Docentes habilitados para dirigir tesinas Lic. en Comunicación Social

1° AÑO

Lenguajes I
Martínez de Aguirre, Elizabeth
Biselli, Rubén
Marengo, Mirtha
Echecopar, Cecilia
Cansino, Carolina
Leticia Rigat

Expresión Oral

Lucchesi, Norma
Pedernera, Mónica
Santone, Graciela
Roulier, Sergio
Torres, Claudia
Mansilla, Andrea
Morales, Mariana

Redacción I

Margarit, Ana María
Mayol, Mauricio
Arrabal, Victoria
Liberatore, Ana Laura
Reviglio, Cecilia
Rosales, Marcela

Cultura y Subjetividad

Taborda, Mirta
Copertari, Susana
Neuman, Débora
Núñez, Carlos
Bertolino, Eduardo
Perelli, Laura
Splendiani, Susana
Ruíz Bry, Eugenia
Daneri, Mariela
Gurevich, Estela

Pensamiento Sociopolítico I

Valentino, Norma
Dicapua, María de los Ángeles
Solero, Carlos
Angelone, Juan Pablo
Tavella, Mirta

2° AÑO

Epistemología de la Comunicación
Baggiolini, Luis
Valdettaro, Sandra
Maestri, Mariana.
Drenkard, Paula
Diviani, Ricardo.

Lenguajes II

Corna, Olga
Verna, Orlando
Colombo, Araceli
Gasparri, Elena
Gallegos, Mónica

Producción Radiofónica

Pairona, Miguel
Colombo, Carlos
Martínez Lo Ré, Gerardo
Aguirre, Fabián
Lezcano, Patricia
Schmuck Donda, María Victoria
Calamari, Andrea

Redacción II

Mauro, Ubaldo G.
Levit, Jorge
Montenegro, Alfredo
Dutto, Sergio
Verna, Orlando
Di Stéfano, Silvana
Dominguez, Ramona

Pensamiento Sociopolítico II
Acquarone, Alicia
Caleri, Silvina
Molina, Guillermo
Recio, Mario

Procesos de Modernización I
Da Silva, Carlos
Pérez, Alberto
Moscatelli, Mirta

3° AÑO

Procesos de Modernización II
Martinetti, Marcelo
Guerrero, Irene
Aguirre, Fernando
Paris, Silvana

Comunicación Visual-Gráfica I

Marchetti, Viviana
Gastaldo, Silvia
Camusso, Mariángeles
Provensal, Analía
Menéndez, Carina

Comunicación Audiovisual I

Molina, Héctor
Córdoba, Elbio
Irigaray, Fernando
Garcia, Lucio

Lenguajes III

Baggiolini, Luis
Biselli, Rubén
Taverna, Alejandro
Raimondo Anselmino, Natalia

Perspectivas Sociofilosóficas

Morresi, Zulema
Serbali, Claudio
Sklarevich, Sergio
Tavella, Mirta
Veliz, Viviana

Metodología de la Investigación en Comunicación

Frutos, Susana
Dalonso, José
Alberdi, María Cristina
Sarkisian, Juan Pablo
Müller, Glenda

4° AÑO

Comunicación Estratégica I
Larreteguy, Gabriela
Navarro, Ricardo

Comunicación Audiovisual II
Postiglione, Gustavo
Martínez Lo Ré, Gerardo
Garcia, Lucio
Taleb, Fernanda
Pasquini, Mariela

Comunicación Visual-Gráfica II
Aranda, Manuel
Dalonso, Jose

Institución y Sociedad

Dobry, Marcelo
Baroni, Matilde

Taller de Tesis

Valdettaro, Sandra
Maestri, Mariana.
Castro Rojas, Sebastián
Reviglio, Cecilia
Ruiz Bry, Eugenia

5º AÑO

Comunicación Estratégica II
Comba, Silvana
Toledo, Edgardo
Giaccaglia, Leticia
Tocci, Nelvis
Fernández Costa, M. Inés
Trincheri, Romina

Seminario de Integración y Producción Orientación en Periodismo Digital
Irigaray, Fernando
M. G. Moreno
Lovato, Anahí

Seminario de Integración y Producción Orientación en Proyectos de Comunicación Digital
De la Torre, Marcelo
Yunes, Jorge
Rossi, Aníbal

Seminarios de Investigación I y II – 4º/5º año

Seminario de Investigación – Ciberculturas. Producción de contenidos para los nuevos medios
Comba, Silvana
Toledo, Edgardo
Seminario de Investigación – Análisis de Televisión
Berti, Hugo

Seminario de Investigación – Análisis y Gestión de la Comunicación Publicitaria

Guisasola, Marisa
Camusso, Mariángeles

Seminario de Investigación – Audiocreativa. Producción y estética radiofónicas

Calamari, Andrea
Miyar, Valeria

Seminario de Investigación – Educación, Comunicación y TIC’s. Para construir la educación de la sociedad del conocimiento

Alberdi, María Cristina

Seminario de Investigación – Gestión de la Comunicación en las Organizaciones

Trincheri, Romina
Chiavassa, Analía
Fernández Costa

Seminario de Investigación – Laboratorio de Creación de Documentales Audiovisuales

G.Martínez Lo Re
M.Pasquini

Seminario de Investigación – Periodismo de Investigación
Naymark, Sergio
Ballan, Paulo

Seminario de Investigación – Narrativas Mediáticas
Biselli

Electivas 1er cuatrimestre:

Electiva: Comunicación y Gestión de Recursos Humanos
Bergé, Lorena
Paschetta, Mariano

Electiva: Extensión, Ciudadanía y Voluntariado Social
Contino, Paula
Bidyeran, Miriam
Suidini

Electiva: Comunicación y Discurso Político
Corna, Olga
Marengo, Hugo
Guberman, Lucio

 

Electiva: FAT “Formación Audiovisual Tecnológica”

  1. Taleb
  2. Garcia

Electiva: Introducción a la Comunicación Social de la Ciencia

Gasparri, Elena
Casasola Soledad
Azziani Cristian

Electiva: Introducción a la economía política de medios

Martinetti

Electiva: Pantalla Libre

Postiglione, Gustavo
Bordione, Roxana

Electiva: Política y Derecho de la Comunicación

Suidini, María Inés
Dattilo, Lucila

Biccire, Fabián

Electiva: Práctica y campo profesional del comunicado)

Berti

Pasquini

Electivas 2do cuatrimestre:

Electiva: Comunicación y Grupos

Bonofiglio

Electiva: Convergencias Tecnológicas. Redes digitales y transformaciones socio-culturales en la sociedad actual
Castro Rojas, Sebastián

Electiva: FAT “Formación Audiovisual Tecnológica”

Taleb

Garcia

Electiva: Guión Audiovisual

Molina

Lattuada

Electiva: Cultura, cuerpos e identidades

Drenkard

Electiva: Introducción a la Perspectiva de Género
Camusso, Mariángeles
Bertolo, Maricel
Figueroa Noelia
Rovetto, Florencia
Venticinque, Valeria
Vilamajó, Alicia

Electiva:
Periodismo, ética, legislación, responsabilidad social
Simeoni

Electiva:
Utopías Tecnológicas
Briguet, Daniel

Información útil para presentación de tesinas