Alonso): Martes 11 a 14 hs.

4. Memoria, Identidad y Política: discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar (E. Toniolli, T. Labrador, S. Gullino Valenzuela Negro) Comisión Única: Lunes 20.30 hs.

1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Teoría de las Relaciones Internacionales Comisión Única: Lunes 15 a 17 hs. y Miércoles 17 a 19 hs. M. Colacrai: Lunes 10 a 13 hs. M. Elena Lorenzini: Primer Cuatrimestre Lunes 12 a 14 hs. / Segundo Cuatrimestre: Lunes y Jueves 10 hs.  
2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Política Internacional Lunes y Jueves: 18.30 a 20.30 hs. Carla Oliva:  primer cuatrimestre Viernes de 9 a 11.30 hs. / segundo cuatrimestre Jueves 16.30 a 18.30 hs. Emilse Calderón: Lunes de 11 a 12.30 hs. Ornella Fabbani: Lunes 11 a 12.30 hs Rocío Novello: Miércoles 14 a 15.30 hs    
Historia de las Relaciones Internacionales Latinoamericanas y Argentinas Comisión única: Miércoles 18 a 22 hs. Carlos Da Silva: Jueves 18.30 a 20 hs. Javier Orso:  Miércoles 17 hs.
Taller Comisión Única: Miércoles 14 a 15.30 hs. Alberto Ford: Viernes de 9.45 a 11.45 hs. (otros horarios se acuerdan por correo electrónico: profesoralbertoford@gmail.com) María del Pilar Bueno: Viernes 10 a 12 hs.

5º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Política Internacional Argentina

Primer Cuatrimestre
Comisión Única: Luns 19 a 20.30 hs. y Martes 21 a 22.30 hs.

Segundo Cuatrimestre
Comisión Única: Lunes 19 a 20.30 hs. y Martes 18.30 a 20 hs.

Roberto Miranda: miércoles 18 a 20 hs. Nicolás Creus: jueves 19 a 21 hs. Desiré Di Benedetto: jueves 10 a 11.30 hs.
Inglés IV Comisión Única:  Miércoles 11 a 14 hs.

Allen: durante período de mesas de examen Miércoles 10 a 12 hs. - durante el dictado de clases: Miércoles 12 a 13 hs. Maturán: Lunes 14:30 a 15:30 hs.
Francés IV Comisión Única: Martes y Jueves 14 a 15.30 hs. Marcela Fernández: Jueves 11.30 hs.
Electiva I y II

Primer Cuatrimestre

1. Organismos Internacionales: Lunes 15 a 17 hs. y Miércoles 17 a 19 hs.

2. Derecho Consular y Diplomático: Martes 17 a 19 hs. y Miércoles 19 a 21 hs.

Segundo Cuatrimestre

1. Análisis del Sistema Internacional
Comisión Única: Miércoles 20 a 21.30 hs. y Viernes 19 a 20.30 hs.

2. Espacio y Sociedad
Comisión Única: Lunes 18 a 22 hs.

3. Estructura Social
Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 12.30 a 14.30 hs.
Comisión Noche: Lunes y Miércoles 16.30 a 18.30 hs.

4. Economía III
Comisión Mañana: Martes y Miércoles 9 a 11 hs.
Comisión Noche: Martes 17 a 19 hs. y Miércoles 20 a 22 hs.

Primer Cuatrimestre

1. Organismos Internacionales: Priotti: jueves 15 a 16 hs. y viernes 10 hs. - Álvarez: miércoles y jueves 10 a 12 hs.

2. Derecho Consular y Diplomático: Ceppi: hasta el inicio de clases días lunes y jueves 9.30 a 11.30 hs. - durante el cursado días lunes de 9.30 a 11.30 hs. y miércoles de 17 a 19 hs. - Demarchi: Martes 19 a 21

Segundo Cuatrimestre

1. Análisis del Sistema Internacional: Angelone: Lunes 19 a 20 hs y Miércoles 10 a 12 hs. - Garfi: Lunes 15.30 hs.

2. Espacio y Sociedad

3. Estructura Social: Voras: Miércoles de 14 a 16 hs.- Delfino: Primer Cuatrimestre Lunes 15:30 a 18:30 hs – Segundo Cuatrimestre Miércoles 16.30 hs. - Chiroleu: Lunes 15 a 19 hs. - Nogueira: Lunes 11 a 16.30 hs.

4. Economía III: Duran: Martes 19 hs. Carné: primer cuatrimestre de 2017 primer y tercer jueves del mes de 10 a 13 hs. y los días de examen final en el mismo horario. Período de examen diciembre 2017: martes 10.30 hs. Por otras consultas: carnetes@hotmail.com
1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Política Internacional Latinoamericana Comisión Única: Lunes y Jueves 17 a 19 hs. 1er Cuatrimestre: Anabella Busso: Lunes 17:30 a 18 hs. María Eva Pignatta: Lunes 16.30 a 18 hs. Esteban Actis: Febrero y Marzo: Viernes de 10 a 12. Comienzo de clases: Jueves de 15 a 17 hs. 2do Cuatrimestre: María Eva Pignatta: Lunes 10.30 a 12.30 hs.
Integración y Cooperación Latinoamericana Comisión Única: Martes y Jueves 19 a 21 hs. María del Huerto Romero: Jueves 18 a 19 hs. Olga Saavedra: Martes 18 a 19 hs. Hernán Cianciardo: Martes 18 a 19 hs. y Jueves 17 a 19 hs.
2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Comercio Exterior Comisión Única: Lunes 17 a 19 hs. y Miercoles 15 a 17hs.

Bonomelli – Cabeza: Jueves 15 a 16.30 hs. Ferrero: Jueves 13 a 14:30 hs.

Sistemas Políticos Comparados Comisión Única: Martes 16 a 18 hs. y Viernes de 17 a 19 hs. Cintia Pinillos: Jueves 12  hs Juan Lucca: Miércoles 17 a 19 hs