Horarios de Cursado 2º Cuatrimestre – Lic. en Relaciones Internacionales

Se encuentran disponibles los horarios de cursado del 2º cuatrimestre de la Licenciatura en Relaciones Internacionales. A continuación pueden consultarse.

 

 

PRIMER AÑO

 

Teoría Sociológica

Comisión Mañana: Lunes 8 a 9.30 hs. (Teórico) y Miércoles  8 a 9.30 hs. (Práctico)

Comisión Noche: Lunes 18.30 a 20 hs. (Teórico) y Jueves 20 a 21.30 hs. (Práctico)

 

Teoría Política I

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.

Comisión Noche: Lunes 17 a 18.30 hs. y Miércoles 18.30 a 20 hs.

 

Teoría Jurídica

Comisión Mañana: Martes y Viernes 9 a 11 hs.

Comisión Noche: Martes 17 a 19 hs. y Miércoles 20 a 22 hs.

 

 Problemática de las Relaciones Internacionales 

Comisión Mañana: Martes y Miércoles 11 a 13 hs.

Comisión Noche: Martes 19 a 21 hs. y Miércoles 16.30 a 18.30 hs.

 

———————————————————————————————————————-

SEGUNDO AÑO

 

Fundamentos Teóricos de la Investigación Social

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.

Comisión Noche: Lunes 19 a 20.30 hs. y Miércoles 20 a 21.30 hs.

 

Teoría Política II

Comisión Mañana: Martes 8 a 9.30 hs. y Jueves 9.30 a 11 hs.

Comisión Noche: Martes 17 a 18.30 hs. y Miércoles 18.30 a 20 hs.

 

Historia Latinoamericana y Argentina II

Comisión Mañana: Martes 9.30 a 11 hs. y Jueves 8 a 9.30 hs.

Comisión Noche: Martes 18.30 a 20 hs. y Jueves 19 a 20.30 hs.

 

Relaciones Internacionales

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 11 a 13 hs.

Comisión Noche: Lunes 17 a 19 hs. y Miércoles 16.30 a 18.30 hs.

 

Economía I

Comisión Mañana: Martes y Viernes 11 a 13 hs.

Comisión Noche: Lunes 20.30 a 22.30 hs. y Jueves 17 a 19 hs.

 

Inglés I

Comisión Única: Lunes 15.30 a 17 hs. y Miércoles 14 a 15.30 hs.

 

Francés I

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 7.45 a 9.15 hs.

Comisión Tarde: Martes y Jueves 15.30 a 17 hs.

 

———————————————————————————————————————-

TERCER AÑO

 

Historia Política Argentina

Comisión Única: Lunes y Miércoles 18.30 a 20 hs.

 

Teoría Política III

Comisión Única: Martes 18.30 a 20 hs. y Miércoles 20 a 21.30 hs.

 

Historia de las Relaciones Internacionales Contemporáneas

Comisión Única: Lunes 20 a 22 hs. y Jueves 18.30 a 20.30 hs.

 

Economía II

Comisión Única: Martes 20 a 22 hs. y Jueves 20.30 a 22.30 hs.

 

Inglés II

Comisión Única: Martes 17 a 18.30 hs. y Jueves 13.30 a 15 hs.

 

Francés II

Comisión Mañana: Lunes 9 a 10.30 hs. y Miércoles 9.15 a 10.45 hs.

Comisión Tarde: Martes 15.30 a 17 hs. y Jueves 15 a 16.30 hs.

 

——————————————————————————————————————–

CUARTO AÑO

 

Economía Internacional

Comisión Única: Martes 18.30 a 20 hs. y Jueves de 17 a 18.30 hs.

 

Derecho Internacional Público

Comisión Única: Lunes y Viernes 17 a 18.30 hs.

 

Política Internacional

Comisión Única: Lunes y Jueves 18.30 a 20.30 hs.

 

Historia de las Relaciones Latinoamericanas y Argentinas

Comisión Única: Miércoles 18 a 22 hs.

 

Taller

Comisión Única: Miércoles 14 a 15.30 hs.

 

Inglés III

Comisión Única: Lunes 12 a 15 hs.

 

Francés III

Comisión Única: Martes y Jueves 14 a 15.30 hs.

 

Seminario I (electivos 2º cuatrimestre)

1- Los desafíos de la Unión Europea en el siglo XXI (Ma. V. Alvarez) – Martes 10.30 a 13.30 hs.

2- La Seguridad Internacional en el Escenario Latinoamericano del Siglo XXI (E. Calderón) – Miércoles 14 a 17 hs.

3- Religión, Política y Economía en las RRII de Medio Oriente (R. Paredes Rodríguez) – Viernes 12 a 15 hs.

4- Memoria, Identidad y Política: Discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar (E. Toniolli, T. Labrador y S. Gullino) – Lunes de 20.30 a 23.00 hs.

 

———————————————————————————————————————-

QUINTO AÑO

 

Política Internacional Argentina

Comisión Única: Lunes 19 a 20.30 hs. y Martes 18.30 a 20 hs.

 

Comercio Exterior

Comisión Única: Lunes 17 a 19 hs. y Miércoles 15 a 17 hs.

 

Sistemas Políticos Comparados

Comisión Única: Martes 16 a 18 hs. y Viernes 17 a 19 hs.

 

Inglés IV

Comisión Única: Miércoles 11 a 14 hs.

 

Francés IV

Comisión Única: Martes y Jueves 14 a 15.30 hs.

 

Asignaturas Electivas

  • Análisis del Sistema Internacional

Comisión Única: Miércoles 20 a 21.30 hs. y Viernes 19 a 20.30 hs.

  • Espacio y Sociedad

Comisión Única: Lunes 18 a 22 hs.

  • Estructura Social

Comisión Única: Lunes y Miércoles 16.30 a 18.30 hs.

  • Economía III

Comisión Única: Martes y Jueves 20 a 22 hs.