Fechas de examen turno noviembre/diciembre Lic. en Comunicación Social

Se encuentran disponibles las fechas de las mesas de examen del turno noviembre/diciembre.

1er. Año

Cultura y Subjetividad (Com. Mañana)

5/12  – 19/12  9 hs

Cultura y Subjetividad (Com. Tarde)

5/12 – 20/ 12  9 hs

Pensamiento Sociopolítico I

4/12  – 18/12  9 hs

Lenguajes I

2/12 – 16/12  9 hs

 

2do. Año

Epistemología de la Comunicación

6/12 – 20/12  9 hs

Lenguajes II

3/12 – 17/12  15 hs

Pensamiento Sociopolítico II

2/12 – 16/12  9 hs

Procesos De Modernización I

5/12 – 19/12  9 hs

Redacción II

12/12 – 11 hs.

 

3er. Año

Lenguajes III

3/12 – 17/12   9 hs

Procesos de Modernización II

6/12 – 20/12   15 hs

Perspectivas  Sociofilosoficas

4/12   –  18/12    9 hs

Metodología de la Inv. en Com. Soc.

9/12 – 19/12   9 hs

Comunicación Visual Gráfica I

Menendez: 2/12  – 9.30 hs. 

Gastaldo: 18/12 – 9 hs.

Camuso: 20/12 – 9 hs.

Marchetti: 02/12 – 14 hs.

 

4to. Año

Visual Gráfica II

16/12 – 18 hs.

Comunicación Estratégica I

2/12  – 16/12   15 hs

Institución y Sociedad

5/12   – 19/12  9 hs

Taller de Tesis

Maestri: 6/12  – 20/12   10 Hs.

Valdettaro: 6/12  – 20/12   10 Hs.

Calamari: 9/12 – 15 hs.

Castro Rojas: 16/12 9 hs.

5to. Año

Comunicación Estratégica II (Comisión jueves 19 hs)

5/12  – 19/12  15 hs

Seminario de Integración y Producción (Com. De la Torre-Yunes)

19/12 – 8.30 hs

Seminario de Integración y Producción (Com. Irigaray)

19/12 – 18 hs.

 

Seminarios de Investigación I y II

Análisis de Televisión (Berti)

12/12 – 10 Hs.

Audiocreativa (Calamari):

9/12 – 16 hs.

Educomunicación (Alberdi):

17/12 – 17 hs.

Periodismo de Investigación (Naymark – Ballán):

18/12 – 10 hs.

Ciberculturas (Comba – Toledo):

4/12 – 10 hs

Gestión de la Comunicación en las Org. (Chiavassa-Trincheri)

5/12 – 18.30 hs.

Análisis y Gestión de la Comunicación Publicitaria (Camuso – Guisassola)

19/12, 17.30 hs.

 

Electivas

Dispositivos de Análisis e Intervención en las Org. (Dobry – Daneri)

2/12 – 9 hs.      11/12  – 16 hs

Métodos Cuantitativos (Moscoloni)

2/12 – 9 hs.

Política y Derecho a la Comunicación

3/12 – 9.30 Hs.

Campo y Práctica Profesional del Comunicador (Berti – Daneri)

12/12 – 9.30 Hs.

Fotoperiodismo (Martínez De Aguirre)

2/12  – 16/12   11 Hs.

Narrativas Mediáticas (Biselli)

3/12  – 17/12   10 Hs.

Economía Política de Medios (Martinetti – Contesti)

16/12 – 9 Hs.

Introducción a la Comunicación Social de la Ciencia (Gasparri)

4/12  – 18/12     9 Hs.

FAT (Garcia – Taleb)

20/12 – 10hs (estudio de TV)

Extensión, Ciudadanía y Voluntariado (Suidini-Contino-Bidyeran)

19/12 – 9.30 hs.

Comunicación y Gestión de los Recursos Humanos (Bergé)

11/12, 17.30 hs.

Crítica de Cine

16/12 – 12 hs.

Genealogía (Maestri)

20/12 – 9 hs.

 

Idiomas

Ingles I y II

4/12   – 18/12   9 hs

Francés

10/12 – 15 hs    19/12 – 9 hs