Horarios Licenciatura en Comunicación Social

Horarios de cursado y consulta correspondientes a las materias anuales y del primer cuatrimestre de 2020.

1º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Cultura y Subjetividad Comisión Mañana:
Jueves 8 a 9.30 hs. /S. Splendiani - M. Daneri (Teórico)
Miércoles 9.30 a 11hs M.L Corvalán( Práctico)
Jueves 9.30 a 11hs M.L Corvalán- R. Elías(Práctico - 2 comisiones)
Comisión Tarde:
Miércoles 15.30 a 17 hs. / C. Nuñez (Teórico)
Miércoles 14 a 15.30 hs. / D. Neuman (Práctico)
Miércoles 17 a 18.30 hs. / C. Nuñez (Práctico)
Jueves 17 a 18.30 hs. / D. Neuman (Práctico)

Susana Splendiani: Jueves 9:30 a 10:30 hs. Consultas por mail: susplendiani@gmail.com

Mariela Daneri: Lunes 10 hs. Consultas por mail: marieladaneri4@gmail.com

María Laura Corvalán: Miércoles 11 hs. Consultas por mail: danzanegralali@yahoo.com.ar

Ramiro Elías: Miércoles 9.30 hs.hs  Consultas por mail: eliasramiro@hotmail.com

Debora Neuman:neumandebora@hotmail.com -

Carlos Nuñez: biblepratti@yahoo.com.ar

Pensamiento Sociopolítico I Comisión Mañana:
Martes 11 a 12.30 hs. / M. Dicapua (Teórico)
Martes 9.30 a 11 hs. / C. Solero - J. Mascheroni (Práctico - 2 comisiones)
Martes 12.30 a 14 hs. / J. Angelone - M. Perbellini (Práctico - 2 comisiones)
Martes 14 a 15.30 hs. / J. Angelone (Práctico)
Comisión Noche:
Martes 18.30 a 20 hs. / N. Valentino (Teórico)
Martes 20 a 21.30 hs. / C. Solero – S. Turra (Práctico - 2 Comisiones)
María de los Àngeles Di capua: angelesdicapua@yahoo.com.ar / mangelesdicapua@gmail.com

Norma Valentino: valenciapositiva@gmail.com

Carlos Solero: carlossolero@gmail.com

Juan Pablo Angelone: angelonejuan@yahoo.com.ar

Julieta Mascheroni: julietamascheroni@yahoo.com.ar

Silvana Turra: silvanaturra077@gmail.com

Paulina Teglia Palermo: paulinategliapalermo@gmail.com

Lenguajes I Comisión Mañana:
Miércoles de 11 a 14 hs. / E. Martinez de Aguirre – C. Echecopar – L. Rigat - C. Cansino (Teórico-práctico)
Comisión Noche:
Lunes 17 a 20 hs. / R. Biselli – M. Busso (Teórico-práctico)
Martinez de Aguirre, Rigat y Echecopar: Jueves 9.30 a 11 hs.Consultas por mail: elizabeth.martinez@fcpolit.unr.edu.ar

Busso: Lunes 15.30  hs. Consultas por mail: mar_busso@hotmail.com

Biselli: Miércoles 19hs. Consultas por mail: rubenbiselli@hotmail.com

Carolina Cansino: carolinacansino@hotmail.com - carocansino@hotmail.com

Cecilia Echecopar:cechecopar@gmail.com - cechecopar@yahoo.com.ar

Leticia Rigat:
Redacción I Comisiones
Lunes 8 a 11 hs. / V. Arrabal
 Lunes 11 a 14 hs. / V. Arrabal
 Martes 8 a 11 hs. / C. Reviglio
 Martes 15.30 a 18.30 hs. / M. Mayol
 Miércoles 8 a 11hs/M.Rosales
Miércoles 17 a 19.30 hs. / A. Liberatore
  Miércoles 19.30 a 22 hs. / A. Liberatore
 Jueves 14 a 17 hs. / M. Mayol
 Viernes 8 a 11 hs. / M. Rosales
 
Arrabal:Lunes de 8 a 14 horas
 mail: varrabal@gmail.com

Reviglio: Martes 8 a 11
mail: ceciliareviglio@hotmail.com

Mayol: Martes 15.30 a 18.30 y Jueves 14 a 17 mail: mauriciomayol@yahoo.com

Liberatore: Miércoles 17 a 22
Rosales: Jueves 9.30 a 12.30 y Viernes 8 a 11 mail:  marcelavrosales@gmail.com
Expresión oral Comisiones:
Lunes 11 a 14 hs. / M. Pedernera
Lunes 14 a 17 hs. / C. Torres
Lunes 20 a 23 hs. / S. Roullier
Martes 8 a 11 hs. / G. Santone
Martes 12.30 a 15.30 hs. / A. Mansilla
Martes 15.30 a 18.30 hs. / G. Santone
Jueves 19 a 22 hs. / S. Roullier
Jueves 14 a 17 hs. / M. Pedernera
Viernes 11 a 14 hs. / M. Morales
Claudia Torres: Lunes 12 a 14 hs.Consultas por mail: torreszanotti@yahoo.com.ar

Mónica Pedernera: Jueves 17 a 19 hs.Consultas por mail: nanusa14@hotmail.com.ar

Sergio Roulier: Jueves 17.30 a 19 hs.Consultas por mail: sergio.roulier@rosario3.com

Graciela Santone: Martes 11 a 12 hs. y Jueves 9 a 10 hs. Consultas por mail: gachysantone@hotmail.com

Andrea Mansilla: Consultas por mail: lic.andreamansilla@gmail.com

Mariana Morales: Consultas por mail: mariana.morales@fcpolit.unr.edu.ar

2º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Redacción II Comisiones:
Lunes 11 a 14 hs. / A. Montenegro
Lunes 20 a 23hs./ S. Di Stefano
Martes 12.30 a 15.30 hs. / S. Dutto
Miércoles 8 a 11hs/ U. Mauro- L. Pamucio
Miércoles 11 a 14 hs. /O. Verna
Miércoles 14 a 17 hs. / R. Domínguez
Jueves 12.30 a 15.30 hs. / J. Levit
Levit: Jueves 10 a 11 hs.Consultas por mail: jorgelevit@gmail.com

Dutto: Martes 11.30 a 12.30 hs. Consultas por mail: duttosergiodaniel@yahoo.com.ar

Alfredo Montenegro: Consultas por mail: alfredomontenegroalfredo@gmail.com

Orlando Verna: Consultas por mail: vernaor@yahoo.com.ar

Silvana Di Stefano: Consultas por mail: sdistefa@hotmail.com /redaccion2noche@gmail.com

Ubaldo Mauro: Consultas por mail: ugm54@yahoo.com.ar

Luciano Pamucio: Consultas por mail: pamucios@hotmail.com

Ramona Domínguez: Consultas por mail: ramomina@hotmail.com

Producción Radiofónica Comisiones
Lunes 11 a 14hs. / C. Colombo – V. Schumuck Donda

Martes 15.30 a 18.30 hs. / G. Martínez Lo Ré

Miércoles 11 a 14 hs. / L. Fernández Cívico
Miércoles 14 a 17 hs. / M. Parodi

Miércoles 20 a 23 hs. / F. Aguirre

Jueves 11 a 14 hs. / P. Lezcano
Patricia Lezcano:

Consultas por mail: pmlezcano@gmail.com

Martín Parodi: Consultas por mail: martinparodi@gmail.com

Lucas Del Chierico: Consultas por mail: lucasdelchierico@gmail.com

Procesos de Modernización I Comisión Mañana:
Martes de 8 a 9.30 hs. y Jueves 9.30 a 11 hs. / S. Gibbons – L. Cossia - C. Capobianco (Teórico-Práctico)
Comisión Noche:
Martes y Jueves de 18.30 a 20 hs. /S. Gibbons – L. Cossia - C. Capobianco (Teórico-Práctico)

Silvina Gibbons: Consultas por mail: silgibbons@yahoo.com

Lautaro Cossia Consultas por mail: lcossia@yahoo.com.ar

Carina Capobianco: Consultas por mail: capobiancocarina@gmail.com

Gaspar Tomino:Consultas por mail: gaspartomino@hotmail.com

Pensamiento Sociopolítico II Comisión Mañana:
Lunes 8 a 9.30 hs. / P. Contino - A. Aquarone (Teórico)
Lunes 9.30 a 11 hs. /Abramovich (Práctico)
Lunes 15.30 a 17 hs. / Catelli Barbieri (Práctico)
Comisión Noche:

Miércoles 18.30 a 20 hs. / S. Caleri- A. Aquarone(Teórico)
Jueves 20 a 21.30 hs. / S. Giulianelli (Práctico)
Alicia Aquarone: Lunes 9.30 a 11 hs.

Silvina Caleri: Miércoles 11 a 12 hs. Consultas por mail: silvinacaleri@gmail.com

Paula Contino: Consultas por mail: continopaula@yahoo.com

Santiago Giulianelli: Consultas por mail: santigiulia25@gmail.com

Clara Catelli: Consultas por mail: colicatelli@gmail.com

Marcia Abramovich: Consultas por mail: abramovich.marcia@gmail.com

Epistemología de la Comunicación Comisión Mañana:
Martes 9.30 a 12.30 hs. / S. Valdettaro – R. Diviani – P. Drenkard (Teórico-Práctico)
Comisión Tarde:
Lunes 17 a 20 hs. / L. Baggiolini – M. Maestri – S. Stra (Teórico-Práctico)
Sandra Valdettaro: 1er. Cuatrimestre Martes 12.30 a 14.30 hs .Consultas por mail: sandravaldettaro@gmail.com

2do. Cuatrimestre Martes 11 a 13 hs. Luis Baggiolini: Martes 10 a 12 hs.Consultas por mail: lbaggiolini@bbnforum.com.ar

Ricardo Diviani: Lunes 18 hs.Consultas por mail: ricardodiviani@hotmail.com

Mariana Maestri: Martes 8.30 a 10.30 hs.Consultas por mail: maestrimariana@gmail.com

Sebastián Stra: Martes 18 hs.Consultas por mail: sebastianmstra@gmail.com

Paula Drenkard: Consultas por mail: paulazul@yahoo.com

Stefanía Sahakian : Consultas por mail: tefisahakian@gmail.com

Lenguajes II

Teóricos:
Viernes 8 a 9.30 hs. / O. Corna
Martes 20 a 21.30 hs. / O. Corna

Prácticos:
Miércoles 15.30 a 17 hs. / A. Colombo
Jueves 8 a 9.30hs/ E.Gasparri -O.Verna
Jueves 17 a 18.30 hs. / M. Gallegos
Viernes 10 a 11.30 hs. / M. Gallegos

Elena Gasparri: Lunes 12.30 a 13hs.

Verna: Miércoles 11 a 12 hs. Consultas por mail: vernaor@yahoo.com.ar

3º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Perspectivas Sociofilosóficas Comisión Mañana:
Viernes 8 a 9.30 hs. / Z. Morressi (Teórico)
Viernes 9.30 a 11 hs. / M. Manchado - V. Veliz (Práctico - 2 comisiones)
Comisión Noche:
Martes 17 a 18.30 hs./ Z. Morressi (Teórico)
Martes 18.30 a 20 hs. / S. Sklarevich – V. Véliz (Práctico - 2 comisiones)
Morresi Zulema:  Jueves 17 hs.Consultas por mail: zulemamorresi@hotmail.com

Viviana Véliz: Viernes 11 hs.Consultas por mail: viviveliz@yahoo.com.ar

Sergio Sklarevich: Miércoles 18hs.Consultas por mail: ssklarev@hotmail.com.ar

Mauricio Manchado: Viernes 11 hs. Consultas por mail: dr.mauriciomanchado@gmail.com

Metodología de la Investigación en Comunicación Comisión Mañana:
Miércoles 11 a 12.30 hs. / J D´Alonso (Teórico)
Miércoles de 12.30 a 14 hs. / G. Müller (Práctico)
Comisión Noche:
Lunes 18 a 19.30 hs / C. Alberdi (Teórico)
Lunes 16.30 a 18 hs. / Spera (Práctico)
Jueves 19 a 20.30 hs. / J. Sarkissian (Práctico)
Dalonso: Viernes 9 hs Alberdi: Martes 17 hs Sarkissian: Jueves 17.30 hs Muller: Martes 9.30 a 11 hs
Procesos de Modernización II Comisión Mañana:
Jueves de 13 a 16 hs. / M. Martinetti – J.E. Contesti- S.Paris (Teórico-Práctico)
Comisión Noche:
Martes : 20 a 23 hs. /M. Martinetti – J.E. Contesti- S.Paris (Teórico-Práctico)
Martinetti: Jueves 12 hs.Consultas por mail: marceloaugustomartinetti57@gmail.com

Paris:  Jueves 13 hs. Consultas por mail: silvana_paris@hotmail.com

Juan Emilio Contesti: Viernes 9 a 10 hs.Consultas por mail: juanexxi@yahoo.com.ar

Nestor Taborda: Consultas por mail: nmtaborda@gmail.com
Lenguajes III Comisión Mañana:
Martes 8:30 a 11hs. / L. Baggiolini-I.Gindin -A.Taverna(Teórico- Práctico)
Comisión Noche:
Miércoles 18.30 a 21.30 hs. /L. Baggiolini -N. Raimondo Anselmino - M. C. Musante (Teórico-Práctico)

Luis Baggiolini: Martes 12 hs.Consultas por mail: lbaggiol@unr.edu.ar

Natalia Raimondo: Miércoles 17.30 hs.Consultas por mail: natalia_raimondo@hotmail.com

Alejandro Taverna: Jueves 8.30 a 11 hs. Consultas por mail: alantadeo007@hotmail.com

Irene Gindin: Jueves18.30 hs.Consultas por mail: iregindin@hotmail.com

style="text-align: left">Ma. Clara Musante: Viernes de 9.30 hs.Consulta por mail: cahiamusante@hotmail.com

Comunicación Audiovisual I Comisiones:
Lunes de 11 a 14 hs. / E. Córdoba
Lunes de 20 a 23 hs. / E. Córdoba
Martes 11 a 14 hs. / H. Molina - L. Garcia
Jueves 10 a 13 hs. / F. Irigaray
Fernando Irigaray : Consultas por mail: fgirigaray@gmail.com

Gisela Moreno : Consultas por mail: giselamgm@gmail.com

Elbio Córdoba : Consultas por mail: cordobaelbio@gmail.com

Hector Molina : Consultas por mail: hachemolina@gmail.com

Lucio Garcia : Consultas por mail: lucioagarcia@hotmail.com

Rocío Luna: Consultas por mail: rocio.luna14@gmail.com

Dana Tameron:Consultas por mail: danatameron@hotmail.com
Comunicación Visual Gráfica I Comisiones:
Lunes 9 a 11 hs. - C. Menendez
Lunes 14 a 16 hs. - V. Marchetti
Miércoles 14 a 16 hs. - S. Gastaldo
Jueves 17.30 a 19.30 hs. - M. Camusso
Viernes 11 a 13 hs. - A. Provenzal
Carina Menendez Lunes 11.30 a 13 hs.Consultas por mail: carinamenendez@gmail.com / visualgrafica1@gmail.com

Silvia Gastaldo: Miércoles 16 a 17:30 hs.Consultas por mail: silviagastaldo@yahoo.com.ar

Analía Provenzal: Jueves 19.30 a 21 hs.Consultas por mail: analiaprovensal@hotmail.com / cvgrafica1.1@gmail.com

Mariangeles Camusso: Viernes 9 a 10.30 hs Consultas por mail: profmcamusso@gmail.com / visualgrafica@gmail.com

Marchetti, Viviana: Lunes 16 a 18 hs.  y Viernes  12 a 14 hs.Consultas por mail: viviana.marchetti@gmail.com

Ezequiel Viceconte: Consultas por mail: ceviceconte@gmail.com

4º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Comunicación Estratégica I Comisiones:
Miércoles 17 a 20hs./ G. Larrateguy/C. Polinori/ Condito (Teórico-Práctico)
Jueves 15 a 18 hs. / R.Navarro/N. Badano/J. Dayub (Teórico-Práctico)
G. Larreteguy: Miércoles 16 hs.Consultas por mail: estudiogala@hotmail.com

R. Navarro: Miércoles 11.30 a 13 hs.Consultas por mail: ricardo.navarro@fcpolit.unr.edu.ar

N. Badano: Jueves 16.30 hs.Consultas por mail: nicobadano@gmail.com

Dayub, J.: Jueves 18 hs.Consultas por mail: alunaresamarillos@yahoo.com.ar

Carolina Condito : Consultas por mail: carocondito@hotmail.com

Cecilia Polinori: Consultas por mail: cecipolinori@gmail.com

Sandra Massoni: Consultas por mail: sandra.massoni@fcpolit.unr.edu.ar

 
Taller de Tesina Comisiones:
Martes 8.30 a 11.30 hs. / M. Maestri
Martes 17 a 20 hs. / C. Reviglio
Miércoles de 18 a 21 hs. / E. Ruiz Bry
Lunes 20 a 23 hs. / S. Castro Rojas

Mariana Maestri: Martes 8.30 a 11.30 hs.Consultas por mail: maestrimariana@gmail.com

Sebastian Castror Rojas:: Consultas por mail: srcastrorojas@gmail.com

María Eugenia Ruiz Bry: Consultas por mail: yluteuge@gmail.com

Cecilia Reviglio:Consultas por mail: cecireviglio@hotmail.com

Cristian Azziani: Consultas por mail: azzcristian@hotmail.com

Institución y Sociedad Comisión Mañana:
Miércoles 11 a 14 hs. / M.Dobry – M. Daneri – M.Baroni – C. Pelliza- C. Alberti (Teórico-Práctico)
Comisión Noche:
Miércoles 20 a 23 hs./ M.Dobry – M. Daneri – M.Baroni – C. Pelliza -C. Alberti(Teórico-Práctico)

Marcelo Dobry: Martes 10 hs.Consultas por mail: luismarcelodobry@gmail.com

Matilde Baroni: Miércoles 18.30 hs.Consultas por mail: matildebaroni@hotmail.com

Cecilia Pelliza: Miércoles 19 a 20 hs. y Jueves 13.30 a 14.30 hs.Consultas por mail: c_pelliza@hotmail.com

Mariela Daneri: Lunes 11 hs.Consultas por mail: marieladaneri4@gmail.com

Alberti Cristian Lunes 18hs.Consultas por mail: cristianalberti1992@gmail.com

Seminarios de Investigación I y II 1.-Análisis de Televisión / H. Berti
Jueves 11 a 13 hs.
2.-Análisis y Gestión de la Comunicación Publicitaria / M. Guisasola - M. Camusso
Jueves 19 a 22 hs.
3.-Audiocreativa / A. Calamari - M.C. López Berrilli-
Martes 18.30 a 21.30 hs.(Labso)
4.-Ciberculturas. Producción de contenidos para los nuevos medios / S. Comba - E. Toledo
Miércoles 11 a 12.30 hs.
5.-Educomunicación, en la Sociedad del Conocimiento / C. Alberdi
Martes 18.30 a 20 hs.
6.-Gestión de la Comunicación en las Organizaciones / R. Trincheri - A. Chiavassa - J.F. Abbad
Miércoles 19 a 22 hs.
7.- Laboratorio de Creación de Documentales Audiovisuales / G. Martinez Lo Re - M. Pasquini
Lunes 17 a 20 hs.
8.- Periodismo de Investigación / S. Naymark - P. Ballan
Miércoles 8.30 a 11 hs.
9. Política y derecho a la comunicación/M.Suidini- F. Bicciré- L.Dattilo- M.L. Pujol: Miércoles 17 a 19 hs.
Comunicación Audiovisual II Comisiones:
Lunes 13 a 16 hs. M. Pasquini - L. Garcia
Jueves 11 a 14 hs. / G. Postiglione - F. Taleb
Jueves 19.30 a 22.30 hs. / G. Martinez Lo Re - L. Garcia
Gustavo Postiglione Consultas por mail: gpostiglione@gmail.com

Fernanda Taleb Consultas por mail: fertaleb@hotmail.com

Lucio Garcia Consultas por mail: lucioagarcia@hotmail.com

Mariela Pasquini: Consultas por mail: marielapasquini@hotmail.com

Comunicación Visual Gráfica II Comisión Mañana:
Lunes 9 a 12 hs. / J. Dalonso – A. Bergmann – A. Aliprandi
Comisión Noche:
Lunes 19 a 22 hs. / J. Dalonso – A. Bergmann – A. Aliprandi
Lunes de 11 a 12 hs. y de 18 a 19 hs. José Dalonso Consultas por mail: jod1965@hotmail.com

Agustina Bergmann:Consultas por mail: bergmann.a@hotmail.com

Anahí Aliprandi: Consultas por mail: anahialiprandi@gmail.com
Francés I – CS Comisiones:
Lunes y Miércoles 8 a 9.30 hs. / M. Canello
Martes :14.30 a 16hs y Jueves de 15.30 a 17 hs. /
Mariana Canello: Miércoles 8:30 a 9:30 hs. (Dic a Mar) / Miércoles 11 a 12 hs. (abr a nov)Consultas por mail:marianacanello@gmail.com

Mariel Buscaglia: Martes 14.30 a 15.30 hs. - Durante el período de exámenes: martes de 13.30 a 14.30.

Ana Dosko: Martes 15.30 hs. Consultas por mail: anadosko@gmail.com

Victoria Jaca:: victoriajaca@yahoo.fr
Ingles I – CS Martes 14 a 15.30 hs.
Miércoles 14 a 15.30 hs.
Allen: durante período de mesas de examen Miércoles 10 a 12 hs. - durante el dictado de clases: Miércoles 12 a 13 hs. Maturán: Lunes 14:30 a 15:30 hs.

Consultas por mail: Patricia Allen patricia.allen@fcpolit.unr.edu.ar

Consultas por mail: María Eugenia Maturán maturanme@gmail.com

5,27º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Electivas I, II y III ELECTIVAS (Primer Cuatrimestre 2020)
1.-Extensión y Ciudadanía / P. Contino - M. Bidyeran - M. E. Rasteletti
Jueves 15.30 a 18.30 hs.
2.-Comunicación y Discurso Político O. Corna - H. Marengo - L. Guberman
Martes 8 a 10 hs.
3.-Comunicación y Gestión de Recursos Humanos / M. Paschetta - J. M. Amatta
Martes 18.30 a 21.30 hs.
4.- Introducción a la Comunicación Social de la Ciencia / E. Gasparri - M. S. Casasola
Lunes 14 a 16 hs.
5.-Introducción a la Economía Política de Medios / M. Martinetti - A. Ortiz - J. E. Contesti -
Lunes 20 a 23 hs.
6.-Pantalla Libre / G. Postiglione - R. Bordione
Jueves 15 a 17 hs. (Centro de Producción Audiovisual)
7.- Práctica y Campo Profesional del Comunicador / H. Berti - M. Pasquini
Jueves 9 a 11 hs.
8.- Taller de lectura y escritura / A. Calamari – M. C. Verrili
Jueves 17 a 20 hs(LABSO).
9.- FAT “Formación Audiovisual Tecnológica”/ F. Taleb /L. Garcia
  Lunes 17 a 20 hs.

10.- Realización Integral de Podcast / V. Miyar
Miércoles 17 a 20 hs. (LABSO)
11.- Periodismo Cultural /U. Mauro / P. Ballan
Martes 8.30 a 11hs.
12.- Estado, Trabajo y Relaciones de género. Argentina 1880-2011 / M. Bértolo
Martes 11 a 14 hs.
13.Las economías centradas en el trabajo: social, solidaria y popular / O. Madoery - E. Beckham -V.Deux Marzi
Martes 14 a 17 hs.
14.- Los Derechos Humanos Hoy / H. Cianciardo
Martes 15.30 a 18.30 hs.

ELECTIVAS (Segundo Cuatrimestre 2019)
1. -Convergencias Tecnológicas: Redes digitales y transformaciones socio-culturales en la sociedad actual/ S. Castro Rojas
Jueves 9 a 12 hs.
2.-Guión Audiovisual H. Molina; F. Lattuada
Jueves 17 a 20 hs. (Centro de Producción - Vacantes: 30)
3-FAT “Formación Audiovisual Tecnológica” F. Taleb, L. Garcia
Jueves de 15 a 18hs. (Centro de Producción)
4.Periodismo, ética, legislación, responsabilidad social A. Simeoni, J.P. Sarkissian
Lunes 18 a 21 hs.
5.-Narrativas Mediáticas R. Biselli
Lunes 20 a 22 hs.
6.-Culturas, Cuerpos e Identidades P. Drenkard
Miércoles 17.30 a 21 hs.
7.Infocomunicación, cultura y fútbol O. Verna
Miércoles 8 a 11 hs.
8.Prácticas comunitarias de comunicación en dispositivos de salud A. Monti - A. Geliberti
Martes 9 a 12 hs. (Vacantes: 30)
9. -Introducción a la perspectiva de género/ M. Camusso
Martes 14.30 a 17 hs.
10. Comunicación, política y cultura. Prácticas, subjetividades y territorios en disputa S. Valdettaro, M. Manchado
Martes 14 a 17 hs.
11.Ciudad, Cultura y Comunicación. Problemáticas urbanas contemporáneas desde el abordaje comunicacionalM. Moscatelli, L. Cossia, P. Vera
Lunes 14 a 17 hs.
12.-Memoria, Identidad y Política: discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar/ T. Labrador; S. Gullino Valenzuela Negro
Lunes 20.30 a 23 hs.
13.Juventudes y Políticas PúblicasD. Beretta, R. Trincheri, N. Galano
Miércoles 14 a 18 hs.

14.Epistemología de la VisualidadE. Martinez de Aguirre
Viernes 13 a 16 hs.
Práctica y campo profesional del comunicador:Hugo Berti Consultas por mail: hugoberti@gmail.com

Mariela Pasquini: Consultas por mail: marielapasquini@hotmail.com

5º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Comunicación Estratégica II Comisiones:
Martes de 17 hs. a 18.30 hs. / E. Toledo – S. Comba (Teórico – Práctico)
Jueves 19 a 21 hs. / M. Fernandez Costa (Teórico – Práctico)

Toledo: Lunes 11 a 13 hs. Jueves 11 a 13 hs. Consultas por mail: panitoledo@gmail.com

Comba: Miércoles 11 a 13 hs. Viernes 11 a 13 hs.Consultas por mail: silvanacomba7@gmail.com

Tocci: Jueves de 17 a 19 hs.Consultas por mail: nelvistocci@gmail.com

Giaccaglia: Martes de 15 a 17 hs.Consultas por mail: leticiac@gmail.com

María Inés Carreras : Consultas por mail: mariaicarreras@gmail.com

Lautaro Ferronato : Consultas por mail: lautaroferronato@gmail.com

Romina Trincheri: rotrincheri@gmail.com

Analía Chiavassa: Consultas por mail: anachiavassa@gmail.com

Francisco Abad:Consultas por mail: jfranciscoabad@gmail.com

Emiliano Aimetti:Consultas por mail: emilianoaimetti@gmail.com

Evelyn Gerson: Consultas por mail: evelyn.s.gerson@gmail.com

Seminario de Integración y Producción Orientación en Periodismo Digital
Teórico-Práctico: Miércoles 17 a 19 hs. / Irigaray -Moreno - Lovato
Orientación en Proyectos de Comunicación Digital
Teórico-Práctico:  Jueves 17 a 19 hs. / M. De la Torre – J.Yunes – A. Rossi
Fernando Irigaray : Consultas por mail: fgirigaray@gmail.com

Gisela Moreno : Consultas por mail: giselamgm@gmail.com

Francés II – CS Comisiones:
Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Martes y Jueves 15.30 a 17 hs
Mariana Canello: Miércoles 8:30 a 9:30 hs. (Dic a Mar) / Miércoles 11 a 12 hs. (abr a nov)Consultas por mail:marianacanello@gmail.com Mariel Buscaglia: Martes 14.30 a 15.30 hs. - Durante el período de exámenes: martes de 13.30 a 14.30. Ana Dosko: Martes 15.30 hs.Consultas por mail: anadosko@gmail.com

Inglés II – CS Lunes 18.30 a 20 hs. y Miércoles 15.30 a 17 hs. Allen: durante período de mesas de examen Miércoles 10 a 12 hs. - durante el dictado de clases: Miércoles 12 a 13 hs. Maturán: Lunes 14:30 a 15:30 hs.Consultas por mail: Patricia Allen patricia.allen@fcpolit.unr.edu.ar

Clara Catelli:Consultas por mail: clacatelli.91@gmail.com