Encuentra lo que buscas

Busca tu cátedra

1.1 | Cultura y Subjetividad

Cursado:

Comisión Mañana

Jueves 8 a 9.30 hs. / S. Splendiani - M. Daneri (Teórico)  

Miércoles 9.30 a 11 hs. / R. Elías (Práctico) 

Jueves 9.30 a 11 hs. M. L. Corvalán - R. Elías (Práctico – 2 comisiones)

Comisión Tarde

Miércoles 15.30 a 17 hs. / C. Nuñez (Teórico)

Miércoles 14 a 15.30 hs. / D. Neuman (Práctico) 

Miércoles 17 a 18.30 hs. / C. Nuñez (Práctico) 

Jueves 17 a 18.30 hs. / D. Neuman (Práctico)

Ver más

1.2 | Pensamiento Sociopolítico I

Cursado:

Comisión Mañana

Martes 11 a 12.30 hs. / M. Dicapua (Teórico)

Martes 9.30 a 11 hs. / C. Solero – J. Mascheroni (Práctico - 2 comisiones)

Martes 12.30 a 14 hs. / J. Angelone - M. Perbellini (Práctico - 2 comisiones)

Martes 14 a 15.30 hs. / J. Angelone (Práctico)

Comisión Noche

Martes 18.30 a 20 hs. / N. Valentino (Teórico)

Martes 20 a 21.30 hs. / C. Solero – S. Turra (Práctico - 2 Comisiones)

Ver más

1.3 | Lenguajes I

Cursado:

Comisión Mañana:

Miércoles 11 a 14 hs. / E. Martinez de Aguirre – C. Echecopar – L. Rigat - C. Cansino (Teórico-práctico)

Comisión Noche:

Lunes 17 a 20 hs. / R. Biselli – M. Busso (Teórico-práctico)

Ver más

1.4 | Redacción I

Cursado:

Comisiones

Lunes 8 a 11 hs. / V. Arrabal

Lunes 11 a 14 hs. / V. Arrabal

Martes 8 a 11 hs. / C. Reviglio

Martes 15.30 a 18.30 hs. / M. Mayol

Miércoles 8 a 11 hs. / M. Rosales

Miércoles 17 a 19.30 hs. / A. Liberatore

Miércoles 19.30 a 22 hs. / A. Liberatore

Jueves 14 a 17 hs. / M. Mayol

Viernes 8 a 11 hs. / M. Rosales

Ver más

1.5 | Expresión oral

Cursado:

Comisiones:

Lunes 11 a 14 hs. /A. Pugliese

Lunes 14 a 17 hs. / C. Torres

Lunes 20 a 23 hs. / S. Roulier

Martes 8 a 11 hs. / G. Santone

Martes 12.30 a 15.30 hs. / A. Mansilla

Martes 15.30 a 18.30 hs. / G. Santone – M. Morales

Miércoles 8 a 11 hs. / G. Santone

Jueves 19 a 22 hs. / S. Roulier

Viernes 11 a 14 hs. / M. Morales 

Ver más

2.6 | Procesos de Modernización I

Cursado:

Comisión Mañana

Martes 8 a 9.30 hs. y Jueves 9.30 a 11 hs. / S. Gibbons – L. Cossia- C. Capobianco- G. Tomino (Teórico-Práctico)

Comisión Noche

Martes y Jueves de 18.30 a 20 hs. /  S. Gibbons – L. Cossia-C. Capobianco- G. Tomino (Teórico-Práctico)

Ver más

2.7 | Pensamiento Sociopolítico II

Cursado:

Comisión Mañana

Lunes 8 a  9.30 hs. / P. Contino (Teórico)

Lunes 9.30 a 11 hs. / M. Abramovich (Práctico)

Lunes 15.30 a 17 hs. / C. Catelli Barbieri (Práctico)

Comisión Noche

Miércoles 18.30 a 20 hs. / S. Caleri  (Teórico)

Jueves 20 a 21.30 hs. / S. Guilianelli (Práctico)

Ver más

2.8 | Epistemología de la Comunicación

Cursado:

Comisión Mañana

Martes 9.30 a 12.30 hs. / S. Valdettaro – R. Diviani – P. Drenkard (Teórico-Práctico)

Comisión Tarde 

Lunes 17 a 20 hs. / L. Baggiolini – M. Maestri – S. Stra (Teórico-Práctico)

Ver más

2.9 | Lenguajes II

Cursado:

Teóricos

Viernes 8 a 9.30 hs. / O. Corna

Martes 20 a 21.30 hs. / O. Corna

Prácticos

Miércoles 15.30 a 17 hs.  / A. Colombo

Jueves 8 a 9.30 hs.  /E. Gasparri- O.Verna

Jueves 17 a 18.30 hs. / M. Gallegos

Viernes 10 a 11.30 hs.  / M. Gallegos

Ver más

2.10 | Redacción II

Cursado:

Comisiones:

Lunes 11 a 14 hs. / A. Montenegro

Lunes 20 a 23 hs. / S. Di Stefano

Martes 12.30 a 15.30 hs. / S. Dutto

Miércoles 8 a 11 hs. / U. Mauro-L Pamucio

Miércoles 11 a 14 hs. /O. Verna

Miércoles 14 a 17 hs. / R. Domínguez

Jueves 12.30 a 15.30 hs. / J. Levit

Ver más

2.11 | Producción Radiofónica

Cursado:

Comisiones

Lunes 11 a 14  hs. / C. Colombo – V. Schmuck Donda

Martes 15.30 a 18.30 hs. / G. Martínez Lo Ré

Miércoles 11 a 14 hs. / L. Fernández Cívico

Miércoles 14 a 17 hs. / M. Parodi

Miércoles 20 a 23 hs. / F. Aguirre

Jueves 11 a 14 hs. / P. Lezcano

Ver más

3.12 | Perspectivas Sociofilosóficas

Cursado:

Comisión Mañana

Teórico: Viernes 8 a 9.30 hs. / Z. Morressi

Práctico: Viernes 9.30 a 11 hs. / M. Manchado-  V. Veliz (2 comisiones)

Comisión Noche

Teórico: Martes 17 a 18.30 hs. / Z. Morressi 

Práctico: Martes 18.30 a 20 hs. / S. Sklarevich – V. Veliz (2 comisiones)

Ver más

3.13 | Metodología de la Investigación en Comunicación

Cursado:

Comisión Mañana

Miércoles 11 a 12.30 hs. / J Dalonso y G. Müller (Teórico)

Miércoles de 12.30 a 14 hs. / G. Müller(Práctico)

Comisión tarde

Lunes 18 a 19.30 hs. / C. Alberdi (Teórico)

Lunes 16.30 a 18 hs. / R. Spera (Práctico)

Jueves 19 a 20.30 hs. / J. Sarkissian (Práctico)

Ver más

3.14 | Procesos de Modernización II

Cursado:

Comisión Mañana

Jueves 13 a 16 hs. / M. Martinetti – S. Paris – J.E. Contesti- N. Taborda (Teórico-Práctico)

Comisión Noche

Martes 20 a 23 hs. /  M. Martinetti – S. Paris – J.E. Contesti- N. Taborda (Teórico-Práctico) 

Ver más

3.15 | Lenguajes III

Cursado:

Comisión Mañana

Martes 8:30  a  11 hs. / L. Baggiolini -I. Gindin- A. Taverna (Teórico-Práctico) 

Comisión Noche

Miércoles 18.30 a 21.30 hs. /L. Baggiolini -N. Raimondo Anselmino –M. C. Musante (Teórico- Práctico)

Ver más

3.16 | Comunicación Audiovisual I

Cursado:

Comisiones:

Lunes 11 a 14 hs. / E. Córdoba

Lunes 20 a 23 hs. / E. Córdoba

Martes 11 a 14 hs. / H. Molina - L. Garcia

Jueves 10 a 13 hs. / F. Irigaray

Ver más

3.17 | Comunicación Visual Gráfica I

Cursado:

Comisiones:

Lunes 9 a 11 hs. / C. Menendez

Lunes 14 a 16 hs. / V. Marchetti

Miércoles 14 a 16 hs. / S. Gastaldo 

Jueves 17.30 a 19.30 hs./  M. Camusso

Viernes 11 a 13  hs. /  A. Provensal

Ver más

4.18 | Comunicación Estratégica I

Cursado:

Comisiones:

Miércoles 17 a 20 hs.- G. Larrateguy / C. Polinori / Condito (Teórico-Práctico)

Jueves 15 a 18 hs. – R. Navarro / N. Badano / J. Dayub (Teórico-Práctico)

Ver más

4.19 | Taller de Tesina

Cursado:

Comisiones:

Martes 8.30 a 11.30 hs. - M. Maestri

Martes 17 a 20 hs. - C. Reviglio

Miércoles 18 a 21 hs. - E. Ruiz Bry

Lunes 20 a 23 hs. - S. Castro Rojas

Ver más

4.20 | Institución y Sociedad

Cursado:

Comisión Mañana

Miércoles 11 a 14 hs. / M. Dobry – M. Daneri – M. Baroni –  C. Pelliza- C. Alberti (Teórico-Práctico)

Comisión Noche 

Miércoles 20 a 23 hs./ M. Dobry – M. Daneri – M. Baroni – C. Pelliza- C. Alberti (Teórico-Práctico)

Ver más

4.21 | Seminarios de Investigación I y II

Cursado:
  1. Análisis de televisión / H. Berti: Jueves 11 a 13 hs.
  2. Análisis y gestión de la comunicación publicitaria / M. Guisasola - M. Camusso: Jueves 19.30 a 22 hs.
  3. Audiocreativa / A. Calamari - M.C. López Verrilli: Martes 18.30 a 21.30 hs. (Labso)
  4. Ciberculturas. Producción de contenidos para los nuevos medios / S. Comba - E. Toledo: Miércoles 11 a 12.30 hs.
  5. Educomunicación en la sociedad del conocimiento /C. Alberdi: Martes 18.30 a 20 hs.
  6. Gestión de la comunicación en las organizaciones /R. Trincheri - A. Chiavassa - F. Abbad : Miércoles 19 a 21 hs.
  7. Laboratorio de creación de documentales audiovisuales / G. Martinez Lo Re - M. Pasquini: Lunes 17 a 20 hs. 
  8. Periodismo de investigación / S. Naymark - P. Ballan: Miércoles 8.30 a 11 hs.
  9. Política y derecho a la comunicación /M. Suidini - F. Bicciré - L. Dattilo – M. L. Pujol – A. Simeoni.  Miércoles 17 a 19 hs.
 

Ver más

4.22 | Comunicación Audiovisual II

Cursado:

Comisiones:

Lunes 13 a 16 / M. Pasquini - L. Garcia

Jueves 11 a 14 / G. Postiglione - F. Taleb

Jueves 19.30 a 22.30 / G. Martinez Lo Re - L. Garcia

Ver más

4.23 | Comunicación Visual Gráfica II

Cursado:

Comisión Mañana

Lunes 9 a 12 hs. / J. Dalonso – A. Bergmann – A.  Aliprandi

Comisión Noche

Lunes 19 a 22 hs/ J. Dalonso – A. Bergmann – A.  Aliprandi

Ver más

4.24 | Ingles I – CS

Cursado:
Martes 14 a 15.30 hs. y Miércoles 14 a 15.30 hs.

Ver más

4.24 | Francés I – CS

Cursado:

Comisión mañana:

Lunes y Miércoles 8 a 9.30 / M. Canello

Comisión Tarde:

Martes  y Jueves 15.30 a 17 hs / López Jordán 

Ver más

5.25 | Comunicación Estratégica II

Cursado:

Comisiones:

Martes 17:00 hs. a 18.30 hs. / E. Toledo – S. Comba (Teórico – Práctico)

Jueves 19 a 21 hs. / R. Trincheri- A. Chiavassa (Teórico – Práctico)

Ver más

5.27 (1º cuatrimestre) | Electivas I, II y III

Cursado:
  1. Comunicación y discurso político /  O. Corna - H. Marengo - L. Guberman - J. Cantarutti: Martes 8 a 10 hs.
  2. Comunicación y gestión de recursos humanos / M. Paschetta – J. M. Amatta: Martes 18.30 a 21 hs.
  3. Extensión y ciudadanía / P. Contino - M. Bidyeran - M. Rasteletti: Jueves 15.30 a 18.30 hs. 
  4. Introducción a la comunicación social de la ciencia / E. Gasparri - M. S. Casasola - N. Fernández Baez:: Lunes 14 a 16 hs.
  5. Introducción a la economía política de medios / M. Martinetti - A. Ortiz - J. E. Contesti: Lunes 20 a 22.30 hs.
  6. Pantalla Libre / G. Postiglione - R. Bordione - D. Tameron: Jueves 15 a 17 hs. 
  7. Práctica y campo profesional del comunicador / H. Berti - M. Pasquini: Jueves 9 a 11 hs.
  8. FAT “Formación Audiovisual Tecnológica”/ F.Taleb /L. Garcia - M. Armas.: Lunes 17 a 20 hs.
  9. Taller de lectura y escritura / A. Calamari – M. C. Lopez Verrilli:Jueves 17 a 20 hs (LABSO)
  10. Realización Integral de Podcast / V. Miyar - A. Giannuzzi: Miércoles 17 a 20 hs. (LABSO).
  11. Periodismo Cultural / U. Mauro / P. Ballan: Martes 8.30 a 11 hs.
  12. Narrativas Mediáticas - R. Biselli / Miércoles 20 a 22 hs.
  13.  Estado, trabajo y relaciones de género.  Argentina, 1880-2011 / Bértolo: Martes 11 a 14 hs.
  14. Los Derechos Humanos hoy / H. Cianciardo: Martes 15.30 a 18.30 hs.

Ver más

5.28 (2º cuatrimestre) | Electivas I, II y III

Cursado:

ELECTIVAS (Segundo Cuatrimestre 2020)
1. Convergencias tecnológicas: Redes digitales y transformaciones socioculturales en la sociedad actual S. Castro Rojas
Jueves 14 a 16 hs.

2. Guión Audiovisual H. Molina - M. Armas
Jueves 17 a 20 hs. (Cupo de 30 inscriptos)

3. Introducción a la perspectiva de género / M. Camusso
Martes 14.30 a 17 hs.

4. Narrativas Mediáticas / R. Biselli
Miércoles 20 a 22 hs.

5. Culturas, cuerpos e identidades P. Drenkard - Miércoles 17 a 19 hs.

6. Prácticas comunitarias de comunicación en dispositivos de salud / A. Monti - A. Geliberti
Martes 9 a 12 hs.

7. Infocomunicación, cultura y fútbol/ O. Verna
Miércoles 8 a 11 hs.

8. Ciudad, cultura y comunicación. Problemáticas urbanas contemporáneas desde el abordaje comunicacional / L. Cossia
Lunes 14 a 17 hs.

9. Epistemología de la visualidad / E. Martínez de Aguirre
Viernes 13 a 16 hs.

10. Memoria, identidad y política. Discursos y construcciones de sentido en torno a la última dictadura cívico-militar / T. Labrador -S. Gullino Valenzuela Negro
Lunes 20 a 23 hs.

11. Juventudes y políticas públicas / D. Beretta - R. Trincheri
Miércoles 14 a 17 hs.

Ver más

5.30 | Seminario de Integración y Producción

Cursado:

Orientación en Periodismo Digital

Teórico-Práctico: Miércoles 17 a 19 hs. / F. Irigaray - G. Moreno - A. Lovato 

Orientación en Proyectos de Comunicación Digital

Teórico-Práctico: Jueves 17 a 19 hs. M. De la Torre – J. Yunes – A. Rossi

Ver más

5.31 | Inglés II – CS

Cursado:
Lunes 18.30 a 20 hs. // Miércoles 15.30 a 17 hs.

Ver más
1 2

Buscar cátedras por: