Horarios de cursado y consulta

Descargar en PDF

 

A continuación podrán consultar en línea los horarios de cursado de las cuatro carreras de grado del ciclo lectivo 2013.


1º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Historia: América Latina y la construcción del mundo moderno

Primer Cuatrimestre 2020

Comisión Mañana: Martes y Viernes 9.30 a 11 hs
Comisión Noche: Martes 18.30 a 20 hs. y Viernes 18 a 19.30 hs

Segundo Cuatrimestre 2020
Horarios a confirmar

Muy pronto los horarios

Teoría Política I

Primer Cuatrimestre 2020
Comisión Mañana:Lunes y Miércoles 9.30 a 11hs

Comisión Noche:Lunes 17 a 18.30 hs. y Miércoles 18.30 a 20hs.

 

Segundo Cuatrimestre 2020
Horarios a confirmar

Muy pronto los horarios

1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Problemática del Conocimiento en las Ciencias Sociales

Comisión Mañana: Miércoles y Viernes 11 a 13hs.

Comisión Noche: Miércoles 20 a 22hs. y Viernes 19.30 a 21.30hs

 

Muy pronto los horarios

Introducción a la Ciencia Política

Comisión Mañana: Lunes 12 a 14 hs y Viernes 13 a 15hs.

Comisión Noche: Lunes 18.30 a 20.30 hs y Martes 20 a 22hs.

 

Muy pronto los horarios

2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Teoría Sociológica I

Segundo Cuatrimestre 2020

Muy pronto los horarios

Política y Derecho I

Segundo Cuatrimestre 2020

Muy pronto los horarios

2º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Ingles I – CP Comisión Única: Lunes 14 a 15.30 hs. y Miércoles 14 a 15.30 hs. Allen: durante período de mesas de examen Miércoles 10 a 12 hs. - durante el dictado de clases: Miércoles 12 a 13 hs. Maturán: Lunes 14:30 a 15:30 hs.
Francés I – CP Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 8 a 9.30 hs
Comisión Tarde: Martes: 14.30 a 16 y Jueves 15.30 a 17 hs.
Mariana Canello: Miércoles 8.30 hs. (diciembre-marzo) - Miércoles 11 hs. (abril - noviembre) Mariel Buscaglia: Jueves 14 hs. - Durante el período de exámenes: martes de 13.30 a 14.30. Ana Dosko: Martes 15.30 hs.
Teoría Política II

Primer Cuatrimestre 2020

Comisión Mañana: Martes 8 a 9.30 hs. y Jueves 11.30 a 13 hs.
Comisión Noche: Martes 17 a 18.30 hs. y Miércoles 18.30 a 20 hs.

Segundo Cuatrimestre 2019

Comisión Mañana: Martes 8 a 9.30hs y Jueves 9.30 a 11hs
Comisión Noche: Martes de 17 a 18.30 y Miércoles 18.30 a 20hs
María Eugenia Schmuck: acordar horario por mail m.schmuck@yahoo.com.ar Alberto Ford: : Viernes de 9.45 a 11.45 hs. (otros horarios se acuerdan por correo electrónico: profesoralbertoford@gmail.com) Alejandro Moreira: A confirmar Marco Iazzeta: Martes 9.30 a 11 hs. Gisella Signorelli: Jueves 11 30 a 13 hs. Mercedes Betria Nassif: Jueves de 10 a 11.30hs. Consultar por mail. mercedesbetria@yahoo.com.ar  
Historia Latinoamericana y Argentina II

Primer Cuatrimestre 2020

Comisión Mañana: Martes 9.30 a 11 hs. y Jueves 8 a 9.30 hs.
Comisión Noche: Martes 18.30 a 20 hs. y Jueves 18 a 19.30 hs.

Segundo Cuatrimestre 2019

Comisión Mañana: Martes de 9.30 a 11hs y Jueves de 8 a 9.30hs .
Comisión Noche: Martes 18.30 a 20 hs y Jueves de 19 a 20.30hs

Prieto: Jueves 8 a 10 hs. Gluck: Martes y Jueves 9 a 12 hs. Ponce de León: Martes y Jueves 9.30 a 12 hs. Bruera: Martes 17 a 18.30 y Jueves 16.30 a 18 hs. Figueroa: Martes 17 a 18. y Jueves de 12 a 13 hs.

Argento: Martes de 11 a 12 hs. y Jueves de 18 a 19 hs.

Fundamentos Teóricos de la Investigación Social

Primer Cuatrimestre 2020

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Lunes y Miércoles 20 a 21.30 hs.


Segundo Cuatrimestre 2019

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles: 9.30 a 11hs
Comisión Noche: Lunes 19 a 20.30hs y Miércoles 20 a 21.30hs
Diego Añaños: primer cuatrimestre Lunes 19 hs. - segundo cuatrimestre Lunes 18 hs. Lucía Cicerchia: Miércoles 11 hs. Roxana Molteni: Miércoles 11 a 12 hs (durante el dictado de clases). Miércoles  9.30 a 11 hs (durante las mesas de exámenes). Gustavo Silva: Miércoles 11 a 12 hs. Roxana Schanzer: Martes 17.30 hs. Héctor Vazquez: Lunes y Miércoles 19 a 20 hs. Cristina Wheeler: Lunes 18.30 a 20 hs
1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Sociología Sistemática

Comisión Mañana: Miércoles 11 a 13 hs. y Jueves 9.30 a 11.30 hs.

Comisión Noche: Lunes 18 a 20 hs. y Jueves 19.30 a 21.30 hs.

 
María de los Angeles DiCapua: Martes 11 hs. Norma Valentino: Martes 17 a 18 hs. . Carlos Solero: Martes 11 a 12 y Jueves 19 a 20 hs. Melina Perbellini: Miércoles 13 a 14 hs. Julieta Mascheroni: Martes 13 hs.
2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Economía II Comisión Mañana: Jueves 11 a 13 hs. y Viernes 9 a 11 hs.
Comisión Noche: Martes 20 a 22 hs. y Jueves 16.30 a 18.30 hs.
Diego Añanos: primer cuatrimestre Lunes 19 hs. - segundo cuatrimestre Lunes 18 hs. Victoria Machado: Martes 19 hs.
Relaciones Internacionales Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 11 a 13 hs.
Comisión Noche: Lunes 17 a 19 hs. y Miércoles 16.30 a 18.30 hs.
Martes 10 a 11 hs.
Miércoles 15 a 16 hs.
Jueves 10 a 11 hs.
Viernes 17 a 18 hs.

3º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Teoría Política III Comisión Mañana: Jueves 8 a 11hs.
Comisión Noche::   Jueves 18.30 a 21.30 hs.
Lunes 9 hs. - Martes 10 hs. - Miercoles9.30 hs. - Viernes 9 hs.
Verónica Vítola: Viernes 16.30 hs

Historia Política Argentina

Primer Cuatrimestre 2020

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 11 a 12.30 hs.

Comisión Noche: Lunes 18 a 19.30 y Miércoles 18.30 a 20 hs.

Segundo Cuatrimestre 2019

Comisión Mañana:Lunes y Miércoles 11 a 12.30hs
Comisión Noche: Lunes y Miércoles 18.30 a 20 hs.
Monserrat: Miércoles 9.30 a 11 hs. Bertolo:  Miércoles de 17 a 18.30 hs. Prospitti: Miércoles 17 a 18.30 hs.
Inglés II – CP Lunes14.30 a 16 hs. y Martes 15.30 a 17 hs. Allen: durante período de mesas de examen Miércoles 10 a 12 hs. - durante el dictado de clases: Miércoles 12 a 13 hs. Maturán: Lunes 14.30 a 15.30 hs. Lezcano: jueves de 16 a 17 hs.
Francés II – CP Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Tarde: Martes 15.30 a 17 hs. y Jueves 15 a 16.30 hs.
Mariana Canello: Miércoles 8:30 a 9:30 hs. (Dic a Mar) / Miércoles 11 a 12 hs. (abr a nov) Mariel Buscaglia: Martes 14.30 a 15.30 hs. - Durante el período de exámenes: martes de 13.30 a 14.30. Ana Dosko: Martes 15:30 hs.
Fundamentos Técnicos de la Investigación Social

Primer Cuatrimestre 2020

Comisión Mañana: Lunes y Miércoles 9.30 a 11 hs.
Comisión Noche: Lunes 16.30 a 18 hs. y Miércoles 17 a 18.30 hs.

Segundo Cuatrimestre 2019

Comisión Mañana: Lunes 9.30 a 11 hs. y Jueves 11 a 12.30 hs.
Comisión Noche: Lunes 20 a 21.30 hs. y Jueves 17 a 18.30 hs.
Lunes de 11 a 13 hs.

Lunes de 15 a 16.30 hs.

Miércoles de 15 a 17 hs.

2° cuatrimestre 2019:

Lunes 18:30hs.

Jueves 12:30hs.

  Jueves 16hs.

1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Derecho Constitucional Comisión Mañana: Lunes 12.30 a 14.30 hs. y Martes 8 a 10 hs.
Comisión Noche: Martes 17 a 19 hs. y Miércoles 20 a 22 hs.
Raúl Borello:  Jueves 18 hs. Lourdes Lodi: Miércoles 11 hs. Martín Illia: Miércoles 19hs. Alejandro Villalba: Lunes 11 hs. Juan Manuel Cortéz: Martes 10hs.
2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Economía III Comisión Mañana: Martes y Miércoles 9 a 11 hs.
Comisión Noche: Martes 17 a 19 hs. y Miércoles de 20 a 22 hs.
Duran: Martes 19 hs. Carné: Primer cuatrimestre: primer y tercer martes de cada mes a las 10 horas. Por otras consultas: carnetes@hotmail.com.
Segundo cuatrimestre: Martes 15hs Por otras consultas: carnetes@hotmail.com
Estructura Social Comisión Mañana: Lunes y Miércoles de 12.30 a 14.30 hs.
Comisión Noche: Lunes y Miércoles de 16.30 a 18.30 hs.
Claudia Voras: Miércoles de 14 a 16 hs. Andrea Delfino: Primer Cuatrimestre: Lunes 16 a 18 hs. - Segundo Cuatrimestre Miércoles 16.30 hs. Adriana Chiroleu: Lunes 15 a 19 hs. María Elena Nogueira: Primer Cuatrimestre: Lunes de 16 a 18 hs. y Miércoles de 11 a 13 hs. - Segundo Cuatrimestre: Lunes de 11 a 13 hs. Federico Fabbioneri: Primer Cuatrimestre:Miércoles 16 a 18 hs.Segundo Cuatrimestre:Miércoles 16:30 hs.

4º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Teoría de la Administración Pública I – Ambas orientaciones Comisión Única: Jueves 19.30 a 22.30 hs. Jueves 17:30 a 19:30  
Sociología Política – Or. Análisis Político

Primer Cuatrimestre 2020

Comisión Única: Martes 17 a 18.30 hs. y Jueves de 18 a 19.30 hs.

Segundo Cuatrimestre 2019

Comisión Única: Martes 18 a 19.30 hs. y Jueves de 17.30 a 19 hs.
Análisis Político – Or. Análisis Político Comisión Única: Miércoles 19 a 22 hs. Díaz: Miércoles 17 a 19 hs. y Jueves 17 a 19 hs. Barberis: Miércoles 17 a 19 hs Lo Valvo: Miércoles 17 a 19 hs
Finanzas y Presupuesto Público – Or. Administración Pública Comisión Única: Lunes 18.30 a 21.30 hs.

Janina Aragno: Lunes y Miércoles 18 hs. Alejandro Golberg: Lunes 15 hs.  
1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Seminario I – Ambas orientaciones

Primer Cuatrimestre 2020

1. Partidos Políticos en América Latina y el Caribe (Docente a cargo: J.B. Lucca). Comisión Única: Miércoles 14 a 17 hs.

2. Seguridad, delito y narcotráfico (Docentes a cargo: N. Galano – M. Iazzetta – M. Cena): Jueves 14 a 17 hs.

3. Provocaciones urbanas: territorios en discusión y construcción de alternativas (Docentes a cargo: P. Nari - J. Maino): Lunes 15 a 18 hs.

4. Las economías centradas en el Trabajo Social, solidaria y popular(Docentes a cargo: O. Madoery- E. Beckham- V.Deux Marzi) Martes 14 a 17hs

5. Estado, trabajo y relaciones de género. Argentina 1880-2011 (Docente a cargo: M. Bértolo): Martes 11 a 14 hs.

.

6. Innovación Pública (Docente a cargo: R. Grandinetti). Comisión Única: Miércoles 14 a 17 hs.

.

7. Globalización,política y economía(Docente a cargo: O. Sgrazzutti) Comisión única: Martes 15 a 18 hs.

.

8. Sociedades complejas y sujetxs sociales: de-construcción de escenas urbanas desde lo público.(Docente a cargo: V. Venticinque-E.Ruiz Bry). Miércoles 16 a 19 hs

9. Los derechos humanos hoy ( Docente a cargo: H. Cianciardo) Martes 15.30 a 18.30hs

Historia Social Contemporánea – Or. Análisis Político

Comisión Única: Miércoles y Viernes 17 a 19 hs.

Natacha Bacolla: Martes 10 a 12 hs Verónica Vítola: Viernes 16.30 hs

2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Seminario I – Ambas orientaciones (2do)

Segundo Cuatrimestre 2019

Filosofía Política de la Periferia Latinoamericana (Docentes a cargo: R. Williams, J. M. Viana, M. L. Sarton). Comisión Única: Lunes 19 a 22 hs.

2. Conflictos Políticos del Agua (Docentes a cargo: A. Faccendini). Comisión Única: Jueves 14 a 17 hs.

3. El mundo del Trabajo: perspectivas teóricas, abordajes epistemológicos y desafíos empíricos (Docentes a cargo: M. Dicapua, E. Lagiú). Comisión Única: Jueves 14 a 17 hs.

4. - Introducción a la perspectiva de género (Docente a cargo: M. Camusso, F. Rovetto, N. Figueroa, A. Vilamajó, L. Fabbri). Comisión Única: Martes 14.30 a 17 hs.

Sistemas Políticos Comparados – Or. Análisis Político Comisión Única: Martes 16 a 18 hs. y Viernes de 17 a 19 hs.

Cintia Pinillos: Jueves 12 hs Juan Lucca: Miércoles 17 a 19 hs
Proyectos Políticos Argentinos y Latinoamericanos – Or. Análisis Político Comisión Única: Lunes 20 a 22 hs. y Miércoles 17 a 19 hs.
Lunes 18hs
Correos de contacto:
Sebastián Artola: Lunes 19 hs.
Estructura Jurídica del Estado – Or. Administración Pública Comisión Única: Martes 16.30 a 18.30 hs. y Miércoles 17 a 19 hs. Borello: Martes 18 hs. Macat: Jueves 18.30 hs. Juan Manuel Cortéz: Miércoles 15 hs.
Tecnología de la Administración Pública – Or. Administración Pública Comisión Única: Lunes de 17 a 18.30 hs. y Jueves de 18 a 19.30 hs.

Grandinetti: Lunes 15:30 hs. Spilere: Jueves 18 a 20 hs. Gutierrez: Jueves 15 a 17 hs.

5º Año

Anual Horarios de Cursado Horarios de consulta
Análisis de Políticas Públicas – Ambas orientaciones Comisión Única: Jueves 18.30 a 21.30 hs. Cristina Díaz: Miércoles y Jueves 17 a 19 hs. Natalia Galano: Jueves 16 a 18.30 hs. Guillermo Curti: Jueves 17 a 18.30 hs.
Pasantía – Ambas Orientaciones Primer Semestre 2020: Primer encuentro: Martes 31/ 3 - 15 a17hs

Virginia Stradolini: Martes de 14.30 a 16 hs.

 Mauricio Spilere: Jueves de 18 a 19 hs.

Franco Bartolacci: Viernes 15 a 16 hs.

Contacto: pasantiacienciapolitica@fcpolit.unr.edu.ar

 
Teoría de la Administración Pública II – Or. Administración Pública Comisión Única: Miércoles 17 a 20 hs.

Mutti: Miércoles 16 hs.

Secondo: Miércoles y Viernes 18 hs.

Castagnani: Miércoles 17 hs.

Seminario de Informática y Programación – Or. Administración Pública Comisión Única: Miércoles 20 a 23 hs. Viernes 15 a 17 hs.
1er. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Planificación Social – Ambas orientaciones Comisión Única: Jueves 15.30 a 18.30 hs.
María Julia Reyna: Jueves 15 hs.
Cecilia Nieto: Jueves 15.30 hs.
 
Seminario II – Or. Análisis Político

Primer Cuatrimestre 2020

1. Partidos Políticos en América Latina y el Caribe (Docentes a cargo: J.B. Lucca). Comisión Única: Miércoles 14 a 17 hs.

2. Seguridad, delito y narcotráfico (Docentes a cargo: N. Galano – M. Iazzetta – M. Cena): Jueves 14 a 17 hs.

3. Provocaciones urbanas: territorios en discusión y construcción de alternativas (Docentes a cargo: P. Nari - J. Maino): Lunes 15 a 18 hs.

4. Las economías centradas en el Trabajo:social, solidaria y popular( Docentes a cargo: O. Madoery- E. Beckham-V. Deux Marzi) Comisión única: Martes 14 a 17 hs

5. Estado, trabajo y relaciones de género. Argentina 1880-2011 (Docente a cargo: M. Bértolo): Martes 11 a 14 hs.

.

6. Innovación Pública (Docente a cargo: R. Grandinetti). Comisión Única: Miércoles 14 a 17 hs.

7.Globalización, política y economía (Docente a cargo: O. Sgrazzutti) Comisión única: Martes 15 a 18hs

8. Sociedades complejas y sujetxs sociales: de-construcción de escenas urbanas desde lo público(Docentes a cargo: V.Venticinque-E. Ruiz Bry). Miércoles 16 a 19

9. Derechos Humanos Hoy(Docente a cargo: H. Cianciardo) Martes 15.30 a 18.30 .

Segundo Cuatrimestre 2019

1.Filosofía Política de la Periferia Latinoamericana (Docentes a cargo: R. Williams, J. M. Viana, M. L. Sarton). Comisión Única: Lunes 19 a 22 hs.

2. Conflictos Políticos del Agua (Docentes a cargo: A. Faccendini). Comisión Única: Jueves 14 a 17 hs.

3. El mundo del Trabajo: perspectivas teóricas, abordajes epistemológicos y desafíos empíricos (Docentes a cargo: M. Dicapua, E. Lagiú). Comisión Única: Jueves 14 a 17 hs.

4. - Introducción a la perspectiva de género (Docente a cargo: M. Camusso, F. Rovetto, N. Figueroa, A. Vilamajó, L. Fabbri). Comisión Única: Martes 14.30 a 17 hs.

Electivas – Or. Análisis Político (1er. cuatrimestre)

Primer Cuatrimestre 2020

1. Comunicación y Discurso Político:
Comisión Única: Martes 8 a 10 hs.

2. Políticas Sociales
Comisión Mañana: Martes 10 a 13 hs.
Comisión Noche: Jueves 17 a 20 hs. (dictado anual)

Primer Cuatrimestre

1. Comunicación y Discurso Político

2. Políticas Sociales: Beretta: Jueves 16 a 17 hs. (dictado anual)

Segundo Cuatrimestre

1. Espacio y Sociedad

2. Análisis del Sistema Internacional: Angelone: Lunes 19 a 20 hs y Miércoles 10 a 12 hs. - Garfi: Lunes 15.30 hs.

3.Historia de las Relaciones Internacionales Contemporáneas: Charpentier: Lunes 15.30 hs. - Quaglia: Miércoles 14 hs. - Rubio: Miércoles 14 hs.

4. Políticas Sociales
Beretta: Jueves 16 a 17 hs. (dictado anual)

2do. cuatrimestre Horarios de Cursado Horarios de consulta
Taller

Segundo Cuatrimestre 2019

Comisión Única: : Lunes 15.30 a 17hs.
 
Electivas – Or. Análisis Político (2do. cuatrimestre)

Segundo Cuatrimestre 2019

1. Espacio y Sociedad
Comisión Única: Lunes 18 a 22 hs.

2. Análisis del Sistema Internacional
Comisión Única: Miércoles 20 a 21.30 hs. y Viernes 19 a 20.30 hs.

3.Historia de las Relaciones Internacionales Contemporáneas
Comisión Mañana: Lunes 9 a 11 hs. y Miércoles 13.30 a 15.30 hs.
Comisión Noche: Lunes 20 a 22 hs. y Miércoles 20 a 22 hs.

4. Políticas Sociales
Comisión Mañana: Martes 11 a 14 hs.
Comisión Noche: Jueves 17 a 20 hs. (dictado anual)

Programación y Evaluación de Proyectos – Or. Administración Pública Comisión Única: Martes 18.30 a 21.30 hs. Martes y Jueves 17.30 a 20 hs.