Horarios de Cursado 2º Cuatrimestre 2016 – Lic. en Trabajo Social

Se encuentran disponibles los horarios de cursado para el segundo cuatrimestre 2016 de la Licenciatura en Trabajo Social. A continuación pueden consultarse.

 

PRIMER AÑO

 

Economía

Comisión Mañana:  Lunes 8 a 9.30 hs. y Martes 11 a 12.30 hs.

Comisión Noche: Lunes y Jueves 18.30 a 20 hs.

 

Sociología I

Comisión Mañana:

Jueves 11 a 12.30 hs. (Teórico)

Lunes 11 a 12.30 hs. (Práctico) / Jueves 13 a 14.30 hs. (Práctico)

Comisión Noche:

Martes 21.30 a 23 hs. (Teórico)

Martes 17 a 18.30 hs. (Práctico) / Miércoles 20.30 a 22 hs. (Práctico)

 

Historia Social Argentina

Comisión Mañana: Lunes y Jueves 9.30 a 11 hs.

Comisión Noche: Lunes y Jueves 20 a 21.30 hs.

 

Trabajo Social I

Comisión Mañana: Viernes 9.30 a 12.30 hs.

Comisión Noche: Martes 18.30 a 21.30 hs.

 

IPP I

Comisión Mañana: Miércoles 11 a 13 hs.

Comisión Noche: Miércoles 16.30 a 18.30 hs.

 

TAI I

Comisión Mañana: Miércoles 9 a 11 hs. / Miércoles 13 a 15 hs.

Comisión Noche: Miércoles 18.30 a 20.30 hs.

 

——————————————————————————————————————— 

SEGUNDO AÑO

 

Teoría Política

Comisión Mañana: Lunes 8 a 9.30 hs. (Teórico) y Miércoles 8 a 9.30 hs. (Práctico)

Comisión Noche: Lunes 19 a 20.30 hs. (Teórico) y Miércoles 17 a 18.30 hs. (Práctico)

 

Trabajo Social II

Comisión Mañana: Lunes 9.30 a 12.30 hs.

Comisión Noche: Jueves 18.30 a 21.30 hs.

 

Teoría Jurídica

Comisión Mañana: Martes 8 a 9.30 hs. (Teórico) y Miércoles 9.30 a 11 hs. (Práctico)

Comisión Noche: Martes 19 a 20.30 hs. (Teórico) y de 20.30 a 22 hs. (Práctico)

 

Sociología II

Comisión Mañana: Martes 9.30 a 11 hs. (Teórico) y Jueves 10.30 a 12 hs. (Práctico)

Comisión Noche: Jueves 17 a 18.30 hs. (Teórico) y Miércoles 18.30 a 20 hs. (Práctico)

 

IPP II

Comisión Mañana: Martes 11 a 13 hs.

Comisión Noche: Lunes 17 a 19 hs.

 

TAI II

Comisión Mañana: Jueves 8.30 a 10.30 hs.

Comisión Noche: Martes 17 a 19 hs.

 

——————————————————————————————————————— 

TERCER AÑO 

 

Fundamentos Teóricos de la Investigación Social

Comisión Única: Martes 18.30 a 21.30 hs.

 

Estrategias para el Aprendizaje Social

Comisión Única: Martes 21.30 a 23 hs. y jueves 20 a 21.30 hs.

 

Trabajo Social III

Comisión Única: Miércoles 17 a 20 hs.

 

Psicología Social

Comisión Mañana: Jueves 11 a 12.30 hs. (Teórico) y Viernes 9.30 a 11 hs. (Práctico)

Comisión Noche: Miércoles 20 a 23 hs.

 

Política Social I

Comisión Única: Jueves 17 a 20 hs.

 

PP I

Comisión Mañana: Miércoles de 9 a 12 hs.

Comisión Tarde: Lunes 16 a 19 hs.

 

TAI III

Comisión Mañana: Miércoles 12 a 15 hs.

Comisión Tarde: Martes 16 a 18 hs.

 

——————————————————————————————————————— 

CUARTO AÑO

 

Metodología de la Investigación I

Comisión Única: Lunes 17 a 20 hs.

 

Trabajo Social IV

Comisión Única: Martes 17 a 20 hs.

 

Política Social II

Comisión Única: Miércoles 17 a 20 hs

 

Planificación Social I

Comisión Única: Viernes 20 a 23 hs.

 

PP II

Comisión Mañana: Viernes de 11 a 14 hs.

Comisión Noche: Jueves 17 a 20 hs.

 

TAI IV

Comisión Mañana: Viernes de 9 a 11 hs.

Comisión Noche: Jueves 20 a 23 hs.

  

——————————————————————————————————————— 

QUINTO AÑO 

 

Trabajo Social V

Comisión Única: Martes 18.30 a 21.30 hs.

 

Metodología de la Investigación Social II

Comisión Única: Jueves 17 a 20 hs.

 

Planificación Social II

Comisión Única: Viernes 17 a 20 hs.

 

PP III

Comisión Mañana: Lunes de 8 a 10 hs.

Comisión Noche: Lunes 20 a 22 hs.

 

TAI V

Comisión Única: Miércoles 18.30 a 21.30 hs.

 

ELECTIVAS (2º cuatrimestre)

1- Investigación Cualitativa Etnografía-Señas Particulares. Teoría, método, aplicación (E. Ruiz Bry) – Lunes 16 a 19 hs.

2- Introducción a la Perspectiva de Género (M. Camusso) – Martes de 15 a 18hs.

3- Corpo-política, emoción y arte en las intervenciones en lo social (R. Sosa, M. Abraham, S. Boschetti) – Miércoles 14 a 17 hs.

4- Sociedades complejas y sujetos sociales: construcción de escenas urbanas desde lo público (E. Ruiz Bry, V. Venticinque) – Lunes 12 a 15 hs.

5- El pensamiento político del Karl Marx económico: una lectura política de «El Capital» (J. Giavedoni) – Miércoles 14 a 17 hs.

6- Memoria, Identidad y Política: Discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar (E. Toniolli, T. Labrador, S. Gullino) – Lunes 20.30 hs. a 23.00 hs