Horarios de Cursado 2º Cuatrimestre – Lic. en Ciencia Política

Se encuentran disponibles los horarios de cursado del 2º cuatrimestre de la Licenciatura en Ciencia Política. A continuación pueden consultarse.


PRIMER AÑO

 

Teoría Sociológica

Comisión Mañana: Lunes 8 a 9.30 hs. (Teórico) y Miércoles  8 a 9.30 hs. (Práctico)

Comisión Noche: Lunes 18.30 a 20 hs. (Teórico) y Jueves 20 a 21.30 hs. (Práctico)

 

Teoría Política I

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.

Comisión Noche: Lunes 17 a 18.30 hs. y Miércoles 18.30 a 20 hs.

 

Teoría Jurídica

Comisión Mañana: Martes y Viernes 9 a 11 hs.

Comisión Noche: Martes 17 a 19 hs. y Miércoles 20 a 22 hs.

 

 Economía I  

Comisión Mañana: Martes y Viernes 11 a 13 hs.

Comisión Noche: Lunes 20.30 a 22.30 hs. y Jueves 17 a 19 hs.

 

———————————————————————————————————————-

SEGUNDO AÑO

 

Fundamentos Teóricos de la Investigación Social

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.

Comisión Noche: Lunes 19 a 20.30 hs. y Miércoles 20 a 21.30 hs.

 

Teoría Política II

Comisión Mañana: Martes 8 a 9.30 hs. y Jueves 9.30 a 11 hs.

Comisión Noche: Martes 17 a 18.30 hs. y Miércoles 18.30 a 20 hs.

 

Historia Latinoamericana y Argentina II

Comisión Mañana: Martes 9.30 a 11 hs. y Jueves 8 a 9.30 hs.

Comisión Noche: Martes 18.30 a 20 hs. y Jueves 19 a 20.30 hs.

 

Economía II

Comisión Mañana: Jueves 11 a 13 hs. y Viernes 9 a 11 hs.

Comisión Noche: Martes 20 a 22 hs. y Jueves 20.30 a 22.30 hs.

 

Relaciones Internacionales

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 11 a 13 hs.

Comisión Noche: Lunes 17 a 19 hs. y Miércoles 16.30 a 18.30 hs.

 

Inglés I

Comisión Única: Lunes 15.30 a 17 hs. y Miércoles 14 a 15.30 hs.

 

Francés I

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 7.45 a 9.15 hs.

Comisión Tarde: Martes y Jueves 15.30 a 17 hs.

 

 

———————————————————————————————————————-

TERCER AÑO

 

Historia Política Argentina

Comisión Única: Lunes y Miércoles 18.30 a 20 hs.

 

Teoría Política III

Comisión Única: Martes 18.30 a 20 hs. y Miércoles 20 a 21.30 hs.

 

Fundamentos Técnicos de la Investigación Social

Comisión Única: Lunes 20 a 21.30 hs. y Jueves 18.30 a 20 hs.

 

Estructura Social

Comisión Única: Lunes y Miércoles 16.30 a 18.30 hs.

 

Economía III

Comisión Única: Martes y Jueves 20 a 22 hs.

 

Inglés II

Comisión Única: Lunes 14 a 15.30 hs. y Martes 15.30 a 17 hs.

 

Francés II

Comisión Mañana: Lunes 9 a 10.30 hs. y Miércoles 9.15 a 10.45 hs.

Comisión Tarde: Martes 15.30 a 17 hs. y Jueves 15 a 16.30 hs.

 

———————————————————————————————————————-

CUARTO AÑO

 

  • ADMINISTRACIÓN PUBLICA

 

Finanzas y Presupuesto Público

Comisión Única: Lunes 18.30 a 21.30 hs.

 

Teoría de la Administración Pública I

Comisión Única: Jueves 19.30 a 22.30 hs.

 

 

Estructura Jurídica del Estado

Comisión Única: Miércoles y Viernes 17 a 19 hs.

 

Tecnología de la Administración Pública 

Comisión Única: Lunes 17 a 18.30 hs. y Jueves 18 a 19.30 hs.

 

 

  • ANÁLISIS POLÍTICO 

 

Sociología Política

Comisión Única: Lunes 17 a 18.30 hs. y Jueves 18 a 19.30 hs.

 

Teoría de la Administración Pública I

Comisión Única: Jueves 19.30 a 22.30 hs.

 

Análisis Político

Comisión Única: Miércoles 19.30 a 22.30 hs.

 

Proyectos Políticos Latinoamericanos y Argentinos

Comisión Única: Lunes 19 a 23 hs.

 

Sistemas Políticos Comparados

Comisión Única: Martes 16 a 18 hs. y Viernes 17 a 19 hs.

 

  • Seminarios I para ambas orientaciones (2º cuatrimestre)

 

1- Innovación, competitividad y desarrollo territorial: una aproximación a los desafíos de la Vinculación Tecnológica (G. Beccani) – Jueves de 13 a 16 hs. – Las clases se dictarán en el espacio del programa UNR Emprende, ubicado en la intersección de Riobamba y Beruti.

 2- Fenomenología(s) de la comunidad -hermenéutica de la comunidad en el pensamiento filosófico político actual (R. Williams, M. Saidel) – Viernes 14 a 17 hs.

3- Literatura, Arte y Política en Inglaterra en el Siglo XIX (M. Billoni, B. Dávilo) – Lunes 14 a 17 hs.

4- El pensamiento político del Karl Marx económico: una lectura política de «El Capital» (J. Giavedoni) – Miércoles 14 a 17 hs.

5- Introducción a la Perspectiva de Género (M. Camusso) – Martes 15 a 18.00 hs.

 6- Memoria, Identidad y Política: Discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar (E. Toniolli, T. Labrador, S. Gullino) – Lunes 20.30 hs. a 23.00 hs

 

 

———————————————————————————————————————-

QUINTO AÑO

 

  • ADMINISTRACIÓN PUBLICA

 

Teoría de la Administración Pública II

Comisión Única: Miércoles 17 a 20 hs.

 

Seminario de Informática y Programación 

Comisión Única: Viernes 17 a 20 hs.

 

Análisis de Políticas Públicas

Comisión Única: Jueves 18.30 a 21.30 hs.

 

Taller de Tesina

Comisión Única: Lunes 15.30 a 17 hs.

 

  •  ANÁLISIS POLÍTICO 

 

Análisis de Políticas Públicas

Comisión Única: Jueves 18.30 a 21.30 hs.

 

Taller de Tesina

Comisión Única: Lunes 15.30 a 17 hs.

 

  • Asignaturas Electivas

 

Espacio y Sociedad

Comisión Única: Lunes 18 a 22 hs.

 

Análisis del Sistema Internacional

Comisión Única: Miércoles 20 a 21.30 hs. y Viernes 19 a 20.30 hs.

 

Historia de las Relaciones Internacionales Contemporáneas

Comisión Única: Lunes 20 a 22 hs. y Jueves 18.30 a 20.30 hs.

 

  • Seminario II

1- Innovación, competitividad y desarrollo territorial: una aproximación a los desafíos de la Vinculación Tecnológica (G. Beccani) – Jueves de 13 a 16 hs. – Las clases se dictarán en el espacio del programa UNR Emprende, ubicado en la intersección de Riobamba y Beruti.

 2- Fenomenología(s) de la comunidad -hermenéutica de la comunidad en el pensamiento filosófico político actual (R. Williams, M. Saidel) – Viernes 14 a 17 hs.

3- Literatura, Arte y Política en Inglaterra en el Siglo XIX (M. Billoni, B. Dávilo) – Lunes 14 a 17 hs.

4- El pensamiento político del Karl Marx económico: una lectura política de «El Capital» (J. Giavedoni) – Miércoles 14 a 17 hs.

5- Introducción a la Perspectiva de Género (M. Camusso) – Martes 15 a 18.00 hs.

 6- Memoria, Identidad y Política: Discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar (E. Toniolli, T. Labrador, S. Gullino) – Lunes 20.30 hs. a 23.00hs