Horarios Profesorado de Comunicación Educativa

Horarios de cursado y consulta correspondientes a las materias anuales y del primer y segundo cuatrimestre de 2018.

1º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Cultura y Subjetividad Comisión Mañana:
Jueves 8 a 9.30 horas. /S. Splendiani – E. Bertolino (Teórico)
Lunes 8 a 9.30 hs. / M. Daneri (Práctico)
Miércoles 8 a 9.30 hs. / R. Elías (Práctico)
Miércoles 9.30 a 11 hs. / M. L. Corvalan (Práctico)

Comisión Tarde:
Miércoles 15.30 a 17 hs. / C. Nuñez (Teórico)
Miércoles 14 a 15.30 hs. / D. Neuman (Práctico)
Miércoles 17 a 18.30 hs. / C. Nuñez (Práctico)
Jueves 17 a 18.30 hs. / D. Neuman (Práctico)
Pensamiento Sociopolítico I Comisión Mañana:
Martes 11 a 12.30 hs. / M. Dicapua (Teórico)
Martes 9.30 a 11 hs. / C. Solero (Práctico - dos comisiones)
Martes 12.30 a 14 hs. / J. Angelone (Práctico - dos comisiones)
Martes 14 a 15.30 hs. / J. Angelone (Práctico)

Comisión Noche:
Martes 18.30 a 20 hs. / N. Valentino (Teórico)
Martes 20 a 21.30 hs. / C. Solero – S. Turra (Práctico - dos Comisiones)
Lenguajes I Comisión Mañana:
Miércoles de 11 a 14 hs. / E. Martinez de Aguirre – C. Echecopar – L. Rigat - C. Cansino (Teórico-práctico)

Comisión Noche: Lunes 17 a 20 hs. / R. Biselli - M. Marengo – Busso (Teórico-práctico)
Aguirre, Rigat y Echecopar: Jueves 9.30 a 11 hs. Busso: Lunes 15.30 hs.
Redacción I Comisiones:
Lunes 8 a 11 hs. (V. Arrabal)
Lunes 11 a 14 hs. (V. Arrabal)
Martes 8 a 11 hs. (C. Reviglio)
Martes 15.30 a 18.30 hs. (M. Mayol)
Miércoles 17 a 19.30 hs. (A. Liberatore)
Miércoles 19.30 a 22 hs. (A. Liberatore)
Jueves 9.30 a 12.30 hs. (M. Rosales)
Jueves 14 a 17 hs. (M. Mayol)
Viernes 8 a 11 hs. (M. Rosales)
Expresión oral Comisiones:
Lunes 11 a 14 hs. (M. Pedernera)
Lunes 14 a 17 hs. (N. Lucchesi – C. Torres)
Lunes 20 a 23 hs. (S. Roullier)
Martes 8 a 11 hs. (G. Santone)
Martes 12.30 a 15.30 hs. (A. Mansilla)
Martes 15.30 a 18.30 hs. (G. Santone - M. Morales)
Jueves 19 a 22 hs. (S. Roullier)
Jueves 14 a 17 hs. (M. Pedernera)
Viernes 11 a 14 hs. (N. Lucchesi)
Taller de Alfabetización en Comunicación Viernes 10 a 13 horas / E. Martinez de Aguirre - N. Ferra Martes 11 hs.

2º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Redacción II

Comisiones:
Lunes 8 a 11 hs. / U. Mauro
Lunes 11 a 14 hs. / A. Montenegro
Martes 12.30 a 15.30 hs. / S. Dutto
Miércoles 11 a 14 hs. /O. Verna
Miércoles 14 a 17 hs. / R. Domínguez
Jueves 12.30 a 15.30 hs. / J. Levit
Jueves 20 a 23 hs. / S. Distefano

Levit: Jueves 10 a 11 hs. Dutto: Martes 11.30 a 12.30 hs.
Producción Radiofónica Comisiones
Lunes 9 a 12 hs. / C. Colombo – V. Schumuck Donda
Martes 15.30 a 18.30 hs. / G. Martínez Lo Ré
Miércoles 11 a 14 hs. / L. Fernàndez Cívico
Miércoles 14 a 17 hs. / A. Calamari - M. Parodi
Miércoles 20 a 23 hs. / F. Aguirre
Jueves 11 a 14 hs. / P. Lezcano
Pedagogía Teórico: Martes 19.50 a 21.30 hs. (se cursa en la Escuela de Música)
Práctico: Viernes 15 a 16.30 hs. / V. Lanati (se cursa en la Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales)
Vanina Lanati: Viernes 18 hs.
Educomunicación en la sociedad del conocimiento Martes 18.30 a 20 hs / C. Alberdi (Teórico-Práctico)  
Historia Sociopolítica del Sistema Educativo Argentino Teórico-Práctico: Lunes 14 a 17 hs. / M. Moscatelli – G. Tomino
Epistemología de la Comunicación Comisión Mañana:
Martes 9.30 a 12.30 hs. / S. Valdettaro – R. Diviani – P. Drenkard (Teórico-Práctico)

Comisión Noche:

Lunes 17 a 20 hs. / L. Baggiolini – M. Maestri – S. Stra (Teórico-Práctico)
Lenguajes II Teóricos:
Viernes 8 a 9.30 hs. / O. Corna
Martes 20 a 21.30 hs. / O. Corna

Prácticos:
Lunes 11 a 12.30 hs. / E. Gasparri
Martes 14 a 15.30 hs. / O.Verna
Miércoles 15.30 a 17 hs. / A. Colombo
Jueves 17 a 18.30 hs. / M. Gallegos
Viernes 10 a 11.30 hs. / M. Gallegos

3º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Comunicación Audiovisual Comisiones:
Lunes de 11 a 14 hs. / E. Córdoba
Lunes de 20 a 23 hs. / E. Córdoba
Martes 11 a 14 hs. / H. Molina - L. Garcia
Jueves 10 a 13 hs. / F. Irigaray
Comunicación Visual Gráfica Comisiones:
Lunes 9 a 11 hs. - C. Menendez
Lunes 14 a 16 hs. - V. Marchetti
Miércoles 14 a 16 hs. - S. Gastaldo
Jueves 17.30 a 19.30 hs. - M. Camusso
Viernes 11.30 a 13.30 hs. - A. Provenzal
Currículum y didáctica Teóricos:
Jueves de 10 a 12 hs.- Jueves 15 a 17 hs. - Jueves 19 a 21 hs. (Se cursa en la Facultad de Humanidades)
Práctico:
Miercoles 13 a 15 hs. (Se cursa en la Facultad de Humanidades)
Audiocreativa. Producción y estética radiofónicas Lunes 17 a 19 hs. / A. Calamari - C. López Verrili
Epistemología de la visualidad Segundo CuatrimestreViernes 13 a 16 hs. / E. Martínez de Aguirre
Teorías del Sujeto y del Aprendizaje

Teórico: Jueves 12 a 13.30 hs. Práctico: Jueves 13.30 a 15 hs. (Se cursa en la Facultad de Humanidades)

Teórico: Miércoles 17 a 19 hs. Práctico: Miércoles 19 a 21 hs. (Se cursa en la Facultad de Humanidades)

Residencia Integral Primer Cuatrimestre Jueves 15.30 a 18.30 hs.

Segundo Cuatrimestre Encuentros quincenales a coordinar con los docentes / P. Contino - M. Daneri - M. Chipponi

4º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Gestión de la Comunicación en el Campo Educativo Miércoles 14 a 17 hs. / G. Tomino
Producción y Evaluación de Material Multimedia Miércoles 12 a 14 hs. / E. Toledo
Trabajo de Campo Área Educativa Teórico: Lunes 21 a 23 hs.  / E. Barés (Se cursa en la Facultad de Humanidades y Artes  Práctico: Viernes 17 a 19 hs. / E. Barés (Se cursa en la Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales)
Narrativa Transmedia en el Campo Educomunicacional Jueves 14 a 17 hs. / F. Irigaray
Política y Derecho a la Comunicación Encuentros a coordinar con los docentes / M. Suidini – F. Biciré – L. Dattilo
Residencia Docente Viernes 14 a 17 hs. / G. Tomino