4.3 | Materia Electiva I
Cursado:
Trayecto Gobierno y Administración
1. Ciudad, procesos y dinámicas socio-urbanas
Lunes 15.30 a 18.30 hs.
2. Políticas sociales (dictado anual)
Comisión Mañana: jueves 8 a 11 hs.
Comisión Noche: Jueves 17 a 20 hs.
3.Seminario de profundización disciplinar
Trayecto Análisis y Pensamiento Político
1. Problemas de Historia Contemporánea
Miércoles 16.30 a 18.30 hs. y Viernes 17 a 19 hs.
2. Seminario de profundización disciplinar.
1. Estado, trabajo y relaciones de género. Argentina 1880-2011 (Docente a cargo: M. Bértolo). Comisión Única: Martes 10 a 13 hs.
2. Conflictos políticos del agua (Docente a cargo: A. Faccendini). Comisión única: Miércoles 18 a 21 hs.
3. Estado, delito y narcotráfico (Docentes a cargo: M. Iazzetta). Comisión Única: Jueves 14 a 17 hs. .
4. Los DDHH hoy (Docente a cargo: H. Cianciardo) Comisión única: Martes 15.30 a 18.30 hs.
5. Seminario sobre lavado de activos. Abordaje integral e introducción a la problemática (Docentes a cargo: J. Simon y L. Gómez Sepliarsky) Comisión única: Lunes 18.30 a 21 hs
Ver más4.3 | Turismo y Accesibilidad
Cursado:
Primer cuatrimestre 2024
Lunes 11 a 14 hs
Lunes 16.30 a 19.30 hs
Ver más4.23 | Idioma I Nivel IV
Cursado:
Inglés IV
Comisión Única
Viernes 13.30 a 16.30 hs.
Francés IV
Primer cuatrimestre 2024
Comisión Única:
Martes y Jueves 14 a 15.30 hs.
Segundo cuatrimestre 2023
Comisión Única:
Martes 14.30 a 16 hs. y Jueves 14 a 15.30 hs.
Ver más4.23 | Comunicación Visual Gráfica II
Cursado:
Comisión Mañana
Lunes 9.30 a 12.30 hs. / J. Dalonso – A. Aliprandi- L- Mariani
Comisión Noche
Lunes 16 a 19 hs. / J. Dalonso – A. Aliprandi L- Mariani
Ver más4.23 | Intervención Profesional Supervisada II
Cursado:
Jueves 16 a 19 hs.
Comisión Fernández (Núcleo infancias y juventudes)
Comisión Rubio (Núcleo salud pública y salud mental)
Comisión Servio (Núcleo de Asistencia)
Ver más4.23 | Idioma Nivel 1
Cursado:
Inglés I
Lunes 13 a 14.30 hs y Miércoles 13 a 14.30 hs
Lunes 14 a 15.30 hs. y Miércoles 13 a 14.30 hs.
Francés I
Comisión Mañana
Martes 12 a 13.30 hs.y Jueves 10.30 a 12 hs.
Comisión Noche
Martes y Jueves 15.30 a 17 hs.
Ver más4.24 | Planificación Pública
Cursado:
Comisión Única
Lunes 18.30 a 20.30 hs. y Martes 17 a 19 hs.
Ver más4.24 | Francés I – CS
Cursado:
Primer cuatrimestre 2024
Comisión mañana:
Martes 12 a 13.30 hs
Jueves 10.30 a 12 hs
Comisión Tarde:
Martes 15.30 a 17 hs
Jueves 15.30 a 17 hs
Ver más4.24 | Idioma II Nivel I
Cursado:
Inglés I
Lunes 14 a 15.30 hs. y Miércoles 13 a 14.30 hs.
Lunes 13 a 14.30 hs. y Miércoles 13 a 14.30 hs.
Francés I
Primer cuatrimestre 2024
Comisión Mañana
Martes 12 a 13.30 hs. y Jueves 10.30 a 12 hs.
Comisión Noche
Martes y Jueves 15.30 a 17 hs.
Segundo cuatrimestre 2023
Comisión Mañana
Martes 13 a 14.30 hs. y Jueves 10.30 a 12 hs.
Comisión Noche
Martes 15 a 16.30 hs. y Jueves 15.30 a 17 hs.
Ver más4.24 | Dimensión técnico-instrumental de la intervención profesional I
Cursado:
Comisión Única:
Jueves 19 a 21 hs.
Ver más4.25 | Análisis Político
Cursado:
Comisión Única
Miércoles 18.30 a 21 hs.(Presencial) y Viernes 19.30 a 21 hs. (Virtual)
Ver más4.25 | Finanzas Internacionales
Cursado:
Comisión Única
Miércoles 19 a 21 hs. y Jueves 18 a 20 hs.
Ver más4.26 | Metodología II
Cursado:
Segundo Cuatrimestre 2023
Lunes 16.30 a 18.30 hs. y Miércoles 18.30 a 20.30 hs.
Ver más4.26 | Teoría de las Relaciones Internacionales
Cursado:
Comisión Única
Lunes 15 a 17 hs. y Miércoles 17 a 19 hs.
Ver más4.27 | Elecciones y Partidos Políticos
Cursado:
Comisión única:
Martes 19 a 21 hs. y Jueves 17 a 19 hs.
Ver más4.27 | Comercio Exterior
Cursado:
Segundo Cuatrimestre 2023
Comisión Única
Martes 16.30 a 18.30 hs. y Miércoles 14.30 a 16.30 hs.
Ver más4.28 | Política Internacional
Cursado:
Segundo Cuatrimestre 2023
Comisión Única
Lunes y Jueves 18.30 a 20.30 hs.
Ver más4.29 | Historia de las Relaciones Internacionales Latinoamericanas y Argentinas
Cursado:
Segundo Cuatrimestre 2023
Comisión Única
Miércoles 17 a 19 hs. y Viernes 18.30 a 20.30 hs.
Ver más4.29 (2º cuatrimestre) | Análisis de Políticas Públicas – Ambas orientaciones
Cursado:
Comisión Única:
Jueves 18 a 21 hs.
Ver más4.29 (2º cuatrimestre) | Política Comparada I
Cursado:
Segundo Cuatrimestre 2023
Comisión Única
Miércoles y Viernes 16.30 a 18.30 hs
Ver más4.31 | Materia Electiva II
Cursado:
SEGUNDO CUATRIMESTRE 2023
Trayecto Gobierno y Administración
1.Régimen Jurídico del Estado
Comisión Única: Martes 16.30 a 18.30 hs. (Presencial) y Viernes 19 a 21 hs.(Virtual)
2. Políticas sociales (dictado anual)
Comisión Mañana: jueves 8 a 11 hs.
Comisión Noche: Jueves 17 a 20 hs.
3. Gestión de la Innovación Pública
Comisión Única: Lunes 18.30 a 20.30 hs. y Jueves 16 a 18 hs.
4. Introducción a la Perspectiva de género
Comisión Única: Martes 14.30 a 17 hs.
5.Seminario de profundización disciplinar
VER OFERTA SEMINARIO II
Trayecto Análisis y Pensamiento Político
1. Proyectos Políticos Argentinos y Latinoamericanos
Comisión Única: Martes 16.30 a 20.30 hs.
2.Análisis del Sistema Internacional
Comisión Única: Jueves 16.30 a 18 hs. y Viernes 18.30 a 20 hs.
3. Introducción a la Perspectiva de género
Comisión Única: Martes 14.30 a 17 hs.
4. Seminario de profundización disciplinar
VER OFERTA SEMINARIO II
Ver más4.32 | Taller Electivo I
Cursado:
Trayecto Gobierno y Administración
1. Taller Evaluación de Políticas Públicas. Docentes: N. Galano, G.Curti, M. Bianchi, S. Crudo, L. López y Y. Dalmazzo
Horario de cursado: jueves 19 a 21 hs (Mayo-Junio)
Trayecto Análisis y Pensamiento Político
1. Estudios de opinión pública. Docentes: L. Guberman
Jueves 19 a 21 hs (Abril-mayo)
Ver más