Horarios Licenciatura en Trabajo Social

Horarios de cursado y consulta correspondientes a las materias anuales y del primer y segundo cuatrimestre de 2018.

1º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Trabajo Social I

Primer Cuatrimestre 2019
Comisión Mañana: Martes 13 a 16 hs.
Comisión Noche: Martes 18.30 a 21.30 hs.

Segundo Cuatrimestre 2018
Comisión Mañana: Martes 10 a 13 hs.
Comisión Noche: Martes 18.30 a 21.30 hs.

Roberto Zampani: Martes 8.30 a 10 hs. Melisa Campana: Martes 10.30 a 12 hs. Mariana Servio: Martes 10.30 a 12 hs. Gabriel Britos: Martes 17 a 18.30 hs Romina Bustos: Martes 17.30 a 18.30 hs.
Sociología I

Primer Cuatrimestre 2019
Comisión Mañana: Jueves 11 a 12.30 hs. (Teórico) Lunes 11 a 12.30 hs. (Práctico – 2 comisiones)
Comisión Noche: Martes 21.30 a 23 hs. (Teórico) Martes 17 a 18.30 hs. (Práctico) Miércoles 20.30 a 22 hs. (Práctico)

Lagiu: Martes 18 a 20 hs. y Jueves 18 a 20 hs. Pérez Moncunill: Lunes 18.30 a 19.30 y Jueves 10 a 11 hs. Valentino: Martes 17 hs. Germain: Lunes 12.30 y Miércoles 21.30 hs. Urcola: Martes 15.30 a 17 hs.
Historia Social Argentina Comisión Mañana: Lunes y Jueves 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Lunes 17 a 18.30 hs. y Jueves 20 a 21.30 hs.
Martin: Lunes 15.30 a 17 hs. Ponce de León: Lunes 18 a 20 y Martes 10.30 a 12.30 hs. Bertolo: Miércoles de 17 a 18.30 hs.
Economía Comisión Mañana: Lunes 8 a 9.30 hs. y Martes 11 a 12.30 hs.
Comisión Noche: Lunes y Jueves 18.30 a 20 hs.

Segundo Cuatrimestre 2018
Comisión Mañana: Lunes 8 a 9.30 hs. y Martes 8.30 a 10 hs.
Comisión Noche: Lunes y Jueves 18.30 a 20 hs.

Julio Gambina: Lunes de 17:30 a 18:30 Hugo Olguín: Lunes de 17:30 a 18:30 Silvana París: Jueves 12:30 hs Matías Piatti: Jueves de 17:30 a 18;30
Introducción a la Práctica Profesional I Comisión Mañana: Miércoles 11 a 13 hs.
Comisión Noche: Miércoles 16.30 a 18.30 hs.
Victoria Zangara: Miércoles 16 a 18 hs. Silvina Fernandez: Miércoles 10 hs Yanina Morón: Miércoles 10 hs
Taller de Aprendizaje Integrado I Comisión Mañana: Miércoles 9 a 11 hs. Miércoles 13 a 15 hs.
Comisión Tarde: Miércoles 18.30 a 20.30 hs.
Ripoll: Miercoles 12.30 a 14 hs. Durante el receso Miércoles 17 hs.
Rodíguez: Miércoles 16.30  a 18.00 hs.

2º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Teoría Jurídica Comisión Mañana: Martes 8 a 9.30 hs. (Teórico) Miércoles 9.30 a 11 hs. (Práctico)
Comisión Noche: Martes 19 a 20.30 hs. (Teórico) Martes 20.30 a 22 hs. (Práctico)
Raúl Borello: a confirmar Ma.del Luján Burke: Martes y Miércoles 8 hs. Mariano Sironi: Martes y Viernes 8 a 14 hs.
Introducción a la Práctica Profesional II Comisión Mañana: Martes 11 a 13 hs.
Comisión Noche: Lunes 17 a 19 hs.
Luciana García: Lunes de 16 a 17
Taller de Aprendizaje Integrado II Comisión Mañana: Jueves 8.30 a 10.30 hs.
Comisión Noche: Martes 17 a 19 hs.
Alejandra Pereyra: Martes 16 a 17 y Jueves 15 a 17 hs. Fernanda Díaz: Jueves 10.30 a 12 hs. Ilse Bertucci: Martes 16 a 17 hs. Marcela Zadona: Jueves 10.30 a 12 hs.
Trabajo Social II Comisión Mañana: Lunes 9.30 a 12.30 hs.
Comisión Noche: Jueves 18.30 a 21.30 hs.
Alicia González-Saibene: Jueves 17.30 a 18.30 hs. Gabriela Rodríguez: Miércoles y Jueves de 17.30 a 18.30 hs. Silvia Martínez: Lunes 8.30 a 9.30 hs. Silvana Martino: Jueves 16.30 a 18.30 hs. Betina Bovino: Lunes 8.30 a 9.30 hs.
Sociología II Comisión Mañana: Martes 9.30 a 11 hs. (Teórico) Jueves 10.30 a 12 hs. (Práctico)
Comisión Noche: Jueves 17 a 18.30 hs. (Teórico) Miércoles 18.30 a 20 hs. (Práctico)
Patricia Pierri: Jueves 18.30 a 20.30 hs. Mercedes Caila: Jueves 12 hs Victoria Zangara: Jueves 16.30 hs a 17.30 hs.
Teoría Política Comisión Mañana: Lunes 8 a 9.30 hs. (Teórico) Miércoles 8 a 9.30 hs. (Práctico)
Comisión Noche: Lunes 19 a 20.30 hs. (Teórico) Miércoles 17 a 18.30 hs. (Práctico)
Silvia Gómez: Miércoles 8.30 a 9.30 hs.

3º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Trabajo Social III Comisión Mañana: Miércoles 11 a 14 hs.
Comisión Noche: Miércoles 17 a 20 hs.
Alicia González-Saibene: Miércoles 17 a 18.30 hs. Alejandra Pereyra: Martes 17 a 19 y Miércoles 15 a 17 hs. Susana D’Angelo: Miércoles 14.30 a 17 hs. Betina Bovino:  Lunes 12.30 a 13.30 hs. José Bertagni: Miércoles 20 a 21 hs.
Política Social I Comisión Mañana: Martes Martes 10 a 13 hs.
Comisión Comisión Noche: Jueves 17 a 20 hs.
Roberto Zampani: Jueves de 16 a 17 hs.Diego Beretta: Jueves de 16 a 17 hs.
Fundamentos Teóricos de la Investigación Social Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Martes 18.30 a 21.30 hs.
Rosanna Schanzer: Martes 9 hs. Roxana Molteni: Miércoles 11 a 12 hs (durante el dictado de clases) Miércoles  9.30 a 11 hs (durante las mesas de exámenes).
Psicología Social Comisión Mañana: Lunes 11 a 12.30 hs. y Miércoles 8 a 9.30 hs.
Comisión Noche: Lunes y Miércoles 20 a 21.30 hs.
Efimia Lagiu: Lunes 12.30 a 13.30 hs. y Miércoles 19 a 20 hs. Raquel Rubio:  Viernes 9 a 11 hs. Julieta Mascheroni: Martes 14 hs.
Estrategias para el Aprendizaje Social Comisión Mañana: Jueves 8 a 11 hs.
Comisión Noche: Jueves 20 a 23 hs.
Práctica Profesional I Comisión Mañana: Martes de 8 a 11 hs.
Comisión Noche: Lunes 16 a 19 hs.
Lunes: 15 a 16 hs Miércoles: 12 a 13 hs
Taller de Aprendizaje Integrado III Comisión Mañana:  Jueves 11 a 14 hs.
Comisión Noche: Martes 16 a 18 hs.

4º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Trabajo Social IV Comisión Única: Martes 17 a 20 hs.
Política Social II Comisión Única: Miércoles 17 a 20 hs.
El sistema de consultas con las docentes de la cátedra se coordinará mediante contacto con los estudiantes vía correo electrónico con la profesora requerida a las siguientes direcciones:
Silvia Levin: silvial@arnet.com.ar
Ma Alejandra Ingaramo: ma.ingaramo@gmail.com

Metodología de la Investigación Social I Comisión Única: Lunes 17 a 20 hs.

Cristina Wheeler: Lunes 18:30 a 20 hs. María Eugenia Garma: Miércoles  de 16 a 17 hs Ceclilia, Tosoni: Lunes 20 a 21 hs.

Planificación Social I Comisión Única: Viernes 20 a 23 hs. Raúl Linares: Viernes 17 a 19 hs José Romero: Viernes 17 a 19 hs.
Práctica Profesional II Comisión Mañana:Viernes de 11 a 14 hs.
Comisión Noche: Jueves 16 a 19 hs.
Rubio: Martes 15 a 17 hs. Vilamajó: Miércoles 13 a 15 hs.

Taller de Aprendizaje Integrado IV Comisión Mañana: Jueves de 9 a 11 hs.
Comisión Noche:Jueves 20 a 23 hs.

Mariela Morandi: Jueves 18 hs.  

5º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Trabajo Social V Comisión Mañana:Viernes 8.30 a 11.30 hs.
Comisión Noche: Martes 18.30 a 21.30 hs.
Nora Bonucci: Martes 17 hs.
José María Alberdi:Viernes 17 hs.
Metodología de la Investigación Social II Comisión Única: Jueves 17 a 20 hs. María Celina Añaños:Jueves de 15 a 16 hs.
Planificación Social II Comisión Única: Viernes 17 a 20 hs. Campostrini: Viernes 16 a 17 Raúl Linares: Viernes 17 a 19 hs.
Práctica Profesional III Comisión Mañana:Lunes 8 a 10 hs.
Comisión Noche:Lunes 18 a 21 hs.
Taller de Aprendizaje Integrado V Comisión Única: Miércoles 18.30 a 21.30 hs. Miércoles 17 a 18 hs.
Electiva

Primer Cuatrimestre 2019

  • Taller de tesina (I. Castro Rojas): Martes 15 a 17.30 hs.
  • Antropología y Trabajo Social (E. Ruiz Bry): Lunes 16 a 19 hs.
  • Criminología y control social (F.Broglia) Viernes de 15 a 18 hs.
  • Los Derechos Humanos hoy (H. Cianciardo): Martes 15.30 a 18.30 hs.
  • Extensión y Ciudadanía (P. Contino - M. Bidyeran - M. E Rasteletti): Jueves 15.30 a 18.30 hs.
  • Estado, trabajo y relaciones de género. Argentina, 1880-2011 (M. Bertolo): Martes 14 a 17hs.
  • Trabajo Social en el campo de la salud mental (A. Pereyra - J. Bertagni): Jueves 15 a 18 hs.
  • Economía Social y Solidaria (O. Madoery - E. Beckham): Martes 14 a 17 hs.
  • Salud pública: aspectos históricos y epistemológicos. Perspectivas y debates actuales (M. Chavero): Miércoles de 18 a 21 hs. Materia de dictado anual. Se cursa en la Facultad de Ciencias Médicas
  • Segundo Cuatrimestre 2018

    • 1. Investigación cualitativa – etnografía (E. Ruiz Bry) Lunes 16 a 19 hs.
    • 2. Sociedades complejas y sujetos sociales: construcción de escenas urbanas desde lo público (E. Ruiz Bry; V. Venticinque) Lunes 20 hs.
    • 3. Prácticas comunitarias de comunicación en dispositivos de salud (A. Monti - A. Geliberti) Lunes 12 a 15 hs.
    • 4.Introducción a la perspectiva de género (M. Camusso) Martes 15 a 18 hs.
    • 5. Comunicación, política y cultura. Prácticas, subjetividades y territorios en disputa (S. Valdettaro, M. Manchado) Lunes 14 a 17 hs.
    • 6. Memoria, Identidad y Política: discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar (T. Labrador, S. Gullino Valenzuela Negro) Lunes 20.30 hs.
    • 7. Juventud y Políticas de Juventud (D. Beretta, R. Trincheri, N. Galano) Miércoles 14 a 17 hs.
    • 8. Mediación: una herramienta para el trabajo social. Límites y posibilidades (G. Britos) Jueves 14 a 17 hs.
    • 9. La intervención del Trabajo Social en el campo de la vejez. Políticas sociales para adultos mayores (G. Rodríguez, M. Lanteri) Miércoles 14 a 17 hs.
    • 10. Salud pública: aspectos históricos y epistemológicos. Perspectivas y debates actuales (M. Chavero) Miércoles de 18 a 21 hs. Materia de dictado anual. Se cursa en el Anfiteatro de Medicina Preventiva de la Facultad de Ciencias Médicas (ala este, planta baja)
Taller de Tesina - Ignacio Castro Rojas: primeros martes de cada mes de septiembre a diciembre de 17.30 a 19 hs. en la sala de reuniones del 2º piso