Encuentra lo que buscas

Busca tu cátedra

1.1 | Cultura y Subjetividad

Cursado:
Comisión Mañana Jueves 8 a 9.30 hs. / S. Splendiani - M. Daneri (Teórico)   Miércoles 9.30 a 11 hs. / R. Elías (Práctico)  Jueves 9.30 a 11 hs. M. L. Corvalán - R. Elías (Práctico – 2 comisiones) Comisión Tarde Miércoles 15.30 a 17 hs. / C. Nuñez (Teórico) Miércoles 14 a 15.30 hs. / D. Neuman (Práctico)  Miércoles 17 a 18.30 hs. / C. Nuñez (Práctico)  Jueves 17 a 18.30 hs. / D. Neuman (Práctico)

Ver más

1.2 | Pensamiento Sociopolítico

Cursado:
Comisión Mañana Martes 11 a 12.30 hs. / M. Dicapua (Teórico) Martes 9.30 a 11 hs. / C. Solero – J. Mascheroni (Práctico - 2 comisiones) Martes 12.30 a 14 hs. / J. Angelone - M. Perbellini (Práctico - 2 comisiones) Martes 14 a 15.30 hs. / J. Angelone (Práctico) Comisión Noche Martes 18.30 a 20 hs. / N. Valentino (Teórico) Martes 20 a 21.30 hs. / C. Solero – S. Turra (Práctico - 2 Comisiones)

Ver más

1.3 | Lenguajes I

Cursado:
Comisión Mañana Miércoles 11 a 14 hs. / E. Martínez de Aguirre – C. Echecopar – L. Rigat - C. Cansino (Teórico-práctico) Comisión Noche Lunes 17 a 20 hs. /  R. Biselli – M. Busso (Teórico-práctico)

Ver más

1.4 | Redacción I

Cursado:
Comisiones: Lunes 8 a 11 hs. / V. Arrabal.  Lunes 11 a 14 hs. / V. Arrabal.  Martes 8 a 11 hs. / C. Reviglio.  Martes 15.30 a 18.30 hs. / M. Mayol.  Miércoles 8 a 11 hs./ Rosales.  Miércoles 17 a 19.30 hs. / A. Liberatore.  Miércoles 19.30 a 22 hs. / A. Liberatore Jueves 14 a 17 hs. / M. Mayol Viernes 8 a 11 hs. / M. Rosales

Ver más

1.5 | Expresión oral

Cursado:
Comisiones: Lunes 11 a 14 hs. /A. Pugliese.   Lunes 14 a 17 hs. / C. Torres.   Lunes 20 a 23 hs. / S. Roulier.   Martes 8 a 11 hs. / G. Santone.   Martes 12.30 a 15.30 hs. / A. Mansilla.   Martes 15.30 a 18.30 hs. / G. Santone - M. Morales   Miércoles 8 a 11 hs / G. Santone.   Jueves 19 a 22 hs. / S. Roulier.   Viernes 11 a 14 hs. / M. Morales.  

Ver más

1.6 | Taller de Alfabetización en Comunicación

Cursado:
Viernes 10 a 13 hs. / E. Martínez de Aguirre - N. Ferra

Ver más

2.7 | Historia Sociopolítica del Sistema Educativo Argentino

Cursado:
Lunes 14 a 17 hs. /  G. Tomino(Teórico-Práctico)

Ver más

2.8 | Epistemología de la Comunicación

Cursado:
Comisión Mañana Martes 9.30 a 12.30 hs. / S. Valdettaro – R. Diviani – P. Drenkard (Teórico-Práctico) Comisión Noche  Lunes 17 a 20 hs. / L. Baggiolini – M. Maestri – S. Stra (Teórico-Práctico)

Ver más

2.9 | Lenguajes II

Cursado:
Viernes 8 a 9.30 hs. / O. Corna (Teórico)   Martes 20 a 21.30 hs. / O. Corna (Teórico)   Miércoles 15.30 a 17 hs.  / A. Colombo (Práctico) Jueves 8 a 9.30 hs. / E. Gasparri- O. Verna (Práctico) Jueves 17 a 18.30 hs. / M. Gallegos (Práctico) Viernes 10 a 11.30 hs.  / M. Gallegos (Práctico)

Ver más

2.10 | Redacción II

Cursado:
Comisiones:

Lunes 11 a 14 hs. / A. Montenegro.  

Lunes 20 a 23 hs. / S. Di Stefano.  

Martes 12.30 a 15.30 hs. / S. Dutto.  

Miércoles 8 a 11 hs. / U. Mauro - L. Pamucio.   

Miércoles 11 a 14 hs. /O. Verna.  

Miércoles 14 a 17 hs. / R. Domínguez.  

Jueves 12.30 a 15.30 hs. / J. Levit.  

Ver más

2.11 | Producción Radiofónica

Cursado:

Comisiones

Lunes 11 a 14 hs. / C. Colombo – V. Schmuck Donda

Martes 15.30 a 18.30 hs. / G. Martínez Lo Ré

Miércoles 11 a 14 hs. / L. Fernández Cívico

Miércoles 14 a 17 hs. / M. Parodi 

Miércoles 20 a 23 hs. / F. Aguirre

Jueves 11 a 14 hs. / P. Lezcano

Ver más

2.12 | Pedagogía

Cursado:
Teórico: Martes 19.50 a 21.30 hs. (Se cursa en la Escuela de Música) Práctico: Jueves 18.30 a 20 hs. (Se cursa en la Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales)

Ver más

2.13 (2º cuatrimestre) | Educomunicación en la sociedad del conocimiento

Cursado:
Martes 18.30 a 20 hs. / C. Alberdi - M. Balbazoni (Teórico-Práctico)  

Ver más

3.14 | Comunicación Audiovisual

Cursado:

Comisiones:

Lunes 11 a 14 hs. / E. Córdoba

Lunes 20 a 23 hs. / E. Córdoba

Martes 11 a 14 hs. / H. Molina - L. Garcia

Jueves 10 a 13 hs. / F. Irigaray

Ver más

3.15 | Comunicación Visual Gráfica

Cursado:

Comisiones:

Lunes 9 a 11 hs. / C. Menendez

Lunes 14 a 16 hs. / V. Marchetti

Miércoles 14 a 16 hs. / S. Gastaldo 

Jueves 17.30 a 19.30 hs. / M. Camusso

Viernes 11 a 13 hs. / A. Provensal

Ver más

3.16 | Currículum y didáctica

Cursado:

Teórico: 

Jueves:  10 a 12 hs;  13 a 15 hs;  15 a 17 hs; 17 a 19 hs; 19 a 21 hs. 

(Se cursa en la Facultad de Humanidades)

Práctico: 

Viernes 14.30 a 16.30 hs. (Se cursa en FCPOLIT)

Ver más

3.17 | Audiocreativa. Producción y estética radiofónicas

Cursado:
Martes 18.30 a 21.30 hs. / A. Calamari - C. López Verrili

Ver más

3.18 | Epistemología de la visualidad

Cursado:
Segundo Cuatrimestre
Viernes 13 a 16 hs. / E. Martínez de Aguirre

Ver más

3.19 | Teorías del Sujeto y del Aprendizaje

Cursado:

Práctico: Lunes 8 a 10 hs.

Teórico: Lunes 10 a 12 hs.

Teórico: Lunes 15 a 17 hs.

Práctico: lunes 17 a 19 hs. 

Teórico: Martes 10 a 12 hs.

Práctico: Martes 13 a 15 hs.

Práctico: Martes 15 a 17 hs.

Teórico: Martes 17 a 19 hs.

Teórico: Miércoles 17 a 19 hs.

Práctico: Miércoles 19 a 21 hs.

(Se cursa en la Facultad de Humanidades)

Ver más

3.20 | Residencia Integral

Cursado:

Primer Cuatrimestre 2021 Jueves 15.30 a 18.30 hs. / P. Contino - M. Daneri - M. Chipponi

Segundo Cuatrimestre 2020 Jueves 15.30 a 18.30 hs. / P. Contino - M. Daneri - M. Chipponi

Ver más

4.21 | Gestión de la Comunicación en el Campo Educativo

Cursado:
Miércoles 14 a 17 hs. / G. Tomino - N. Taborda

Ver más

4.22 | Producción y Evaluación de Material Multimedia

Cursado:
Jueves 17 a 19 hs. / E. Toledo

Ver más

4.23 | Trabajo de Campo Área Educativa

Cursado:
Teórico-Práctico: Martes 10 a 12hs/ E. Barés - N.Ferra (Se cursa en FCPOLIT)

Ver más

4.24 | Narrativa Transmedia en el Campo Educomunicacional

Cursado:
Jueves 14 a 17 hs. / F. Irigaray

Ver más

4.25 | Política y Derecho a la Comunicación

Cursado:
Miércoles 17 a 19 hs. / M. Suidini – F. Bicciré – L. Dattilo- M.L Pujol - A. Simeoni

Ver más

4.26 | Residencia Docente

Cursado:
Viernes 14 a 17 hs. / G. Tomino - M. Balbazoni

Ver más

Buscar cátedras por: