Horarios de Cursado 2º Cuatrimestre 2016 – Lic. en Comunicación Social

Se encuentran disponibles los horarios de cursado para el segundo cuatrimestre 2016 de la Licenciatura en Comunicación Social. A continuación pueden consultarse.

 

PRIMER AÑO

 

Redacción I

  • Comisiones:

1-Lunes 8 a 11 hs. / V. Arrabal

2-Lunes 11 a 14 hs. / V. Arrabal

3-Martes 8 a 11 hs. / C. Reviglio

4-Martes 15.30 a 18.30 hs. / M. Mayol

5-Miércoles 17 a 19.30 hs. / A. Liberatore

6-Miércoles 19.30 a 22 hs. / A. Liberatore

7-Jueves 9.30 a 12.30 hs. / M. Rosales

8-Jueves 14 a 17 hs. / M. Mayol

9-Viernes 8 a 11 hs. / M. Rosales

10-Viernes 14 a 17 hs. / Margarit (Sólo recursantes)

 

Expresión Oral

  • Comisiones:

1-Lunes 11 a 14 hs. / M. Pedernera

2-Lunes 14 a 17 hs. / N. Lucchesi – C. Torres

3-Lunes 20 a 23 hs. / S. Roullier

4-Martes 8 a 11 hs. / A. Mansilla

5-Martes 12.30 a 15.30 hs. / G. Santone

6-Martes 15.30 a 18.30 hs. / G. Santone

7-Jueves 19 a 22 hs. / S. Roullier

8-Jueves 14 a 17 hs. / M. Pedernera

9-Viernes 11 a 14 hs. / N. Lucchesi – M. Morales

 

Lenguajes I

  • Comisión Mañana: 

Miércoles de 11 a 14 hs. / E. Martinez de Aguirre – M. Marengo – C. Echecopar – L. Rigat – C. Cansino (Teórico-práctico)

 

  • Comisión Noche:

Lunes 17 a 18.30 hs. / R. Biselli (Teórico)

-Lunes 15.30 a 17 hs. M. Marengo (Práctico)

-Lunes 18.30 a 20 hs. / M. Marengo (Práctico)

 

Pensamiento Sociopolítico I

  • Comisión Mañana: 

Martes 11 a 12.30 hs. / M. Dicapua (Teórico)

1-Martes 9.30 a 11 hs. / M. Tavella – C. Solero (Práctico – 2 comisiones)

2-Martes 12.30 a 14 hs. / J. Angelone – M.Tavella (Práctico – 2 comisiones)

3-Martes 14 a 15.30 hs. / J. Angelone (Práctico)

 

  • Comisión Noche:

Martes 18.30 a 20 hs. / N. Valentino (Teórico)

4-Martes 20 a 21.30 hs. / C. Solero – S. Turra (Práctico – 2 Comisiones)

 

Cultura y Subjetividad

  • Comisión Mañana:

Jueves 8 a 9.30 hs. /S. Splendiani – E. Bertolino (Teórico)

Lunes 8 a 9.30 hs. / M. Daneri (Práctico)

Miércoles 8 a 9.30 hs. / L. Perelli (Práctico)

Miércoles 9.30 a 11 hs. / L. Perelli (Práctico)

 

  • Comisión Tarde:

Miércoles 15.30 a 17 hs. / M.Taborda-S.Copertari (Teórico)

Lunes 14 a 15.30 hs. / D. Neuman (Práctico)

Miércoles 14 a 15.30 hs. / D. Neuman (Práctico)

Miércoles 17 a 18.30 hs. / C. Nuñez (Práctico)

Jueves 17 a 18.30 hs. / D. Neuman (Práctico)

 

——————————————————————————————————————

 

SEGUNDO AÑO

 

Pensamiento Sociopolítico II

  • Comisión Mañana:

Miércoles 9.30 a 11 hs. / A. Aquarone (Teórico)

1-Lunes 9.30 a 11 hs. / G. Molina (Práctico)

2-Lunes 15.30 a 17 hs. / C. Caleri (Práctico)

 

  • Comisión Noche:

Miércoles 18.30 a 20 hs. / A. Aquarone (Teórico)

3-Lunes 20 a 21.30 hs. / M. Recio (Práctico)

4-Jueves 20 a 21.30 hs. / M. Recio (Práctico)

 

Epistemología de la comunicación

  • Comisión Mañana:

Martes 9.30 a 12.30 hs. / S. Valdettaro – R. Diviani – P. Drenkard (Teórico-Práctico)

 

  • Comisión Tarde:

Lunes 17 a 20 hs. / L. Baggiolini – M. Maestri (Teórico-Práctico)

 

Lenguajes II

Viernes 8 a 9.30 hs / O. Corna (Teórico)

Martes 20 a 21.30 hs. / O. Corna (Teórico)

Prácticos:

1-Martes 14 a 15.30 hs. / O. Verna

2-Miércoles 15.30 a 17 hs. / A. Colombo

3-Jueves 17 a 18.30 hs. / M. Gallegos

4-Viernes 10 a 11.30 hs.  / M. Gallegos – E. Gasparri  (2 comisiones)

 

Redacción II

  • Comisiones:

1-Lunes 8 a 11 hs. / U. Mauro

2-Lunes 11 a 14 hs. / A. Montenegro

3-Martes 12.30 a 15.30 hs. / S. Dutto

4-Martes 15.30 a 18.30 hs. / O. Verna – S. Di Stéfano

5-Miércoles 11 a 14 hs. / O. Verna

6-Miércoles 14 a 17 hs. / R. Dominguez

7-Jueves 12.30 a 15.30 hs. / J. Levit

8-Jueves 20 a 23 hs. / S. Distefano

 

Producción Radiofónica

  • Comisiones:

1-Lunes 11 a 14 hs. / C. Colombo – V. Schumuck

2-Martes 15.30 a 18.30 hs. / G. Martínez Lo Ré

3-Miércoles 11 a 14 hs. / M.Pairona

4-Miércoles 14 a 17 hs. / A. Calamari

5-Miércoles 20 a 23 hs. / F. Aguirre

6-Jueves 11 a 14 hs. / P. Lezcano

7-Viernes 14 a 17 hs. / M. Pairona

 

Procesos de Modernización I

  • Comisión Mañana:

Martes de 8 a 9.30 hs. y Jueves 9.30 a 11 hs. / M. Moscatelli – C. Da Silva – A. Perez (Teórico-Práctico)

 

  • Comisión Noche:

Martes y Jueves de 18.30 a 20 hs. / M. Moscatelli – C. Da Silva – A. Perez (Teórico -Práctico)

 

 ——————————————————————————————————–

 

TERCER AÑO

 

Perspectivas Sociofilosóficas

  • Comisión Mañana:

Viernes 8 a 9.30 hs. / Z. Morressi (Teórico)

Viernes 9.30 a 11 hs. / Tavella – Veliz (2 Comisiones) (Práctico)

 

  • Comisión Tarde:

Martes 17 a 18.30 hs. / Z. Morressi (Teórico)

Martes 18.30 a 20 hs. / Sklarevich- Serballi (2 Comisiones) (Práctico)

 

Procesos De Modernización II

  • Comisión Mañana:

Jueves de 13 a 16 hs. / M. Martinetti – S. Paris (Teórico-Práctico)

 

  • Comisión Noche:

Martes y Jueves 20:30 a 22 hs. / I. Guerrero – F. Aguirre (Teórico-Práctico)

 

Lenguajes III

  • Comisión Mañana:

Martes 9.30 a 11 hs. / L. Baggiolini – R. Biselli (Teórico)

Martes 14 a 15.30 hs. / I. Gindin (Práctico)

Jueves 8.30 a 10 hs./ A. Taverna (Práctico)

 

  • Comisión Noche:

Miércoles 18.30 a 20 hs /L. Baggiolini – R. Biselli (Teórico)

Miércoles 20 a 21.30 hs / N. Raimondo Anselmino (Práctico)

 

Comunicación Audiovisual I

  • Comisiones:

1-Lunes de 11 a 14 hs. / E. Córdoba

2-Lunes de 20 a 23 hs. / E. Córdoba

3- Martes 11 a 14 hs. / Molina – Garcia

4-Jueves 10 a 13 hs./ F. Irigaray

 

Comunicación Visual Gráfica I

  • Comisiones:

1-Lunes 9 a 11 hs. / C. Menendez

2-Lunes 14 a 16 hs. / V. Marchetti

3-Miércoles 14 a 16 hs./ S. Gastaldo

4-Jueves 17.30 a 19.30 hs. / A. Provenzal

5-Viernes 11.30 a 13.30 hs./ M. Camuso

 

Metodología de la Investigación en Comunicación

  • Comisión Mañana:

Miércoles de 11 a 14 hs. / S. Frutos – G. Müller (Teórico-Práctico)

 

  • Comisión tarde:

Lunes 18 a 19.30 hs. / C. Alberdi (Teórico)

-Lunes 16.30 a 18. hs. / J. D`Alonso (Práctico)

-Jueves 19 a 20.30 hs. / J. Sarkissian (Práctico)

 ——————————————————————————————————————-

 

CUARTO AÑO

 Comunicación Estratégica I

  • Comisiones:

1-Miércoles 8.30 a 11.30 hs. / R.Navarro (Teórico-Práctico)

2-Miércoles 17 a 20 hs./ G. Larrateguy (Teórico-Práctico)

3-Jueves 14 a 17 hs./ F. Bicciré – N. Badano (Teórico-Práctico)

 

Institución y Sociedad

  • Comisión Mañana:

Miércoles 13.30 a 16.30 hs. / M.Dobry – M.Baroni – Pelliza (Teórico-Práctico)

 

  • Comisión Tarde:

Miércoles 20 a 23 hs./ M.Dobry – M.Baroni – Pelliza (Teórico-Práctico)

 

Taller de Tesina

  • Comisiones:

Martes 8.30 a 11.30 hs. / M. Maestri

Martes 11 a 14 hs / S. Valdettaro

Martes 17 a 20 hs. / C. Reviglio

Miércoles de 9 a 12 hs. / E. Ruiz Bry

Lunes 20 a 23 hs./ S. Castro Rojas

 

Comunicación Audiovisual II

  • Comisiones:

1-Lunes 13 a 16 hs. / L- Garcia – M. Pasquini

2-Jueves 11 a 14 hs. / G. Postiglione – F. Taleb

3-Jueves 19.30 a 22.30 hs. / G. Martinez Lo Re – L. Garcia

 

Comunicación Visual Gráfica II

  • Comisión Mañana:

Lunes 9 a 12 hs. / J. Dalonso – M. Aranda –  – A.Aliprandi – A. Bergmann

 

  • Comisión Noche:

Lunes 19 a 22 hs/ J. Dalonso – M. Aranda – A. Aliprandi – A. Bergmann

 

Ingles I

Martes 14 a 15.30 hs. y Miércoles 15 a 16.30 hs.

 

Francés I

  • Comisión Mañana

Lunes 7.45 a 9 hs y Miércoles 7.45 a 9.30 hs / M. Canello

 

  • Comisión Tarde

Martes y Jueves de 15.30 a 17 hs. / M. Fernandez

 

——————————————————————————————–

 

QUINTO AÑO

 Comunicación Estratégica II

  • Comisiones:

Martes de 17 a 18.30 hs/ E. Toledo – S. Comba (Teórico – Práctico)

Jueves 19 a 20.30 / M. Fernandez Costa (Teórico – Práctico)

 

Seminario de Integración y Producción

*Orientación en Periodismo Digital

Miércoles 17 a 19 hs. / F. Irigaray (Teórico)

1.Martes 18.30 a 20 hs./ M. G. Moreno – A.Lovato (Práctico)

2.Martes 20 a 21.30 hs./ M. G. Moreno (Práctico)

*Orientación en Proyectos de Comunicación Digital 

Jueves 17 a 19 hs / M. De la Torre – J.Yunes – A. Rossi (Teórico-Práctico)

 

Ingles II

Lunes 18.30 a 20 hs. y Miércoles 15.30 a 17 hs.

 

Francés II

  • Comisión Mañana:

Lunes 9 a 10.30 hs. y Miércoles de 9.30 a 11 hs.

 

  • Comisión Tarde:

Martes y Jueves de 15.30 a 17 hs.

 

Seminarios de Investigación I y II

1-Análisis de Televisión (H. Bert)i – Jueves 11 a 13 hs.

2-Análisis y Gestión de la Comunicación Publicitaria (M. Guisasola – M. Camusso) – Jueves 19 a 22 hs.

3-Audiocreativa (A. Calamari – V. Miyar – C. López Verrili) – 2 Comisiones: Lunes 17 a 19 hs / Jueves 17 a 19 hs

4-Ciberculturas. Producción de contenidos para los nuevos medios (S. Comba- E. Toledo) – Miércoles 10 a 11.30 hs.

5-Educomunicación, en la Sociedad del Conocimiento (C. Alberdi) – Martes 18.30 a 20 hs.

6-Gestión de la Comunicación en las Organizaciones (M. Fernández Costa – R. Trincheri – A. Chiavassa – F.Abad) –

Miércoles 19 a 21 hs.

7-Laboratorio de Creación de Documentales Audiovisuales (G.Martínez Lo Re – M.Pasquini) – Miércoles 15 a 17 hs.

8-Periodismo de Investigación (S. Naymark – P. Ballan) –Miércoles 8.30 a 11 hs.

9-Narrativas Mediáticas (R. Biselli) – Lunes 20.30 a 22 hs.

 

Electivas (2º cuatrimestre)

1- Comunicación y Grupos (V. Bonofiglio) – Lunes de 10:00 a 13:00 hs.

2- Convergencias Tecnológicas: Redes digitales y transformaciones socio-culturales en la sociedad actual (S. Castro Rojas) – Jueves de 9 a 12 hs.

4- FAT “Formación Audiovisual Tecnológica” (F. Taleb /L. Garcia) – Jueves de 14.30 a 17.30 hs. (cupo 25 alumnos)

 5- Guión Audiovisual (H. Molina/ F. Lattuada ) – Jueves 17 a 20 hs. (Centro de Producción, con cupo de 30 alumnos)

6- Cultura, cuerpos e identidades (P. Drenkard) -Miércoles 18 a 21 hs.

7- Introducción a la Perspectiva de Género (M. Camusso) – Martes de 15 a 18 hs.

8- Periodismo, ética, legislación, responsabilidad social (A. Simeoni) – Lunes de 18:30 a 21:30 hs.

9Utopías Tecnológicas (D. Briguet) – Miércoles de 9 a 12 hs.

10- Memoria, Identidad y Política: Discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar (Docentes a cargo: E. Toniolli, T. Labrador, S Gullino) – Lunes de 20.30 hs. a 23.00 hs