Horarios Licenciatura en Trabajo Social

Horarios de cursado y consulta correspondientes a las materias anuales y del primer cuatrimestre de 2020.

1º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Fundamentos socio-históricos del Trabajo Social I 

Comision Mañana
Martes 8 a 11hs
Comision Noche
Martes 18.30 a 21.30hs

Muy pronto los horarios

Problematización epistemológica de las Ciencias sociales 

Comision Mañana
Miércoles 11 a 14 hs
Comision Noche
Miércoles 17.30 a 20.30hs

Muy pronto los horarios

Historia Social Argentina

Comision Mañana
Lunes y Jueves 9.30 a 11hs
Comision Noche
Lunes 17 a 18.30 y Jueves 20 a 21.30 hs.

Muy pronto los horarios

Economía Política 

Comision Mañana
Lunes 8 a 9.30 y Martes 11 a 12.30hs
Comision Noche
Lunes y Jueves 18.30 a 20hs

Muy pronto los horarios

Idioma Nivel I 

Comisión Única
Ingles I: Lunes 12.30 a 14 hs. Martes 13 a 14.30 hs.
Portugués: Horario a confirmar.

Muy pronto los horarios

Teoría Sociológica Clásica

Segundo cuatrimestre

Muy pronto los horarios

Antropología 

Segundo Cutrimestre

Muy pronto los horarios

2º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Teoría Política 

Comision Mañana
Lunes 11 a 12.30 (Teórico) y Miércoles 8 a 9.30hs (Práctico)
Comision Noche
Lunes 19 a 20.30hs (Teórico) Miércoles 17 a 18.30 hs( Práctico)

Muy pronto los horarios

Introducción al Campo Jurídico 

Comision Mañana
Martes 8 a 9.30hs (Teórico) y Miércoles 9.30 a 11hs (Práctico)
Comision Noche
Martes 19 a 20.30hs.(Teórico) y Martes 20.30 a 22 hs (Práctico)

Muy pronto los horarios

Idioma Nivel II 

Se dictará a partir del año 2021

Muy pronto los horarios

Psicología  

Comision Mañana
Viernes 8 a 11hs
Comision Noche
Miércoles 18.30 a 21.30 hs

Muy pronto los horarios

Teoría Sociológica Contemporánea

Segundo cuatrimestre 2020

Muy pronto los horarios

Fundamentos socio-históricos del Trabajo Social II 

Comision Mañana
Lunes 8 a 11 hs.
Comision Noche
Jueves 18.30 a 21.30hs

Muy pronto los horarios

Intervención Social y Campo Profesional

Comision Mañana
Jueves 8 a 11hs.
Comision Noche
Lunes 16 a 19hs

Muy pronto los horarios

3º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Trabajo Social III Comisión Mañana: Miércoles 11 a 14 hs
Comisión Noche: Miércoles 17 a 20 hs.
Alejandra Pereyra: Miercoles 10 a 11 hs. Susana D’Angelo: Miercoles 16 a 17 hs. Betina Bovino:  Miercoles 16 a 17 hs. José Bertagni: Miercoles 10 a 11hs. Silvina Cucchiara: Miercoles 16 a 17 hs.
Política Social I Comisión Mañana: Martes 10 a 13 hs.
Comisión Noche: Jueves 17 a 20 hs.
Roberto Zampani: Jueves de 16 a 17 hs.Diego Beretta: Jueves de 16 a 17 hs.
Fundamentos Teóricos de la Investigación Social Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Lunes y Miércoles 20 a 21.30hs.
Rosanna Schanzer: Martes 9 hs. Roxana Molteni: Miércoles 11 a 12 hs (durante el dictado de clases) Miércoles  9.30 a 11 hs (durante las mesas de exámenes).
Psicología Social Comisión Mañana: Lunes 11 a 12.30 hs. y Miércoles 8 a 9.30 hs.
Comisión Noche: Martes18.30 a 21.30 hs.
Efimia Lagiu: Lunes 12.30 a 13.30 hs. y Miércoles 19 a 20 hs. Raquel Rubio:  Viernes 9 a 11 hs. Julieta Mascheroni: Martes 14 hs. Betina Monteverde: Jueves 12.30 hs.
Estrategias para el Aprendizaje Social Comisión Mañana: Jueves 8 a 11 hs.
Comisión Noche: Jueves 20 a 23 hs.
Práctica Profesional I Comisión Mañana: Martes de 8 a 11 hs.
Comisión Noche: Lunes 16 a 19 hs.
Lunes: 15 a 16 hs Miércoles: 12 a 13 hs
Taller de Aprendizaje Integrado III Comisión Mañana:  Jueves 11 a 14 hs.
Comisión Noche: Martes 16 a 18 hs.

4º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Trabajo Social IV Comisión Única: Martes 17 a 20 hs.
Política Social II Comisión Única: Miércoles 17 a 20 hs.
El sistema de consultas con las docentes de la cátedra se coordinará mediante contacto con los estudiantes vía correo electrónico con la profesora requerida a las siguientes direcciones:
Silvia Levin: silvial@arnet.com.ar
Ma Alejandra Ingaramo: ma.ingaramo@gmail.com

Pignatta María Angélica:angelica.pignatta@gmail.com
Metodología de la Investigación Social I Comisión Única: Lunes 17 a 20 hs.

Cristina Wheeler: Lunes 18:30 a 20 hs. María Eugenia Garma: Miércoles  de 16 a 17 hs Ceclilia, Tosoni: Lunes 20 a 21 hs.

Planificación Social I Comisión Única: Viernes 20 a 23 hs. Raúl Linares: Viernes 17 a 19 hs José Romero: Viernes 17 a 19 hs.
Práctica Profesional II Comisión Mañana: Viernes de 11 a 14 hs.
Comisión Noche: Jueves 16 a 19 hs.
Rubio: Martes 15 a 17 hs. Vilamajó: Miércoles 13 a 15 hs.

Taller de Aprendizaje Integrado IV Comisión Mañana: Jueves de 9 a 11 hs.
Comisión Noche: Jueves 20 a 23 hs.

Mariela Morandi: Jueves 18 hs.  

5º Año

Horarios de Cursado Horarios de consulta
Trabajo Social V Comisión Única: Martes 18.30 a 21.30 hs. José María Alberdi:Viernes 17 hs.
Metodología de la Investigación Social II Comisión Única: Jueves 17 a 20 hs. María Celina Añaños:Jueves de 15 a 16 hs.
Planificación Social II Comisión Única: Viernes 17 a 20 hs. Campostrini: Viernes 16 a 17 Raúl Linares: Viernes 17 a 19 hs.
Práctica Profesional III Comisión Mañana:Lunes 8 a 10 hs.
Comisión Noche:Lunes 18 a 21 hs.
Taller de Aprendizaje Integrado V Comisión Única: Miércoles 19 a 22 hs. Miércoles 17 a 18 hs.
Electiva

Primer Cuatrimestre 2020

  • Taller de tesina (I. Castro Rojas): Martes 15 a 17.30 hs.
  • Investigación cualitativa-etnografía. Señas particulares: teoría, método-aplicación (E. Ruiz Bry): Lunes 16 a 19 hs.
  • Criminología y control social (F.Broglia) Viernes de 15 a 18 hs.
  • Los Derechos Humanos hoy (H. Cianciardo): Martes 15.30 a 18.30 hs.
  • Extensión y Ciudadanía (P. Contino - M. Bidyeran - M. E Rasteletti): Jueves 15.30 a 18.30 hs.
  • Estado, trabajo y relaciones de género. Argentina, 1880-2011 (M. Bertolo): Martes 11 a 14hs.
  • Trabajo Social en el campo de la salud mental (A. Pereyra - J. Bertagni): Jueves 15 a 18 hs.
  • Las economías centradas en el trabajo: social, solidaria y popular (O. Madoery - E. Beckham- V.Deux Marzi): Martes 14 a 17 hs.
  • Salud pública: aspectos históricos y epistemológicos. Perspectivas y debates actuales (M. Chavero): Horario a confirmar. (Materia de dictado anual.) Se cursa en la Facultad de Ciencias Médicas
  • Campo Vejez y Trabajo Social con perspectiva de género (-G. Rodríguez-M. Lanteri) Martes 18 a 21 hs.
  • Infancias y juventudes en debate. Tensiones y controversias en las intervensiones profesionales (E.Benassi-F. Díaz- S. Fernández - E. Lagiu) Jueves 14 a 17hs
  • Segundo Cuatrimestre 2019

    • 1. Cuerpo, política, trabajo, emoción y arte en las intervenciones en lo social (M. Abraham) Miércoles 14 a 17 hs.
    • 2. Prácticas comunitarias de comunicación en dispositivos de salud (A. Monti, A. Geliberti) Martes 9 a 12 hs.
    • 3. Investigación cualitativa señas particulares: teoría, método-aplicación (E. Ruiz Bry) Lunes 16 a 19 hs.
    • 4. Juventud y Políticas de Juventud (D. Beretta, R. Trincheri, N. Galano) Miércoles 14 a 17 hs.
    • 5. El trabajo social en el campo de la vejez (G. Rodríguez, M. Lanteri) Martes 20 a 23 hs.
    • 6. Aborto y trabajo social (S. Boschetti) Lunes 14 a 17 hs.
    • 7. Comunicación, política y cultura. Prácticas, subjetividades y territorios en disputa (S. Valdettaro, M. Manchado) Martes 14 a 17 hs.
    • 8. Introducción a la perspectiva de género (M. Camusso) Martes de 14.30 a 17 hs.
    • 9. Memoria, Identidad y Política: discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar (T. Labrador, S. Gullino Valenzuela Negro) Lunes 20.30 a 23 hs. hs.
    • 10. Salud pública: aspectos históricos y epistemológicos. Perspectivas y debates actuales (M. Chavero) Miércoles de 18 a 21 hs. Materia de dictado anual. Se cursa en el Anfiteatro de Anatomía Patológica de la Facultad de Ciencias Médicas (1º piso)
Taller de Tesina - Ignacio Castro Rojas: primeros martes de cada mes de septiembre a diciembre de 17.30 a 19 hs. en la sala de reuniones del 2º piso