Seminarios de Investigación I y II

Carrera
Comunicación Social
Año
4

Los Seminarios de Investigación son espacios curriculares de actualización y profundización e integración de conocimientos, tanto desde el punto de vista conceptual como metodológico, y su finalidad es el logro de una aproximación al trabajo de investigación (en sentido amplio), por parte del estudiante. Los programas del Seminario I y Seminario II serán renovables periódicamente y podrán ofrecerse varias opciones, por período académico, para cada Seminario.

Programa vigente

Programa Anterior

Duración
Anual

Horas Semanales:

Carga Horaria:

Horarios de Cursado
  1. Análisis de televisión / H. Berti: Jueves 11 a 13 hs.
  2. Análisis y gestión de la comunicación publicitaria / M. Guisasola - M. Camusso: Jueves 19.30 a 22 hs.
  3. Audiocreativa / A. Calamari - M.C. López Verrilli: Martes 18.30 a 21.30 hs. (Labso)
  4. Ciberculturas. Producción de contenidos para los nuevos medios / S. Comba - E. Toledo: Miércoles 11 a 12.30 hs.
  5. Educomunicación en la sociedad del conocimiento /C. Alberdi: Martes 18.30 a 20 hs.
  6. Gestión de la comunicación en las organizaciones /R. Trincheri - A. Chiavassa - F. Abbad : Miércoles 19 a 21 hs.
  7. Laboratorio de creación de documentales audiovisuales / G. Martinez Lo Re - M. Pasquini: Lunes 17 a 20 hs. 
  8. Periodismo de investigación / S. Naymark - P. Ballan: Miércoles 8.30 a 11 hs.
  9. Política y derecho a la comunicación /M. Suidini - F. Bicciré - L. Dattilo – M. L. Pujol – A. Simeoni.  Miércoles 17 a 19 hs.
 
Horarios de Consulta

1. Análisis de Televisiòn: Hugo Berti Consultas por mail: hugoberti@gmail.com"

2. Análisis y Gestión de la Comunicación Publicitaria: Marisa Guisasola Consultas por mail: marisaguisasola@gmail.com Mariángeles Camusso Consultas por mail: profmcamusso@gmail.com

3. Audiocreativa. Producción y estética radiofónicas: Calamari: Miércoles 12 a 13.30 hs. Consultas por mail: andreacalamari18@gmail.com Lopez Verrilli: Miércoles de 11 a 12 hs. Consultas por mail: lvclara@gmail.com

4. Ciberculturas. Producción de Contenidos para los nuevos medios: Silvana Comba Consultas por mail: silvanacomba7@gmail.com Edgardo Toledo Consultas por mail: panitoledo@gmail.com Luciano Duyos : lucianoduyos@gmail.com Sofía Schoo Lastra: sofiasl.comunicacion@gmail.com

5. Educomunicación en la sociedad del conocimiento: seminario.educomunicacion@gmail.com

6. Gestión de la Comunicación en las Organizaciones Romina Trincheri: Consultas por mail:rotrincheri@gmail.com Analía Chiavassa: anachiavassa@gmail.com Francisco Abad: jfranciscoabad@gmail.com Emiliano Aimetti:emilianoaimetti@gmail.com Evelyn Gerson:evelyn.s.gerson@gmail.com

7. Laboratorio de Creación de Documentales Audiovisuales: Mariela Pasquini: Consultas por mail: marielapasquini@hotmail.com

8. Periodismo de Investigación: Sergio M. Naymark: Consultas por mail: naymarksergio@gmail.com Paulo Ballán: Consultas por mail:paulo.ballan@uai.edu.ar

9. Política y Derecho a la Comunicación: comunicacionendemocracia@gmail.com María Laura Pujol: Consultas: marialaurapujol@hotmail.com Lucila Dattilo: Consultas: luciladattilo@hotmail.com Alicia Simeoni:Consultas: aliciasimeoni@gmail.com Fabián Bicciré: Consultas: fabianbiccire@yahoo.com.ar María Inés Suidini: Consultas: mariasuidini@gmail.com

Plataformas Virtuales
Link Acceso:
Info:

1. Seminario de Analisis de Television: Grupo de Facebook 

2. Analisis y gestion de la Comunicacion Publicitaria: Grupo de facebook: Seminario Publi UNR.

3. Audiocreativa: Blog de la catedra / Aula Virtual UNR: https://comunidades.campusvirtualunr.edu.ar/course/view.php?id=3095

4. Ciberculturas. Produccion de contenidos para los nuevos medios: Grupo de Facebook / / Blog

5. Educomunicacion, en la sociedad del conocimiento: Aula Virtual Comunidades UNR.

6. Gestion de la Comunicacion en las Organizaciones: Grupo de Facebook: Gestion de la Comunicacion en las Organizaciones 2020.

7. Laboratorio de Creacion de Documentales Audiovisuales: Grupo de Facebook

8. Periodismo de Investigacion: Grupo de Facebook: Seminario Periodismo de Investigacion UNR.

9. Politica y Derecho a la Comunicacion: blog de catedra