Docentes habilitados para dirigir tesinas y TIF

Lic. en Ciencia Política

Teoría Sociológica

Osvaldo Iazzetta.
M. de las Mercedes Caila.
Roxana Molteni.
Carlos Solero.
Franco Bartolacci.
Nadia Alasino
Betina Ronsisvalle

Teoría Política I

Mónica Billoni
V. Gastón Mutti.
Corina Branda.
Luciano Durand.
M. Lourdes Lodi.
José Giavedoni.
Martín Zampino.
Sofía Perotti

Historia Latinoamericana y Argentina I

Claudia Gotta.
Beatríz Dávilo.
Marina Caputo.
Juan José Rizzo

Problemática del Conocimiento en las Ciencias Sociales

Roy Williams.

Economía I

Oscar Sgrazzutti.
Marcelo Martinetti..
Candelaria Uria

Teoría Jurídica

Raúl Borello.
Mario Chaumet.

Mariano Sironi

de Luján Burke.

Teoría Política II

Hugo Quiroga.
Alberto Ford.
María Eugenia Schmuck
Alejandro Moreira
Mercedes Betria
Marco Iazzetta
Gisela Signorelli

Historia Latinoamericana y Argentina II

Agustina Prieto
Mario Gluck.
Rubén Ponce de León.
Silvia Marchese.
Rodolfo Bruera.
Sofia Bauzá

Fundamentos Teóricos de la Investigación Social

Cristina Wheeler
Roxana Molteni
Roxana Schanzer
Diego Añaños
Lucía Cicerchia
Gustavo Silva
Amancio Vázquez

Sociología Sistemática

María de los Ángeles Dicapua.
Norma Valentino.
Zulema Morresi.
Carlos Solero
Melina Perbellini

Economía II

Marcelo Martinetti.
Sebastián Chale.
Ma. Victoria Machado Schiaffino.
Diego Añaños

Relaciones Internacionales

Gladys Lechini.
Anabella Busso.
Sabrina Benedetto.
Patricia Rojo.
Julieta Cortés.
Pedro Romero.
Clarisa Giaccaglia.
Gisela Pereyra Doval.

Teoría Política III

Cecilia Lesgart.
Gastón Souroujon.
Andrés Rolandelli
Mariana Berdondini
Verónica Vittola

Historia Política Argentina

Alicia Megías.
Alejandra Monserrat.
María Celestina Bértolo.
Natalia Farroni
Agustín Prospitti

Fundamentos Técnicos de la Investigación Social.

Nélida Perona.
Estela Pérez Moncunill.
Valeria Sassaroli.
Mariana Borrell. 

Derecho Constitucional

Raúl Borello
Andrea Aiello.
Lourdes Lodi

Economía III

Carlos Crucella
Martín Carné.
Paula Durán

Estructura Social

Adriana Chiroleu.
Claudia Voras.
Andrea Delfino.
María Elena Nogueira

Teoría de la Administración Pública I

Diego Gantus
Lorena Farías
Aníbal Faccendini
Paula Ballesteros
Aneley Berardo

Análisis de Políticas Públicas

Cristina Díaz
Natalia Galano
Guillermina Curti

Planificación Social

María Julia Reyna.
Cecilia Nieto
Yamile Barbará.
Horacio Ghirardi

Taller de Tesina
Joselina Veutro
Juan José Borrell

Orientación Análisis Político

Sociología Política

Esteban Iglesias.
Valeria Venticinque.
María Noel Ferri

Análisis Político

Cristina Díaz.
Pablo Barberis.
Emilio Lo Valvo.

Sistemas Políticos Comparados

Mirta Geary.
Cintia Pinillos.
Juan Lucca.

Historia Social Contemporánea

Natacha Bacolla.
Verónica Vittola

Proyectos Políticos Argentinos y Latinoamericanos

Sebastián Artola.
Walter Aquino.

Electivas para Análisis Político

Historia de las Relaciones Internacionales Contemporáneas:

Eduardo Oviedo
Alejandra Charpentier

Espacio y Sociedad

Oscar Madoery
Olga Saavedra
Carlos Da Silva
Guillermo Beccani
Erika Beckman

Análisis del Sistema Internacional.

Juan Pablo Angelone
Ma. Eugenia Garfi

Comunicación y Discurso Político.

Olga Corna.
Lucio Guberman.
Hugo Marengo. 

Políticas Sociales

Mónica Bifarello
Diego Beretta

Orientación Administración y Planificación Pública

Finanzas y Presupuesto Público.

Jorge Simón
Janina Aragno.
Mariana Schaub
Alejandro Goldberg

Estructura Jurídica del Estado.

Raúl Borello
Susana Macat.

Tecnologías de la Administración Pública

Rita Grandinetti.
Natalia Carnovale.
María Paz Gutiérrez.
Mauricio Spílere.

Teoría de la Administración Pública II

Gastón Mutti
Ariel Secondo.
Irene Castagnani.

Seminario de Informática y Programación

Diego Gantus.

Programación y Evaluación de Proyectos.

Jorge Gómez.
Jean Escobar.

Docentes de la Escuela de Ciencia Política que dictan Seminarios:

Gabriela Benetti
Patricia Nari
Julieta Maino

Lic. Comunicación Social

Lenguajes I

Martínez de Aguirre, Elizabeth
Biselli, Rubén
Marengo, Mirtha
Echecopar, Cecilia
Cansino, Carolina
Leticia Rigat

Expresión Oral

Lucchesi, Norma
Pedernera, Mónica
Santone, Graciela
Roulier, Sergio
Torres, Claudia
Mansilla, Andrea
Morales, Mariana

Redacción I

Margarit, Ana María
Mayol, Mauricio
Arrabal, Victoria
Liberatore, Ana Laura
Reviglio, Cecilia
Rosales, Marcela

Cultura y Subjetividad

Taborda, Mirta
Copertari, Susana
Neuman, Débora
Núñez, Carlos
Bertolino, Eduardo
Perelli, Laura
Splendiani, Susana
Ruíz Bry, Eugenia
Daneri, Mariela
Gurevich, Estela

Pensamiento Sociopolítico I

Valentino, Norma
Dicapua, María de los Ángeles
Solero, Carlos
Angelone, Juan Pablo
Tavella, Mirta

Epistemología de la Comunicación

Baggiolini, Luis
Valdettaro, Sandra
Maestri, Mariana.
Drenkard, Paula
Diviani, Ricardo.

Lenguajes II

Corna, Olga
Verna, Orlando
Colombo, Araceli
Gasparri, Elena
Gallegos, Mónica

Producción Radiofónica

Pairona, Miguel
Colombo, Carlos
Martínez Lo Ré, Gerardo
Aguirre, Fabián
Lezcano, Patricia
Schmuck Donda, María Victoria
Calamari, Andrea

Redacción II

Mauro, Ubaldo G.
Levit, Jorge
Montenegro, Alfredo
Dutto, Sergio
Verna, Orlando
Di Stéfano, Silvana
Dominguez, Ramona

Pensamiento Sociopolítico II

Acquarone, Alicia
Caleri, Silvina
Molina, Guillermo
Recio, Mario

Procesos de Modernización I

Da Silva, Carlos
Pérez, Alberto
Moscatelli, Mirta

Procesos de Modernización II

Martinetti, Marcelo
Guerrero, Irene
Aguirre, Fernando
Paris, Silvana

Comunicación Visual-Gráfica I

Marchetti, Viviana
Gastaldo, Silvia
Camusso, Mariángeles
Provensal, Analía
Menéndez, Carina

Comunicación Audiovisual I

Molina, Héctor
Córdoba, Elbio
Irigaray, Fernando
Garcia, Lucio

Lenguajes III

Baggiolini, Luis
Biselli, Rubén
Taverna, Alejandro
Raimondo Anselmino, Natalia

Perspectivas Sociofilosóficas

Morresi, Zulema
Serbali, Claudio
Sklarevich, Sergio
Tavella, Mirta
Veliz, Viviana

Metodología de la Investigación en Comunicación

Frutos, Susana
Dalonso, José
Alberdi, María Cristina
Sarkisian, Juan Pablo
Müller, Glenda

Comunicación Estratégica I

Larreteguy, Gabriela
Navarro, Ricardo

Comunicación Audiovisual II

Postiglione, Gustavo
Martínez Lo Ré, Gerardo
Garcia, Lucio
Taleb, Fernanda
Pasquini, Mariela

Comunicación Visual-Gráfica II

Aranda, Manuel
Dalonso, Jose

Institución y Sociedad

Dobry, Marcelo
Baroni, Matilde

Taller de Tesis

Valdettaro, Sandra
Maestri, Mariana.
Castro Rojas, Sebastián
Reviglio, Cecilia
Ruiz Bry, Eugenia

Comunicación Estratégica II

Comba, Silvana
Toledo, Edgardo
Giaccaglia, Leticia
Tocci, Nelvis
Carreras, María Inés
Trincheri, Romina

Seminario de Integración y Producción Orientación en Periodismo Digital

Irigaray, Fernando
M. G. Moreno
Lovato, Anahí

Seminario de Integración y Producción Orientación en Proyectos de Comunicación Digital

De la Torre, Marcelo
Yunes, Jorge
Rossi, Aníbal

Seminarios de Investigación I y II 

Ciberculturas. Producción de contenidos para los nuevos medios
Comba, Silvana
Toledo, Edgardo
Análisis de Televisión
Berti, Hugo
Análisis y Gestión de la Comunicación Publicitaria
Guisasola, Marisa
Camusso, Mariángeles
Audiocreativa. Producción y estética radiofónicas
Calamari, Andrea
Miyar, Valeria
Educación, Comunicación y TIC’s. Para construir la educación de la sociedad del conocimiento
Alberdi, María Cristina
Gestión de la Comunicación en las Organizaciones
Trincheri, Romina
Chiavassa, Analía
Fernández Costa
Laboratorio de Creación de Documentales Audiovisuales
G.Martínez Lo Re
M.Pasquini
Periodismo de Investigación
Naymark, Sergio
Ballan, Paulo
Narrativas Mediáticas
Biselli

Electivas:
Comunicación y Gestión de Recursos Humanos
Bergé, Lorena
Paschetta, Mariano
Extensión, Ciudadanía y Voluntariado Social
Contino, Paula
Bidyeran, Miriam
Suidini
Comunicación y Discurso Político
Corna, Olga
Marengo, Hugo
Guberman, Lucio
FAT “Formación Audiovisual Tecnológica”
Taleb
Garcia
Introducción a la Comunicación Social de la Ciencia
Gasparri, Elena
Casasola Soledad
Azziani Cristian
Introducción a la economía política de medios
Martinetti
Pantalla Libre
Postiglione, Gustavo
Bordione, Roxana
Política y Derecho de la Comunicación
Suidini, María Inés
Dattilo, Lucila
Biccire, Fabián
Práctica y campo profesional del comunicado
Berti
Comunicación y Grupos
Bonofiglio 
Convergencias Tecnológicas
Castro Rojas, Sebastián
FAT “Formación Audiovisual Tecnológica”
Taleb
Garcia
Guión Audiovisual
Molina
Lattuada
Cultura, cuerpos e identidades
Drenkard
Introducción a la Perspectiva de Género
Camusso, Mariángeles
Bertolo, Maricel
Figueroa Noelia
Rovetto, Florencia
Venticinque, Valeria
Vilamajó, Alicia
Periodismo, ética, legislación, responsabilidad social
Simeoni
Utopías Tecnológicas
Briguet, Daniel

Lic. en RRII

Relaciones Internacionales
Gladys Lechini.
Anabella Busso.
Sabrina Benedetto.
Patricia Rojo.
Julieta Cortés.
Pedro Romero.
Clarisa Giaccaglia.
Gisela Pereyra Doval. 

Historia de las Relaciones Internacionales Contemporáneas:
Eduardo Oviedo
Alejandra Charpentier 

Economía Internacional:
Gustavo Marini
Rubén Paredes Rodriguez
José Fernández Alonso
Julieta Zelicovich

Derecho Internacional Público
Claudio Díaz
Laura Vilosio
Lidia Gatti

Teoría de las Relaciones Internacionales:
Miryam Colacrai
María Elena Lorenzini

Política Internacional:
Anabella Busso
Carla Oliva
Emilse Calderon

Historia de las Relaciones Internacionales Latinoamericanas y Argentinas
Carlos Da Silva
Javier Orso

Seminario I
Sabrina Benedetto
Carla Morasso 

Política Internacional Argentina
Roberto Miranda
Graciela Zubelzu 

Política Internacional Latinoamericana
Anabella Busso
María Eva Pignatta 

Seminario de Integración y Cooperación Latinoamericana
María del Huerto Romero
Olga Saavedra
Hernán Cianciardo

Comercio Exterior
Graciela Bonomelli
Marta Cabeza

Sistemas Políticos Comparados
Mirta Geary
Cintia Pinillos
Juan Lucca 

Análisis del Sistema Internacional
Juan Pablo Angelone
María Eugenia Garfi

Organismos Internacionales
Anahí Priotti
María Victoria Alvarez
Mariana García

Derecho Consular y Diplomático
Elvira Battaglia
Natalia Ceppi

Lic. en Trabajo Social

TSI

Zampani, Roberto
Britos, Gabriel
Campana, Melisa
Bustos Romina
Servio, Mariana

IPPI

Fernandez, Silvina
Zangara, Victoria
Moron, Yanina
Benassi, Evangelina

TAI I

Ripoll, Sandra
Bentos, Natalia
Romero, José Manuel

H.S.A.

Benetti, Gabriela
Martín, María Pía
Bertolo, María
Ponce de Leon, Rubén
Prospitti, Agustín

Sociología I

Germain, Marisa
Urcola, Marcos
Valentino, Norma
Diaz, Fernanda

Economía

Gambina, Julio
Olguin, Hugo
París, Silvana

TSII

Rodríguez, Gabriela
Dangelo, Susana
Martino, Silvana
Bovino, Betina

IPPII
Ripoll Sandra
Gracia Luciana
Osella, Pilar
Lanteri, Marisa

TAI II

Pereyra, Alejandra
Bertucci, Ilse
Zandona, Marcela

Sociología II

Pierre, Patricia
Caila, María de las Mercedes
Zangara, Victoria

Teoría Jurídica

Borello, Raúl
Burke María del Lujan
Zampino, Martín

TSIII

Pereyra, Alejandra
Dangelo, Susana
Bovino, Betina
Bertagni, José Javier

PP I

Georgina, Olivera
Ojeda, Ofelia
Bustos, Romina

TAI III

Fernandez, Silvina
Andreatta, Marisel
Benassi, Evangelina
Capelletti, Carina

Política Social I

Zampani, Roberto
Benassi, Evangelina
Negroni, Paula
Bereta, Diego

Psicología Social I

Lagiu, Efimia
Monteverde, Bettina
Raquel Rubio
Mascheroni Julieta

E.A.I​.

Guillaumet, Miguel
Amormino, Mara
Actis, Melina

F.T.I.S.

Weeler, Cristina
Shanzer, Rossana

TSIV

Mariana Servio
Morandi, Mariela
Fugini, Maya

PPII

Villamajo, Alicia
Boschetti, Silvina
Rubio, Raquel
Fugini, Maya

TAI IV
Sosa, Ruth
Morandi Mariela
Arce, María Paula
Abraham, Martin

PSI

Linares Raúl
Alberdi José
Romero, José

M.I.S. I

Wheeler, Cristina
Garma, Maria Eugenia
Tosoni, Cecilia

Política Social II

Levin, Silvia
Sosa, Ruth
Ingaramo, María Alejandra
Pignatta, Maria Angélica

TSV

José Alberdi
Osella, Pilar

TAI V

Tobin, Patricia
Garma, María Eugenia
Lamanuzzi, Romina

PPIII

Tobin, Patricia
De Bella, Karina
Hasen, Mariana
Coll, Laura

P.S. II

Linares, Raúl
Campostrini, Adela

Electivas

Castro, Rojas, Ignacio
Ruiz Bry Eugenia